17.Ренет Симиренко

 13101001.jpg

…Безусловно, что тот садовод, который посадит в своем саду хоть одно дерево Ренета Симиренко и дождется урожая, не только не пожалеет о сделанном выборе, но и станет культивировать этот сорт.

    Для условий же Украины, наверное, не найдется иного по качеству яблока, какое смогло бы конкурировать с Ренетом Симиренко как в условиях приусадебного садоводства, так и в промышленной культуре.

Л.П. Симиренко, 1912г

 Слова, сказанные великим садоводом почти сто лет назад, оказались пророческими. Ренет Симиренко в наших садах – действительно яблоко номер один, несмотря на свой почтенный возраст. Этот сорт был выведен отцом Льва Платоновича, Платоном Симиренко, полтора века назад. На сегодняшний день мы сыты «заморскими» яблоками по самую завязку, и, придя на рынок, ищем местные фрукты и овощи. Недаром продавцы пишут теперь на этикетках «Крымские!!!» - спрос рождает предложение.

В начале мая, возвращаясь из Умани, мы сделали приличный крюк и заехали в фермерское хозяйство «Обрий», расположенное возле знаменитого Немирова Винницкой области. Много интересного увидели в саду, но самым впечатляющим оказался рассказ хозяина о том, как после Нового года покупатели, что называется, под метелку выгребли все яблоки сорта Ренет Симиренко по 8грн/кг, тогда как Айдоред и в мае продают всего по 4грн/кг. Теперь фермер срочно увеличивает посадки Р. Симиренко, а на замечание о том, что в суровые зимы деревья могут подмерзать, отреагировал спокойно –  при его исключительно высокой урожайности компенсировать потери совсем не сложно.

Еще в студенческие годы в родительском саду Л.П. Симиренко обратил внимание  на эти несравненные яблоки, однако сначала учеба, а потом сибирская каторга помешали быстро размножить понравившийся сорт. Через много лет, вернувшись домой, он создал у себя на Платоновом хуторе, возле Млиева, питомник, где в промышленном масштабе выращивал саженцы. Рассылая их не только по всей стране, но и за рубеж, ученый способствовал быстрому распространению  сорта по всему миру. В промышленных садах Крыма Ренет Симиренко по сей день является одним из самых популярных сортов и составляет около трети площадей, занятых яблоней.

Цветет он достаточно поздно, что помогает избежать повреждений весенними заморозками. Плоды хорошей средней величины, часто крупные, скорее слегка плоские, но бывают и высоко построенные. На дереве держатся прочно, при съеме не мнутся, хорошо переносят транспортировку и хранение, не вянут и не морщатся. Убирают яблоки в конце сентября-начале октября, в домашних условиях их нетрудно сохранить до марта-апреля, а в промышленных холодильниках – и до нового урожая. Если покупатели позволят.

13101002.jpg

 Кожица плодов довольно тонкая, светлого травянисто-зеленого цвета, покрыта большим количеством мелких  белых точек, но при созревании плодов желтеет и с солнечной стороны покрывается очень привлекательным румянцем. Мякоть белая, сочная, винно-сладкая, с восхитительным пряным привкусом, по мнению большинства потребителей – просто объедение. Дерево имеет широкопирамидальную крону, дает прекрасный прирост, рано вступает в плодоношение, не страдает периодичностью, плодоносит обильно и продолжительное время.

 Саженцы в питомнике ведут себя очень прилично. Их ни с кем не перепутаешь: зеленая кора видна издалека. Растут быстро и ровненько; одна из немногих яблонь, которая  в первый  год образует боковые побеги, так что кронированная однолетка Ренета Симиренко – мечта вполне достижимая. На слаборослом подвое первые плоды дает уже в год посадки, при хорошем уходе в последующие годы стремительно наращивает урожай.

При посадке в сад готовим ямку, как и для остальных яблонь. Засыпаем корни плодородным грунтом, тщательно уплотняем и обильно поливаем, мульчируя приствольный круг опилками. Место прививки должно быть на уровне почвы. Весной, как и весь сад, опрыскиваем минимум дважды: в февральские окна медьсодержащими препаратами, перед цветением – золоном в смеси со скором. Летом, особенно в первую вегетацию, не допускаем пересыхания почвы, поливая по мере надобности; защищаем от вредителей и болезней, уничтожаем сорняки. Схема посадки, как и для других слаборослых яблонь, в промышленном саду зависит от габаритов обрабатывающей техники и составляет 0,8-1,0х3,4-4,0м, а на приусадебном участке, где уход проводится вручную и трактору простор не нужен, достаточно 0,8-1,0х2,5м.

В мире немного сортов с зеленой кожицей, и среди них больше не встречаются  такие выдающиеся пищевые и технологические свойства, как у Ренета Симиренко. В Европе выращивают Гранни Смит, дающий до 10% валового сбора, из Японии к нам привозят Мутцу. Яблоки внешне похожи на Ренет Симиренко, поэтому на наших рынках их частенько продают под этой маркой, впрочем, не всегда успешно, так как они значительно проигрывают во вкусе.

13101004.jpg

 Зеленые яблоки содержат много свободного железа, так необходимого для образования красных кровяных телец. В былые времена существовала поговорка: «По яблоку в день – доктор не надобен». Рецепты в старых лекарских книгах прямо указывали: при гастрите и язве желудка эффективно лечение яблоками, но только яблоками зеленых сортов! Очищенные плоды натирали на мелкой терке, принимали утром натощак. Есть и пить можно было не ранее четырех-пяти часов после употребления яблочной кашицы. Через месяц вы здоровы.

Удивительный сорт подарила миру семья Симиренко, более чем  через сотню лет в полной мере оценена важность зеленого сокровища. Вот и мы восхищаемся этим яблоком и помогаем сохранить его и приумножить. 

 

 
« 18.Рябина черноплодная(08.11.11)   16.Вильямс летний »