Отзывы на книгу "Саду - цвесть!"-2 (09.04.12)

Опять порадовали всех любителей садоводства супруги Волковы, ими выдана новая книга. И хотя она названа «Саду цвесть! - 2», но это не простое переиздание ранее вышедшей книги, а реально новая книга. Неизменным в ней осталось то, что, как и первая книга, она захватывает читателя легкостью восприятия и чтение её как бы превращается в беседу с автором.

Авторы остаются верны себе как в плане пропаганды продвижения на «север» нетрадиционных плодовых культур, так и, что особенно важно, выдачи конкретных рекомендаций по ведению устойчивого садоводства. При том, всё это приводится не голословно, а на основании анализа результатов по каждому прошедшему году с учётом сложившихся погодных условий. Копилка опыта у авторов огромная, но она не закрыта, постоянно пополняется и при этом становится достоянием для всего круга читателей.

Много полезного почерпнут читатели из книги о целебных свойствах плодовых культур связанных как с самими особенностями этих культур, так и экологически щадящими технологиями выращивания большинства из них.

Интересен раздел «Путешествия». Авторы кроме краткого рассказа о достопримечательностях посещённых ими стран всегда умудряются осветить и некоторые профессиональные аспекты.

Считаю, что книга  Владимира  и  Нины  Волковых «Саду цвесть! - 2» будет весьма полезна как для садоводов-любителей, так и для профессионалов в области садоводства и виноградарства.

Декан агрономического факультета ЮФ НУБ и П Украины «Крымский агротехнологический университет»          
В.Ф. Вильчинский

 

В марте 2012 года вышла в свет новая книга известных питомниководов и садоводов  Владимира и Нины Волковых «Саду – цвесть! – 2. Хотите чудо – сад?». Она изложена на 208 страницах и иллюстрирована 64 фотографиями.

Книга включает предисловие авторов, предразделы «Крымские аборигены», «Хотите чудо-сад?», «Как окультурить заброшенный участок». Затем следуют четыре раздела: «Культуры», «Консультации», «Итоги разных лет», «Путешествия».

Каждый предраздел, раздел, подраздел и т.д. родились в результате кропотливого и многолетнего труда в Крыму, в долине реки Бештерек, что недалеко от города Симферополь. Накопив очень много знаний, закрепив их практическими делами, авторы раскрывают особенности биологии различных пород и сортов. И, естественно, делятся этим богатством с благодарными читателями – действующими и будущими садоводами и виноградарями-любителями и не только с ними. …Яблоня, груша, айва, виноград, кизил, хурма и т.д., их сорта метко описаны, убедительно, яркими, жизненными примерами. От саженца до результатов труда. И все это наглядно, и убедительно, и словом, и фотографией, и цифрами.

Авторы, Нина и Владимир Волковы, ненавязчиво увлекают читателя. И это интересно и захватывает, потому, что речь ведется не просто о дереве или кусте, а о Яблоне, Груше, Винограде, Боярышнике… Они не только украшают усадьбу, они и кормят, и лечат, и радуют, и укрепляют веру и дух и творят единство с Природой. И еще делают много-много чего доброго для Человека.

В книге изложены консультации, которые стали достоянием всех.  В ней же результаты разных лет  и путешествия по близким и далеким странам.

Книга написана интересно и профессионально. Через свой личный опыт, чтобы «споткнувшихся» было меньше.

Уверен, что после изучения этой актуальной книги «Саду – цвесть! – 2. Хотите чудо – сад?» урожайных садов, виноградников, ягодников и счастливых людей станет больше..

Заведующий кафедрой виноградарства ЮФ НУБиП Украины «Крымский агротехнологический университет», доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный работник образования Украины, лауреат премии им. В.Е.Таирова
А.П. Дикань

 

 

 
« Отзывы_06.10.15   Отзывы читателей о книге "Саду-цвесть!"(09.04.12) »