18.Рябина черноплодная(08.11.11)

0811201101.jpgАрония черноплодная, как правильно называется культура, в Украине распространена очень мало. В Польше, Германии, Бельгии и других странах Европы ее плантации занимают сотни гектаров, уход полностью механизирован, вплоть до комбайновой уборки урожая. Кустарник высотой до 2,5м (в Крыму – до 1,5м) очень неприхотлив к условиям произрастания. В промышленных посадках его размещают по схеме 1,5х2,5-3,0м, высаживая 2200-2700 штук на гектар.

Со своими блестящими темно-зелеными листьями растение прекрасно смотрится на дачном или приусадебном участке. Цветет в июне белыми цветками, собранными в щиток; в сентябре черные блестящие ягоды придают ей какую-то подчеркнутую серьезность. Плоды шаровидной формы, с сизоватым налетом и плотной кожицей. К моменту созревания урожая листья начинают окрашиваться в броский бордовый цвет, и кажется, что в саду взметнулось теплое пламя костра, фантастически прекрасное в своем осеннем наряде.

 0811201102.jpgПлоды аронии съедобные, кисловато-сладкие с терпким привкусом. Снимают их в сентябре, не дожидаясь заморозков. В обычных условиях, без холодильника, не теряют качества до двух месяцев, что позволяет транспортировать их на любые расстояния. Для более длительного хранения в домашних условиях ягоды лучше высушить; при этом их лечебные свойства нисколько не снижаются.

В плодах содержатся сахара, пектины и дубильные вещества, каротины, витамины В1, В2, Р, РР,  А, С, В, Е. Особенно много веществ с Р-витаминной активностью, которые укрепляют сосуды, активизируют деятельность щитовидной железы, надпочечников и других желез внутренней секреции. По содержанию органических  кислот арония значительно превосходит смородину, землянику, мандарины и другие плоды. В мякоти много микроэлементов – бор, фтор, железо, марганец, медь; йода здесь 40мг%, почти как в фейхоа, известном накопителе йода, что повышает уровень интеллекта и очень важно для здоровья жителей Украины с ее чернобыльскими последствиями.

Листья и цветки богаты флавоноидами, рутинном, органическими кислотами. Препараты черноплодной рябины обладают желче- и мочегонными, кроветворными, сосудорасширяющими и спазмолитическими свойствами, снимают умственную и физическую усталость. Большое количество активного йода особенно полезно  при лучевых поражениях, бактериальных и вирусных инфекциях, увеличивает кислотность и активность желудочного сока.

Не рекомендуется принимать плоды и препараты аронии лишь при гастритах с повышенной кислотностью, язвенной болезнью желудка и повышенной свертываемостью крови. При гипертонии, атеросклерозе их рекомендуется употреблять по сто граммов трижды в день, они полезны при появлении крови в моче, геморрагическом диатезе, сахарном диабете, гастрите с пониженной кислотностью, капилляротоксикозе и токсикозе беременных, убивают золотистый стафилококк  и дизентерийную палочку.

0811201103.jpgКроме вышеупомянутых полезных свойств, из ягод аронии можно приготовить множество вкуснейших продуктов, обладающих тем же лечебным воздействием на организм человека. При их добавлении любой компот приобретает прекрасный темно-рубиновый цвет  и волшебный аромат; перетертая с сахаром, ягода в суровую зиму напомнит вам щедрый сад, варенье подарит истинное наслаждение, а цукаты, подсушенные в духовке и обсыпанные сахарной пудрой, заменят малышам фабричные карамельки с «красителями и ароматизаторами, идентичными натуральным». Так неприхотливое растение, настоящее украшение любого участка, принесет всей семье море пользы и удовольствия, да и пчелы в июньском саду будут рады такому сюрпризу.

 

 
« 19.Еще о хурме(20.11.11)   17.Ренет Симиренко »