20.Грецкий орех(02.12.11)

Орехи любит каждый. Но по своей биологии они не всегда оказываются орехами. Есть настоящие орехи – фундук или кокос; есть косточковые культуры, вроде черешни или абрикоса – это миндаль и грецкий орех, и есть те, которые совсем не орехи – например, арахис, который скорее фасоль. Но в просторечии мы все их называем орехами; в агрономии такие культуры, чтоб не путаться, называют орехоплодными.

Во всем мире орехоплодных производится около 50млн тонн, причем большая часть – в субтропиках и тропиках. Основная масса   кокосы. В Европе лидером по выращиванию орехов является Турция, дающая их около 80%, в том числе почти 90% европейского фундука. В Украине, в основном, произрастает грецкий орех. В лучшие годы он занимал до 50тыс га, причем все это на приусадебных участках: промышленных садов просто нет.

Выращивание грецкого ореха довелось изучать в различных странах. Наибольшее впечатление произвели Соединенные Штаты. Огромные массивы этой культуры тянутся вдоль дорог на сотни километров. Относительно небольшие деревья выстроились ровными рядами, как на параде, а плодов на них столько, что ветки гнутся, приобретая плакучую форму. Нигде и никогда больше мы не видели такого урожая. На громадных сортировочных комплексах орех сначала сортируют по размеру и качеству, затем освобождают от скорлупы и подсушивают. Половинки ядер пакуются отдельно, дробленое ядро (крошка) тоже калибруется и упаковывается – каждая фракция имеет свое назначение и своего покупателя. Питомники по производству саженцев вполне соответствуют размаху промышленных садов, объемы и качество работ просто ошеломляют.

Грецкий орех (Juglands regia – орех королевский) относится к семейству Ореховых,   роду Орех, в который входит девять видов. Из них только один вид – грецкий орех – создал культурные сорта. В наши края он попал древним торговым путем «из варяг в греки» вернее, в данном конкретном случае – из греков в варяги, поэтому и назвали его грецким. Роскошное дерево до тридцати метров высотой с могучей широкораскидистой кроной, несущей крупные непарноперистые темно-зеленые листья, занимает площадь в полторы-две сотки. Живет такое дерево до тысячи лет, плодоносить начинает в десяти- двенадцатилетнем возрасте, наибольший урожай дает в сто-сто пятьдесят лет и приносит до трехсот килограммов великолепных орехов.

Село Донское находится на северном склоне Крымских гор, в долине реки Бештерек. С давних времен земли долины занимали сады, в основном яблоневые, но выращивали также грушу, кизил, абрикос и другие культуры. Берега реки обсажены тополями, а там, где грунтовые воды стоят пониже и долина хорошо продувается, растет грецкий орех. В первый приезд, когда, получив распределения в институте, поехали смотреть место будущей работы, удивило обилие громадных деревьев в возрасте более сотни лет. Центральная улица села шла буквально в зеленом тоннеле. Стояла осень, листья и плоды сыпались от малейшего дуновения ветра, орехи хрустели под ногами, а проносящиеся автомобили просто давили их на асфальте. Эта картина настолько поразила воображение, что уже более тридцати лет мы живем в этом селе и ездим по этой дороге – под теми самыми деревьями.

02121101.jpgОднако такие гиганты требуют соответствующих площадей. Сейчас в селе приусадебный участок в десять-пятнадцать соток уже считается большим; на дачи вообще без слез не взглянешь. Много лет мы искали такую комбинацию привоя и подвоя, чтобы плоды были пораньше, а деревья – поменьше, но даже и при раннем вступлении в плодоношение орех вырастал очень большим. Тем не менее, решение нашлось. Пирятинские умельцы скрестили среднеазиатский слаборослый орех со своим местным и получили поистине карликовую разновидность, которая уже в питомнике дает плоды. Сосед удивился – впервые, говорит, пришлось наклоняться, чтобы сорвать грецкий орех с дерева.

 Взрослые растения вырастают не выше пяти метров (фото сверху) и плодоносят со второго года после посадки в сад. Вдобавок ко всему женские цветки у них закладываются не только в верхней, но и на боковых почках (фото слева снизу). На прошлогодней ветке развивается до двадцати побегов, которые весной несут на себе цветки, в том числе и мужские (фото справа снизу), а осенью – плоды.

 02121102.jpg

 02121103.jpg

02121104.jpgРанняя нагрузка урожаем, скорее всего, и является сдерживающим фактором для роста дерева, т.к. плодовых побегов на нем в десятки раз больше, чем на обычном. Смотришь на такого «малыша», а на нем орехов больше, чем листьев (фото слева).

02121105.jpgВесной эти цветочные почки появляются в пазухах листа, «сидя» на ножках в 10-25мм длиной (фото справа). Другим фактором скороплодности служит многопочечный глазок  на верхушке центрального и боковых побегов, который значительно отличается от обычных почек.

  02121106.jpg

Особенность грецкого ореха заключается в том, что он прекрасно передает материнский генотип при семенном размножении, поэтому карликовость, много- и скороплодность сохраняются без изменений. Это гораздо удобнее, чем прививать их на сильнорослый подвой. Гроздевое плодоношение (фото справа) часто проявляется на таких растениях, но оно не дает прибавки урожая, т.к. каждый следующий орешек размером чуть меньше предыдущего. Обычно нормальных орехов в соплодии бывает не больше трех (фото снизу).

02121107.jpgГрецкие орехи очень вкусны и, кроме всего прочего, необычайно питательны и полезны для организма. С древнейших времен ореховым «молоком» (ядра, растертые с водой) подкармливали отнятых от груди или потерявших мать младенцев; они рекомендованы кормящим матерям, потому что содержат все, нужное ребенку для нормального роста и развития. Входящее в состав ядра масло, богатое полиненасыщенными жирными кислотами, очень полезно при атеросклерозе и неполадках в работе кишечника.

Орехи богаты легкоусвояемыми белками, сахарами, жирами, витаминами и очень питательны. В одном килограмме ядра более 8,5тыс килокалорий, что помогает восстановить силы при тяжелом физическом труде или выздоровлении после изнурительной болезни; в большом количестве присутствуют витамины В1, В2, РР, каротины, дубильные вещества, жирное масло, в состав которого входят ненасыщенные линолевая, пальмитиновая, олеиновая жирные кислоты, клетчатка, соли железа и кобальта. Витамина С в них  в восемь раз больше, чем в черной смородине,  и в пятьдесят – чем в цитрусовых.

Поскольку белки грецкого ореха намного легче усваиваются, чем животные, то замена мяса орехами во много раз уменьшает нагрузку на поджелудочную железу и помогает больным выйти из состояния сахарного диабета. Большое количество линолевой кислоты в масле снижает уровень холестерина, что значительно уменьшает риск сердечных заболеваний. Масло грецкого ореха используется как в фармакологии, так и в пищевой промышленности, особенно для диетического питания.

Все части растения применяются в народной медицине. Препараты ореха обладают бактерицидным, общеукрепляющим, противосклеротическим, вяжущим, дубильным, противопоносным, слабительным, умеренно сахаропонижающим, кровеостанавливающим, противоглистным, ранозаживляющим и эпителизирующим действием.  Так, ядра грецких орехов лечат атеросклероз, способствуют улучшению обмена веществ, восполняют недостаток витаминов, солей кобальта и железа.

Масло ускоряет заживление ран, снимает воспаление среднего уха, лечит конъюктивит, язвы и ожоги. В качестве лекарства используют отвары, настои и настойки молодых орехов, зеленых околоплодников, листьев, скорлупы, перегородок орехов, коры корней и веток.  Спрос на мебель из грецкого ореха не удовлетворялся никогда, так что специалисты «разделать под орех» любую древесину были в цене во все времена.  По большому счету,  все дерево несет человеку неоценимую пользу, так что не зря в нашем селе так его любят и много сажают. С появлением слаборослых сортов настало время взглянуть на эту культуру по-другому – как на желанного обитателя не только приусадебных, но и дачных участков. Он это заслужил.

 

 
« 21.Белый синап(14.01.12)   19.Еще о хурме(20.11.11) »