34.Обрезка калины(02.12.11)

02121105.jpgОбычно калину размножают посевом семян. Сеянцы появляются в первый год и могут достигать приличных размеров, но они не сохраняют сортовых признаков материнского растения и плодоносить начинают на восьмой-десятый год, причем плоды, как правило, получаются мелкими. Мы размножаем калину сорта Украинская вегетативным способом, для чего в питомнике имеется чистосортный маточник.

Для получения хороших корней отводки засыпаем землей в смеси с хвойными опилками и укладываем капельное орошение. В конце вегетации отводки отделяем и сортируем: красивые стандартные саженцы с хорошо развитой корневой системой идут на реализацию, остальные сажаем на доращивание.

На второй год после посадки в сад бывший отводок дает урожай. При формировке в один штамб, когда всю поросль регулярно вырезают, получается красивое компактное деревце до трех метров высотой. Обрезку его проводят практически санитарную: убирают поврежденные, сломанные, больные или некрасивые, на ваш взгляд, побеги, растущие вовнутрь или излишне загущающие крону ветви. Конкурентов центрального проводника прищипывают или выламывают во время зеленой обломки, а также вырезают при зимней обрезке. Для поддержания формировки излишне удлинившиеся ветки тоже укорачивают, хотя эти приемом не стоит злоупотреблять.

Если же вы хотите иметь в саду цветущий куст, то оставляете четыре-шесть стволиков, как у любой другой ягодной культуры, вроде смородины или крыжовника. Калина более мощное растение, так что с возрастом количество стволов может быть увеличено, но шести- семилетние штамбы все же лучше периодически удалять, оставляя им на смену молодые побеги. Обрезка тоже, в основном, санитарная, т.е. вы при зимней обрезке или во время проведения зеленых операций опять-таки прищипываете или удаляете все ненужное, вырезаете излишнюю или слабую поросль, которую не собираетесь оставлять для формировки, укорачиваете длинные ветви, нарушающие форму куста.

Делая обрезку, обязательно учитывайте особенности данной породы: цветочные почки у калины закладываются на верхушках побегов, поэтому, если хотите весной иметь обильное цветение, а осенью щедрый урожай, укорачиванием веток увлекаться не стоит.

 

 
« 35.Обрезка кизила(02.12.11)   33.Итоги сезона-2011 »