23.Лаванда лекарственная(24.02.12)

24021201.jpg«Лаванда, горная лаванда…!» – поет София Ротару об этом чуде. Лаванда лекарственная, или узколистная, эфиромасличное растение семейства шалфейных, является источником всем известного и всеми любимого лавандового масла, благоухающего горным разнотравьем в любое время года. Невысокий полукустарник, не превышающий в природе полуметра, состоит из множества побегов, одревесневших в многолетней части, с травянистыми однолетними цветоносами. В природе цветет с мая по август, у нас, при хорошем уходе, на молодых растениях цветение продолжается вплоть до морозов – до ноября месяца. Мелкие линейно-ланцетные листья, покрытые серебристым налетом, придают растению оттенок благородной седины, на фоне которой колосовидные соцветия с голубовато-фиолетовыми цветками, количеством до тысячи штук, смотрятся как изящные ювелирные изделия.

24021202.jpgЛаванду с античных времен использовали как декоративное, лекарственное и ароматическое растение, а в последние два столетия – и как эфиромасличное. Только в Крыму возделывается более тысячи гектаров этой ценной культуры; в некоторых хозяйствах Белогорского района ее выращивают на сотнях гектаров. Почему именно там? Потому что здесь действительно БЕЛЫЕ ГОРЫ с каменистыми карбонатными почвами, скудным содержанием гумуса, дефицитом влаги и резкими колебаниями температур в течение всего года.

Плантации не поливают. Дважды в год культивируют междурядья, в молодом возрасте иногда проводят ручную прополку, а чаще всего сорняки убирают при помощи очень действенного и натурального гербицида – отары овец, которые выедают все, кроме лаванды, да еще и удобрения вносят по ходу, причем, что характерно, совершенно натуральные. Нашей красавице все нипочем, в этих, скажем так, нечеловеческих условиях она более четверти века дает щедрый укос благоухающего сырья и балует нас уникальным эфирным маслом. Кроме того, выдерживает бесснежные морозы до -25 градусов, а под снегом и того больше, крымскую жару с иссушающими суховеями, раннеосенние и поздневесенние даже не заморозки – натуральные морозы. Промышленные посадки убирают комбайном, небольшие участки ломают руками – такая работа проводится все лето: соцветия развиваются и зацветают неодновременно, их сбор осуществляется несколько раз за сезон.

Родом лаванда из горных районов Средиземноморья, в нашу страну пришла в XIX веке и появилась впервые как раз в Крыму. С древнейших времен люди используют душистые колоски для здоровья и удовольствия. Лавандовое масло – мощный антисептик: в средние века для борьбы с различными эпидемиями в городах жгли костры, куда щедрой рукой добавляли побеги лаванды. Благовонный дым стелился по улицам и проникал в дома, уничтожая инфекцию. Кто побогаче, принимали лавандовые ванны или натирались лавандовым маслом, оберегая свое здоровье.

24021203.jpgЛаванду и сейчас выращивают в комнатной культуре, как долговечное, очень душистое и долгоцветущее декоративное растение, дезинфицирующее воздух и избавляющее от вредных насекомых – мухи, моль и комары будут обходить вас стороной. В помещениях сухие пучки соцветий лаванды кладут на шкаф, мешочками с лавандой перекладывают белье, шерстяные изделия и меха – если такой пучок слегка помять, аромат возобновляется.

Лечебным сырьем служат листья, стебли и цветки, содержащие до 2% эфирного масла, основными компонентами которого являются линалоол, сложные эфиры, кумарины, урсоловая кислота, дубильные вещества. Широко используется лавандовое масло в ароматерапии: достаточно капнуть в ванну десять капель, чтобы избавиться от стресса, чувства тревоги и беспокойства. Улучшается работа сердца, нормализуется давление, улучшается психоэмоциональное состояние. Масло лаванды бактерицидно, его применяют для лечения гнойных ран и гангрены. Разведенное спиртом, используется при мигрени, неврозах, душевном волнении.

Листья, собранные до цветения, действуют как успокаивающее, разжижающее желчь и противовоспалительное средство. Настой листьев и цветков используют для примочек и полосканий, лечат неврастению, простуды, ангины, коклюш; при радикулите и трофических язвах его применяют как растирку. Отвар листьев и соцветий придает волосам приятный блеск и мягкость, нежный аромат, избавляет от перхоти и выпадения волос. Цветки, растертые в порошок, добавляют в парафин при изготовлении свечей; зажженные, они наполняют помещение чудесным ароматом.

24021204.jpgЭто прекрасное растение стоит того, чтобы расти в каждом саду. Мы выращиваем лаванду много лет, постоянно пользуемся ею ее в натуральном виде – свежей и сушеной,  добавляем в ванны и полоскания, закладываем в шкафы и мягкую мебель, в постельное белье, свитера и шапки, и тончайший аромат свежести  цветущего горного луга помогает сохранять настроение и бодрость духа – особенно в осеннюю слякоть и зимние холода.

 

 
« 24.Кизил(03.04.12)   22.Сары синап(14.01.12) »