25.Виноград: десятка лучших–2012(28.09.)

Погодные условия текущего года нельзя сравнить ни с одним из прошедших лет. Январь выдался не холодный, зима началась только после Крещения; зато в первой декаде февраля при морозе в -37 градусов штормовой ветер рвал крыши с  домов. В Луганске, украинском полюсе холода, температура в это время не опускалась ниже -30 градусов. 28091201.jpgВпервые за тридцать четыре года жизни в Донском мы видели, как замерзли столетние деревья грецкого ореха – они и по сей день стоят наполовину сухие, молодые побеги появились только на стволах и в основаниях самых старых ветвей. Земля, как никогда, промерзла до полутора метров, замерз водопровод, так что некоторые дома оставались без воды почти до мая месяца. Зима была необычайно долгой, но, несмотря на позднее потепление, весенние и летние температуры настолько превышали многолетний уровень, что созревание плодов и ягод наступило на две-три недели раньше обычного.

Мы ведем неукрывную культуру винограда – на участке полгектара занимает беседка, более трехсот метров сетчатого забора, огораживающего питомник, тоже увито лозами. Ежегодно высаживаем в коллекцию не менее двадцати новых сортов – на испытание. Сложные климатические условия нашего региона (северный склон Крымских гор) позволяют уверенно судить об их достоинствах и недостатках, и рекомендовать те, что пережили все катаклизмы, для остальной территории Украины.

28091202.jpgВ таких экстремальных условиях многие сорта винограда повели себя неожиданно. Но не Восторг; он недаром занимает треть нашей беседки. Как всегда, щедрый урожай полновесных ягод радовал взгляд. При своевременном нормировании гроздь достигает полутора килограммов, аромат, нарядность и вкус заставляют всех, кто его попробовал, запомнить это наслаждение. Массовая уборка в началась с середины июля, а оптовики требуют Восторг и сейчас, в конце сентября – настолько высок на него рыночный спрос, тем более, что грозди, оставшиеся на кустах, нисколько не потеряли своего качества, стали только слаще и наряднее. Учитывая, кроме всего прочего, его устойчивость к грибковым заболеваниям, заменить его просто нечем, особенно при наступивших в последнее время экстремальных климатических условиях.

28091203.jpgВиктория была готова к уборке на пару дней раньше Восторга. Просвечивающие на солнце продолговатые темно-розовые ягоды, собранные в эффектные крупные кисти, прекрасный вкус и мускатный аромат влекут с неодолимой силой. Но сорт очень требователен к нормированию урожая. Несмотря на короткую обрезку на два глазка, на каждом сучке вырастает по три-четыре побега, и на каждом побеге – до четырех кистей. Убираем лишние побеги, оставляем на одном побеге не более одной кисти. При оптимальной нагрузке грозди созревают рано и одновременно, и убирать их надо вовремя и быстро: нежная кожица и мускатный аромат привлекают тучу птиц, ос и пчел, так что задержка с уборкой на пару дней может стоить половины урожая. К середине сентября, как и у Восторга, созревает пасынковый урожай. Грозди, конечно, поменьше, но так же нарядны и вкусны. Повышенную устойчивость к мильдью и оидиуму тоже не стоит сбрасывать со счетов.

Мускат янтарный, старый дедушка с седой бородой, в прошедшем сезоне тоже показал себя богатырем. Поневоле пришлось вспомнить этот замечательный сорт: во-первых, во всем мире возвращается мода на мускатный виноград, во-вторых, в то время, когда многие современные крупногроздные сорта вымерзли полностью, он принес прекрасный урожай. К двадцатому июля ягоды налились, косточки просвечивали сквозь янтарную кожицу – и сразу же вокруг начали роиться осы и пчелы. Пришлось его срочно снимать; но, поскольку его у нас немного, жаль было продавать, так что часть съели сами, угостили друзей, а оставшийся использовали для купажа в вино – уж очень заметно улучшает качество напитка.

28091204.jpg

Тимур всегда вел себя как-то неоднозначно. Но прошедший год явно был его. Болезней и вредителей не боится; урожай полный, крупные грозди, огромные удлиненные ягоды – на рынке он идет как Дамский пальчик – глаз не оторвешь. Легкий загар, мускатный аромат, ярко-зеленый устойчивый куст – Тимур украшает не только прилавок, но и сад.

28091205.jpg

28091206.jpg

Кишмиш молдавский в очередной раз подтвердил свою уникальность среди кишмишных сортов. Урожай высокий и, поскольку созрел в начале августа, в разгар курортного сезона, пользовался повышенным спросом. Крупные грозди, слегка овальные темно-сиреневые ягоды, необычайно крупные для кишмиша. Мякоть хрустящая, вкус гармоничный, кожица нежная – все при нем. Да и выдержать такие морозы, жару, безводье – тоже подвиг.

28091207.jpgПодарок Запорожью в этом году удивил всех. Созрел в начале августа, грозди огромные, ягоды крупнейшие, вкус потрясающий. Ягоды обычно зеленоваты, как на наш вкус, но запредельная жара прошедшего лета придала ему нежный янтарный загар, так что товарный вид получился улетный. На рынке шел нарасхват по высокой цене.  К середине сентября на нем тоже созрели пасынковые грозди, размером поменьше, но вкусом не хуже. Мы им очень довольныу.

О Молдове говорить вроде как и неприлично – все 28091208.jpgее знают, у всех она есть, все ее ругают, но все выращивают. Рано весной кусты не подавали признаков жизни, распустились позже всех. Однако к маю зазеленели молодые побеги, и на каждом по две-три грозди. Пришлось нормировать. Созрела к двадцатому августа, а в конце месяца заполонила все рынки. Чтобы создать видимость разнообразия в ассортименте, продавцы называли ее кто Черным принцем, кто Цыганочкой, кто Негритянкой, а на вопрос: «Может, Молдову брали бы лучше?», отвечали – «Нельзя же продавать одну Молдову!» Не мерзнет, не болеет, урожай высокий и качественный, свободно висит до морозов. А какое получается вино!

Прошедший экстремальный год позволил не только подтвердить преимущества «старых» сортов, но и выделить новые из сотни с лишним, растущих на нашей плантации.

28091209.jpgНовый подарок (фото слева) созрел к двадцатому августа. Грозди крупные, ягоды одномерные, овальные, золотистые, с легким загаром, с привлекательным вкусом и ароматом. Все кусты принесли щедрый урожай, прекрасно пережили суровые морозы и сильную засуху, практически не болеют.  На рынке его тоже замечают сразу и залеживаться не дают.

Нина (фото справа), как тезка, 28091210.jpgбыла заказана нами сразу же, как только обнаружились в прайс-листе на рассылку. В этом году она покорила всех. Огромный урожай после такой зимы! Грозди крупные, крылатые, ягоды крупные, круглые, фиолетовые с необычным вишневым оттенком. Мякоть хрустящая, гармоничного вкуса. Кисти долго висят на лозе, не теряя ни вкуса, ни вида. Люди просто теряли дар речи, обнаружив такое изобилие на фоне бесплодных побегов большинства других новых сортов.

Новое столетие, не будь такой лютой зимы, могло остаться незамеченным. Но летом на нем висели полуметровые грозди: даже в таких условиях он оказался несколько склонным к перегрузке. Ягоды крупные, золотистые, с загаром, вкусные и привлекательные. Тоже созрел к середине августа. Требует своевременной уборки, так как осы его тоже полюбили, а этих  захребетников не обманешь, всегда выбирают самое лучшее.

Кроме перечисленных сортов, неплохой урожай дали мускаты Фрумоаса албэ и Русбол. Остается добавить, что полностью у нас не погиб ни один сорт. Виноград мы выращиваем корнесобственный, и, даже пусть надземная часть вымерзла вся, мощная корневая система выгнала из-под земли от двух до пяти молодых побегов. Если катастрофическая зима не повторится в следующем году, летом можно будет восстановить все интересующие нас кусты, чего с привитым виноградом, увы,  сделать невозможно.

28091211.jpgПодводя итоги прошедшего сезона, можно с уверенностью сказать, что неукрывное виноградарство возможно практически на всей территории Украины – главное, правильно подобрать сорта.



 

 
« 26.Аралия Маньчжурская(03.02.13)   24.Кизил(03.04.12) »