36.Весенние хлопоты(12.03.12)

12031201.jpgНа календаре март, а за окном снова снег и на градуснике -10 градусов. Вот тебе и весна. Но это ночная температура; днем будет не ниже  -2 градусов, так что работать можно. А дел в саду невпроворот. Начинаем с обрезки, особенно утром, пока морозец и грязь под ногами еще не развезло. Зима в этом году суровая, поэтому необходимо делать поправку на подмерзание. Выручают устойчивые к низким температурам сорта винограда: Восторг, Виктория, Тимур, Подарок Запорожью, Новый подарок, Талисман (Кеша-2), Памяти Негруля и т.п.  Там, где подмерзла центральная почка, «отобьет» замещающая; главное, что камбий не потемнел.

Для проверки ставим на проращивание черенки, для чего срезаем однолетние побеги персика, черешни, абрикоса, винограда и других интересующих нас культур,  расставляем в емкости по сортам и заносим в теплое помещение. На яблоне повреждений не отмечено, но тоже нелишне увидеть закладку цветочных почек. Иногда кольчаток образуется много, но цветочная почка по каким-то причинам не проходит полный цикл развития, и дерево цветет очень слабо. При полной закладке урожая обрезка проводится более глубокая, но, если урожай ожидается слабый, делаем только санитарную обрезку, иначе можно вызвать бурный рост побегов – и опять слабую закладку урожая следующего года.

12031202.jpgНаш основной виноградник находится на беседке и на зиму не утепляется. После обрезки и заготовки нужного количества черенков выкатываем веткодробилку и всю срезанную лозу пропускаем через нее. Это органика, которая необходима для улучшения почвы. Часть ее используем на маточниках вегетативных подвоев, а основную массу – для мульчирования виноградника (фото).

Ремонт шпалеры на беседке небольшой, поэтому сразу проводим разводку и подвязку рукавов. Во избежание перетяжек, каждый рукав нужно освободить от прошлогодней подвязки, расположить в нужном направлении и минимум в двух местах зафиксировать. Лозу мы режем коротко, на 2-4 глазка, она в подвязке не нуждается.  Подвязочный материал – трикотажные кольца, отходы текстильной промышленности. Быстро, удобно, практично. Кольцо дважды перекручивается и затягивается. Все.

 12031203.jpg

 12031204.jpg

Персик подмерз сильно. Цветочная почка погибла, но однолетние побеги живы, как и вегетативные почки на них. Значит, при обрезке соблюдаем формировку («чашу»); более того, исправляем все имеющиеся изъяны. В такой ситуации очень важно провести обрезку рано: секатором не переносится грибковая инфекция, а свежие срезы промоются медью при ранневесеннем опрыскивании (фото слева – персик перед обрезкой, фото справа – после обрезки).

Яблоня у нас на слаборослых подвоях, на шпалере. Она используется как черенковый маточник, поэтому нам необходимы большие приросты. Каждый год проводим детальную обрезку, снимаем половину плодовой древесины – кольчаток, убираем, как обычно, прошлогоднюю подвязку, ремонтируем шпалеру и подвязываем побеги заново.

Кизил не требует детальной обрезки, но, чтобы не допустить загущения,  внутри кроны ежегодно приходится убирать часть побегов, так что все деревья, а их у нас около тысячи, ежегодно приходится проходить с секатором.

Инжир и гранат мы укрываем землей; очень важно вовремя их открыть. Сделаешь это рано – могут подмерзнуть, попав под возврат холодов, опоздаешь – выпревает кора и почки. Открываем в конце марта-начале апреля. Сразу же делаем ревизию кустов, убираем поломанные и поврежденные, а также слабые и загущающие крону ветви, для чего осенью укрываем достаточное количество побегов.

12031205.jpgПри установлении круглосуточной температуры не менее +5 градусов проводим ранневесеннее опрыскивание против грибковых заболеваний. Используем препараты меди – купроксат, купроксил, чемпион и т.п. – в концентрации 0,5%, обильно промывая растения. Срезы диаметром более 2см закрашиваем водоэмульсионной краской для наружных работ.

Как ни стараешься, но всех необходимых деревьев и кустов посадить все равно не удается, тем более, что постоянно возникают новинки, которые хочется испытать. Эту работу проводим и осенью, и весной. Нового места для посадки нет – участок не резиновый, приходится раскорчевывать то, что по каким-то причинам нам не подошло, и использовать освобождающиеся участки. Стараемся выдерживать садооборот. По персику сажаем грушу, по кизилу – абрикос, и т.д. Но корчуем на всю глубину, выбираем корни. В ямы вносим пару ведер перегноя и, главное, засыпаем их землей из междурядий, а почву из-под деревьев сыплем в междурядья. Такая смена почвы позволяет производить замену деревьев безболезненно. Но корчевать и пересаживать –  слишком трудоемкая работа; очень много замены можно сделать методом перепрививки. Это непростая операция, и о ней мы расскажем отдельно.

Для сдерживания преждевременного развития деревьев, прежде всего косточковых, проводим осветление самих деревьев и приствольных кругов. Для этого проводим опрыскивание однопроцентным раствором извести с добавлением 0,5% медного купороса, особенно с юго-западной стороны. Мотоопрыскиватель «Solo» позволяет проводить эту работу очень быстро и на всю высоту дерева.

В непогожие дни проводим подготовку инструментов и орудий. Почву в саду не перекапываем много лет, под деревьями и кустами рыхлим ручным культиватором на глубину 3-4см. Эти орудия и сменные органы к ним изготовляем сами. Посадку молодых деревьев стараемся закончить до начала вегетации и обязательно опрыскиваем их препаратами меди для защиты от монилиоза. В начале вегетации, при наступлении более высоких температур, проводим обработку хорусом. На яблоне, как и на других породах, важно не пропустить опрыскивание против парши: по зеленому конусу, розовому бутону и сразу после цветения. Тогда качественный урожай гарантирован.

12031206.jpgКроме сада, у нас еще и питомник, поэтому добавляются и работы по выращиванию саженцев – срез на глазок, закрашивание срезов, измельчение веток; в общем, все то, что садоводу делать не приходится. Но это приятные хлопоты – хуже, когда их нет.

Желаем всем коллегам-садоводам мягкой и доброй весны, удачного сезона и высоких урожаев. Пусть погода работает на вас.

 

 
« 37.Перепрививка(12.03.12)   35.Обрезка кизила(02.12.11) »