21.Белый синап(14.01.12)

Аборигены Крыма

14011201.jpgБелый синап, как и все синапы, это старинный местный, аборигенный сорт крымских яблок. В давние времена он был известен также под именами Таувшан-баш, что в переводе с тюркского значит Заячья голова (хотя совершенно на нее не похож), Стамбульский синап и, наконец, Султанский кандиль. До революции на нашем полуострове этот сорт занимал большие площади, но, с засильем европейских сортов, особенно на слаборослых подвоях,  начал исчезать. Остались отдельные старые сильнорослые деревья, преимущественно на приусадебных участках.

Яблоко красивое, большое, иногда даже очень крупное, длинное, в плане как бы  треугольное, в области чашечной впадины слегка ребристое. Кожица довольно тонкая, гладкая, очень светлая, зеленоватая, почти белая, в особенно жаркие годы на солнечной стороне появляется легчайший розовый румянец, который бывает достаточно редко. Мякоть мягкая, сладкая, имеет приятный, специфически «синапский» букет.

Дерево развивается сильно, особенно на влажных почвах, и отличается щедрой урожайностью. Л.П. Симиренко писал, что, кроме Бахчисарайского, Белый синап встречается почти исключительно в садах Карасубазарского (ныне Белогорского) района. В колхозном саду мы застали посадки этого сорта на сильнорослом подвое, они отличались высоким и стабильным урожаем. Сегодня в садоводческих хозяйствах «Весна» и «Победа» Нижнегорского района имеются промышленные посадки Белого синапа на среднерослом подвое, которые ежегодно ломятся от обилия плодов, приобретая плакучую форму.

 14011202.jpg

 14011203.jpg

На слаборослом подвое Белый синап ведет себя как классический интенсивный сорт: первые плоды появляются еще в питомнике (фото слева – один год). В год посадки молодой сад способен принести 10-15ц/га великолепных яблок, плантация в возрасте пяти-двенадцати лет (фото справа – пять лет) дает не меньше тридцати тонн с гектара, как и любой современный европейский сад. Но, в отличие от «варягов», Белый синап за многие столетия приспособился к выкрутасам нашего климата. Он прекрасно переносит весенние возвраты холодов, заморозки по цветению, длительные воздушные засухи невозможно жаркого лета, слабо поражается паршой, мучнистой росой и яблонной плодожоркой. Зимостоек, засухоустойчив, урожаен.

14011204.jpgЯблоки – просто объедение. Как любые фрукты зеленой окраски, рекомендуются детям с самого раннего возраста, особенно тем, кто страдает аллергией на пищевые продукты. В домашних условиях прекрасно хранятся, не теряя своих вкусовых качеств, до середины апреля, в промышленном холодильнике – до двух лет. Варенья, джемы, соки, повидло, мармелад получаются изумительно вкусными, отдельный деликатес – квашеный Белый синап, но для этого приходится отбирать плоды помельче.

Мы много лет выращиваем саженцы этого удивительного сорта, он является украшением нашего плодового сада; дети, а теперь уже и внуки из вазы, стоящей на столе, выбирают сначала Белый синап, а потом уже едят остальные яблоки – кому какие больше нравятся. И для друзей тоже лучший подарок – ящичек Султанского кандиля.

 

 
« 22.Сары синап(14.01.12)   20.Грецкий орех(02.12.11) »