16.Вильямс летний

12101001.jpg

Один из самых популярных сортов груши летнего срока созревания, Вильямс летний имеет множество синонимов: Вильямс, Бон-Кретьен Вильямс, Дюшес, Летний дуянэ и т.п.  Этот классический сорт выведен в 1796 году в Беркшире (Англия) М. Веллером, но занимавшийся его распространением Ричард Вильямс не преминул дать уникальной груше свое имя. На Украине также широко известен т.н. Вильямс зимний, который в действительности является французским сортом Кюре, названным так священником, кюре Лероем, в 1760 году. На нашем полуострове оба сорта впервые появились и размножены питомником известного садовода контр-адмирала Н.П. Макухина.

Несмотря на то, что Вильямс летний зацветает довольно поздно, его цветы появляются раньше листьев. Матово-белые, небольшие цветки собраны в щитки по 8-12 штук, плоды завязываются по два-три, реже по одному. Груши привлекательные, выше средней величины или крупные, удлиненные или коренастые, довольно непостоянной формы, с бугристой поверхностью, очень красиво окрашены с солнечной стороны; при созревании становятся золотисто-желтыми, ароматными, не поражаются паршой и прочно держатся на ветвях.

12101002.jpg

 Плодоножка толстая, недлинная, посажена косо. Кожица тонкая, мякоть желтовато-белая, очень нежная, маслянистая, чрезвычайно сочная и сладкая. Вкус гармоничный, сладкий с умеренной кислинкой и тонким мускатным привкусом. Крона пирамидальная, но к загущению не склонна; смолоду дерево растет сильно, однако с возрастом, по мере увеличения урожайности, рост замедляется.

Для быстрейшего вступления в плодоношение очень хороший эффект дает отгибание ветвей молодых деревьев, которое нужно проводить ранней весной. За лето закладываются цветочные почки, и на следующий год сад радует вас множеством фруктов. В дальнейшем ветви отгибаются уже под тяжестью плодов, количество которых увеличивается год от года, а сила роста дерева уменьшается за счет нагрузки урожаем. В объемном колхозном саду каждое дерево давало по сто пятьдесят-двести килограммов крупных и красивых груш.

Начав строительство, посадили возле будущего дома дерево Вильямса летнего. Более двадцать лет оно радует нас обильными урожаями. Крупные, изумительно вкусные плоды снимаем по мере надобности, с середины августа почти до конца сентября. Благоухающий компот, прозрачные дольки медового варенья, изысканные маринады и деликатесные сухофрукты  – это все наш несравненный Дюшес. Мы его любим.

Грушевому саду, который мы видели в Америке, девяносто два года. Образующуюся корневую поросль у деревьев не удаляли, а прививали «мостиком» к штамбу, справедливо рассудив, что дополнительные пути поступления питательных веществ лишними не бывают. И теперь многие деревья стоят на трех-четырех «ногах» высотой в тридцать-сорок сантиметров над уровнем почвы – комель ствола давно разрушило время.

Тем не менее, сад ежегодно приносит щедрый урожай. На вопрос, почему хозяин не заменит устаревшую плантацию молодыми посадками, фермер ответил, что не может корчевать сад, дающий немалую прибыль; кроме того, люди знают и любят этот сорт, он пользуется большим спросом в стране и за рубежом – в Мексику Вильямс летний экспортируют по шесть долларов, т.е. примерно по сорок восемь гривен за килограмм. Зачем же его уничтожать? От добра добра не ищут.

12101003.jpg

 В питомнике этот сорт тоже ведет себя достойно. Саженцы получаются прямые, крупные, с характерной розовато-коричнево-зеленоватой корой, его трудно перепутать с другими грушами. При посадке, как и у любых другого посадочного материала, необходимо следить, чтобы саженцы не подсохли. Сажать можно как осенью, так и весной, хотя мы предпочитаем осеннюю посадку. Деревца меньше сохнут, за зиму почва осядет и уплотнится. Грунт в наших краях промерзает неглубоко, так что до весны корневая система залечит все раны, нанесенные во время пересадки, отрастит молодые всасывающие корешки, которые во время весенних суховеев будут снабжать деревце влагой и позволят ему без задержки начать вегетацию.

При посадке удаляем поврежденные корни, равномерно расправляем их в ямке, засыпаем хорошей землей, аккуратно уплотняем и обильно поливаем. Место прививки располагаем на уровне почвы – в течение всей жизни дерева его должно быть видно.  После посадки деревце обрезаем на высоте 80-90см: 60-70см на штамб и 20см на рост боковых побегов (образование кроны). В начале вегетации нужно следить, чтобы проводник не забивали конкуренты, их нужно вовремя выламывать или прищипывать.

Весной, до начала вегетации, необходимо сделать хотя бы два опрыскивания – первое медьсодержащими препаратами (бордоская жидкость, купроксат, хлорокись меди), второе, перед началом цветения, золоном в смеси со скором. В первый год вегетации, как, впрочем, и в дальнейшем, нельзя допускать пересыхания почвы. У нас установлено капельное орошение, которое включается по мере необходимости. Приствольные круги мульчируем опилками, тогда и влага медленнее испаряется, и сорняки не растут. Дальнейший уход такой же, как и за остальными семечковыми культурами.

Вильямс летний – классический сорт летней груши; он ежегодно щедро плодоносит, быстро наращивает урожайность, с возрастом не теряет качества плодов, не поражается паршой, прекрасно переносит как морозы, так и заморозки, и, что стало актуальным в последние годы, совершенно не страдает от солнечных ожогов. Крупнее, вкуснее и красивее плоды представить себе просто невозможно.

Наслаждайтесь!

 12101004.jpg


 

 
« 17.Ренет Симиренко   15.Айва »