15.Айва

  1702201001.jpg

Одна из древнейших плодовых культур, айва возделывается человеком более четырех тысяч лет. Еще в первом веке до нашей эры римский император Плиний описал шесть сортов айвы, способы ее размножения и уход за насаждениями. Родиной ее считают Среднюю Азию и Кавказ, откуда айва распространилась по всему миру. Сегодня культура выращивается во всех странах умеренного климата; в Украине распространена в Прикарпатье,  Закарпатье, Приднестровье и Крыму, однако в небольших количествах встречается по всей стране.

Айва (Cydonia) – монотипный род, представленный одним видом, айвой обыкновенной (Cydonia oblonga), но имеет много форм, различающихся плодами: округлые, овальные, яблоковидные, грушевидные и т.д. Надземная часть – дерево-куст или дерево 4-8м высотой, в промышленных садах формируется с улучшенной разреженно-ярусной кроной высотой и диаметром в четыре-шесть метров.

  1702201002.jpg

Цветки одиночные, крупные, бледно-розового цвета, в наших условиях распускаются в середине мая на побегах этого года, поэтому не страдают от весенних заморозков, что гарантирует ежегодные высокие урожаи. Плоды культурных сортов очень крупные, от ста пятидесяти до двухсот пятидесяти, а иногда и до четырехсот граммов. В безморозную зиму висят на дереве долго, до Нового года, в домашних условиях прекрасно хранятся до февраля. Мякоть плотная, ароматная, желтоватого или светло-кремового цвета. Листья  темно-зеленые, блестящие, с нижней стороны имеют плотное войлочное опущение и в наших условиях не поражаются никакими болезнями и вредителями, хотя плоды в последнее время может повреждать восточная плодожорка. Опрыскивание посадок  в конце мая инсегаром  вполне решает эту проблему.

Айва является ценной продовольственной, лекарственной и декоративной культурой, ее плоды обладают высокими технологическими показателями, поэтому очень широко используются для приготовления джемов, варенья, повидла, желе, мармеладов, цукатов компотов, соков, сиропов и других кондитерских изделий, очень вкусны в маринованном виде. В мякоти содержится до 12% сахаров, до 2,1% фруктовых кислот, до 3,5% пектинов, обладающих высокой желирующей способностью, до 2% дубильных веществ, около 40мг% витамина С, а также большое количество железа. калия, фосфора, витаминов А, В1, В2, Р.

Лекарственным сырьем служат листья, плоды и семена. Листья собирают в июне-июле, плоды снимают зрелыми, семена заготавливают во время переработки плодов, затем высушивают. Препараты айвы обладают вяжущим, обволакивающим, общеукрепляющим, диуретическим, противоязвенным и антибактериальным действием, причем антибактериальное действие выражено настолько сильно, что сок применяется в пищевой  и кондитерской промышленности в качестве природного консерванта.

Авиценна рекомендовал плоды при расстройствах пищеварения, для укрепления желудка и при слабой печени, они полезны при туберкулезе и бронхиальной астме, малокровии, кровохаркании и как противорвотное средство, благотворно влияют на работу сердца и нормализует сердцебиение. Листья содержат углеводы, смолы, алкалоиды, витамины С и К, катехины, дубильные вещества и флавоноиды, их настой используют при воспалительных заболеваниях желудка, он ослабляет и прекращает приступы бронхиальной астмы. Семена применяют как легкое слабительное, обволакивающее и мягчительное средство при желудочно-кишечных заболеваниях, глазных болезнях и облысении. Сок айвы очень хорошо вытягивает гной из любой раны, способствует ее быстрому очищению и заживлению.

Вегетативно размножаемые формы айвы специальной селекции являются основными клоновыми подвоями, применяющимися в интенсивных грушевых садах. Кроме того, эта поздноцветущая культура – прекрасный медонос; ее очень качественная древесина прекрасно обрабатывается, хорошо полируется и широко применяется для изготовления различных столярных изделий.

Сажают деревья, соблюдая все правила, что и для других плодовых культур: роют ямы 70х70х70см, заполняют их плодородной землей. Место прививки при посадке располагают чуть выше уровня почвы,  во все время жизни дерева его должно быть видно. Посадив саженец, грунт вокруг него хорошенько уплотняют и обильно поливают. При осенней посадке место прививки укрывают холмиком земли высотой до 40см. Если есть угроза повреждения зайцами, штамб следует обмотать мешковиной, бумагой или хвойным лапником. У айвы очень темная кора, поэтому существует вероятность морозобоин, которые образуются в яркие солнечные, но морозные дни, поэтому на зиму ствол и скелетные ветви дерева желательно побелить на максимально возможную высоту.

В первый год саженец нужно обрезать на высоте 90см  от места прививки – из расчета,  семьдесят сантиметров высоты штамба и двадцать для формирования кроны. При зеленой обломке во время вегетации оставляют проводник и три-четыре побега для закладки скелетных ветвей первого яруса. Второй ярус обычно не формируют, оставляя следующие скелетные ветви через 30-50см друг от друга. Дерево можно легко сформировать высотой в три-четыре метра, потому что ежегодный обильный урожай сдерживает силу роста, отклоняя тяжело нагруженные ветви от вертикали. При ежегодной обрезке убирают загущения, поврежденные и трущиеся побеги, обозначают проводник, соподчиняют боковые ветви.

Айва – влаголюбивое растение, поэтому ее нужно обильно поливать или сажать там, где много влаги. Она не боится подтопления и близкого стояния грунтовых вод, ее можно размещать в пониженных местах, по берегам рек и оросительных каналов; мощная мочковатая корневая система укрепляет склоны, противодействуя эрозии почвы. Привитые сортовые саженцы айвы начинают плодоносить на второй-третий год после посадки в сад и наращивают урожай очень быстро, нужно внимательно следить, чтобы дерево не искривилось и не сломалось, при необходимости подпирать ветви, перегруженные плодами.

  1702201003.jpg

  1702201004.jpg

Компактная крона с темно-зелеными блестящими листьями, украшенная по весне крупными чашечками бледно-розовых цветов, а осенью – россыпью тяжелых золотых плодов, превращает это дерево в украшение любого сада. Яблоко раздора, которое подбросил Парис трем богиням со словами «красивейшей», было не чем иным, как айвой – перед ее божественным ароматом невозможно устоять.

Свежие плоды и продукты их переработки разнообразят стол, становятся изысканным лакомством в любой ситуации, будь то праздничное застолье или скромное семейное чаепитие, укрепляя наше здоровье и поднимая настроение. Сажать или не сажать айву, каждый решает сам, но те, кто уже выращивает эту неприхотливую культуру, свой сад без нее представить не могут. Красиво, вкусно и полезно – три в одном.

 

 

 
« 16.Вильямс летний   14.Виноград.Десятка лучших-2009 »