22.Сары синап(14.01.12)

В ряду синапов Сары (Желтый) синап занимает особое место. Если Кандиль синап и Белый синап – это осенние сорта, то Сары синап – зимний, очень лежкий и не теряющий своих свойств даже при длительном хранении. За долгие годы своего существования в разных местах его называли по-разному: Сары алма, Синап алма, Синапское яблоко; имеются также его разновидности под названиями Саблы синап и Белогорский синап, которые отличаются повышенной нарядностью плодов, умытых нежным розовым румянцем. В обиходе его называют просто Синапом.

14011206.jpgПервое упоминание о Сары синапе принадлежит Палласу, исследовавшему Крым в конце XVIII столетия. Академик писал, что в числе разнообразных яблоневых сортов наибольшей славой в Крыму пользуются синапы, которые многочисленными подводами ежегодно экспортируются осенью не только в столицы – Москву и С-Петербург, но и в другие крупные города, где продаются по очень высокой цене; хвалил Сары синап, утверждая, что по вкусовым достоинствам за ним следует Челеби, обладающий только одним недостатком – будучи сортом летнего срока созревания, долго не хранится.

Наиболее старые насаждения Сары синапа в Крыму уже в то время встречались в качинских садах, где и сейчас растут отдельные очень мощные экземпляры, достигшие возраста далеко за сто лет. Лучшие по качеству яблоки получаются в долинах рек Бельбек,  Кача (район г. Севастополя) и Кара-су (Белогорский р-н), где в отдельные годы достигают очень крупного размера и вкусом напоминают скорее Кандиль синап.

14011207.jpgОбычно плоды Сары синапа среднего размера, характерной усеченно-конической или яйцевидной формы, они прекрасно переносят самую длительную транспортировку даже при не слишком тщательной упаковке. Яблоки держатся на дереве намного прочнее, чем у многих других сортов, поэтому не боятся сильных ветров. У Синапа самые крупные плоды вырастают на старых деревьях, у которых сбрасывание излишней завязи длится с мая и до половины июля. Чашечка у яблока закрытая, помещается в очень маленьком блюдце, плодоножка короткая и толстая, сидит в неглубокой узкой воронке, выступая из нее только слегка. Кожица тонкая, но плотная, гладкая и блестящая, желтовато-белого цвета, по мере созревания плода желтеет. Солнечная сторона покрывается легким аппетитным румянцем, интенсивность его зависит от освещенности. Мякоть белая, плотная, сочная, приятного сладкого вкуса.

14011208.jpgУрожай, как и все зимние яблоки, собирают в октябре. Наилучший вкус и сладость плоды приобретают в начале января, тогда как большинство яблок при домашнем хранении к этому времени пухнут, вянут и теряют вкус. Сары синап в домашних условиях сохраняется до нового урожая, не утрачивая своего вкуса и сочности, в хорошем подвале лежит больше года, не морщится, не вянет, не пухнет, не гниет; в промышленном холодильнике может храниться до трех лет. Для примера можно привести случай из собственной практики: как-то в октябре месяце, возвращаясь домой,  купили на обочине в Белогорском районе несколько ведер Сары синапа – на закваску. Ящиков с собой не оказалось, плоды высыпали в «сахарный» мешок. Сколько поместилось, дома уложили в бочонок, а остальные так и остались в гараже, в том же мешке, благополучно забытые в темном углу. Их обнаружили в начале июля во время очередной приборки: парочка яблок сгнила, штук пять подвяли, хотя сочности не утратили, а основная масса, килограммов восемь, как будто только с дерева – что по виду, что по вкусу. Для домашнего хранения лучше сорта не придумаешь.

Лет тридцать назад в колхозных садах были целые кварталы этого сорта. Оказалось, с ним надо уметь управляться. В сухую, без осадков, осень обильный урожай Сары синапа состоит из множества мелких плодов, и только в октябре, когда выпадают небольшие дожди, чаще даже морось или туманы, яблоки начинают наливаться; как говорится, растут, аж трещат, каждые сутки увеличиваясь вдвое. Окраска становится яркой, яблоко нарядным, красивым и крупным. Не выдерживает даже прочная синапская древесина, ветви часто ломаются. За неделю картина разительно меняется, и теперь плоды надо успеть снять до холодов – обычно первая «зима» с морозами до 7-9 градусов, после которой яблоки могут посыпаться, у нас случается четвертого-десятого ноября. Сары синап в амбаре – уборка в саду закончилась. Можно отдыхать.

У соседей в огороде стоит дерево Сары синапа еще довоенной посадки, ему более семидесяти лет. Пожилые хозяева не особо над ним хлопочут: здоровье не всегда позволяет обрезать или опрыснуть яблоню, однако полсотни ведер крепеньких ядреных плодов они собирают каждую осень, обеспечивая яблоками себя и родню до нового урожая. Что интересно, все лето хозяйка через день собирает по два ведра падалицы, скармливая ее домашней скотине: говорит, уж больно пристрастились, порадую кормильцев.

14011209.jpgКрым трудно представить без яблок, однако еще лет десять назад найти местные фрукты на рынке было проблематично. Сегодня у продавцов часто видишь таблички с надписью «КРЫМСКИЕ!!!», что не всегда правда, но… спрос диктует. Садоводство в Крыму развивается, однако молодые сады закладываются преимущественно европейскими и американскими сортами. В этом ряду синапы должны занять достойное место – и Сары синап в том числе. Сорт прекрасно переносит капризы нашей погоды, устойчив к основным вредителям и болезням, при минимальных затратах способен ежегодно приносить обильные урожаи и великолепно хранится без специального оборудования.

Остается добавить, что на среднерослых и слаборослых подвоях он ведет себя, как любой интенсивный сорт, рано вступая в плодоношение и не страдая периодичностью. Компактное деревце легко разместится в самом маленьком саду – и вы всю осень, зиму и весну будете иметь возможность принести из подвала несколько душистых, сочных и нарядных яблок, на радость себе, детям и внукам. Посадите – не пожалеете.

 

 
« 23.Лаванда лекарственная(24.02.12)   21.Белый синап(14.01.12) »