51.Чтобы плодоносил абрикос...(28.03.13)

…Абрикос давно не плодоносит, может, я не те сорта посадила или не так ухаживаю, подскажите.

Цимбровская О.И.,г. Херсон

 28031301.jpg

 28031302.jpg

Любимый фрукт нашего детства, абрикос никогда не был дефицитом. Громадные деревья росли в каждом дворе, выполняли роль зеленых насаждений на улицах поселка, из них состояли лесополосы вдоль дорог и между полей – и каждый год все это было усыпано таким количеством плодов, что ветки ломались (фото сверху), а под деревьями лежал толстый оранжевый ковер благоухающей сладости. Все куда-то ушло.

28031303.jpgПо своей морфологии абрикос занимает промежуточное место между персиком и сливой. В наших условиях, привитый на сеянцы жердели (дички абрикоса), вырастает в высоту до десяти метров. Абрикос за одно лето способен давать две, а иногда и три волны роста побегов, на которых до конца вегетации могут закладываться генеративные (плодовые) почки. Учитывая эту особенность, мы выращиваем кронированные саженцы (фото слева) с ветками первого, второго порядка и цветочными почками. Посадил – и получай урожай.

Чтобы успешно возделывать абрикос, необходимо учитывать его биологические особенности. Молодые деревья сильно растут и слабо ветвятся, поэтому без обрезки боковые побеги почти не образуются. Плодовые образования типа шпорец недолговечны, через три-четыре года они отмирают и плодоношение перемещается на периферию кроны. Эта ситуация тоже исправляется с помощью своевременной и правильной обрезки. Вдобавок ко всему, из-за сильного роста деревьев в молодом возрасте, скелетные ветви образуют острые углы отхождения, быстро утолщаются и со временем склонны отламываться от ствола, особенно при обильном урожае.

Лучшим временем обрезки абрикоса у нас считается весна – после окончания сильных морозов и до начала вегетации. Но сейчас в мире изучается летняя обрезка, которая проводится после уборки урожая. Существует мнение, что при этом увеличивается количество плодовых почек и повышается продуктивность насаждений. При подборе места для посадки абрикоса нужно помнить, что это культура светолюбивая, при затенении она теряет обрастающую плодовую древесину и резко снижает урожайность.

Чаще всего применяется разреженно-ярусная формировка; на юге иногда используют чашеподобную (как у персика). При разреженно-ярусной формировке в первом ярусе оставляют две-три скелетные ветви через 20см друг от друга, следующие – через 20-35см. Невыполнение этого правила может привести к разламыванию и гибели деревьев, т.к. ветви первого порядка быстро утолщаются и сильно ослабляют центральный проводник.

Под основные скелетные ветви нельзя выбирать те, что отходят от ствола под острым углом. Если таких ветвей большинство, можно обрезать саженец на обратный рост и сформировать крону на следующий год, или отогнуть молодые побеги, придав им горизонтальное положение. 28031304.jpgВажно вовремя убрать конкуренты проводника и выделить две-три скелетные ветви в направлении ряда. На штамбе все побеги ниже 50-60см следует ошмыгнуть (обломать), не допуская их одревеснения.

Дерево абрикоса очень сильно растет в первые годы; важно направить эту энергию в нужную сторону. В начале июня все зеленые побеги длиннее 40см нужно укоротить на треть, и спустя две недели на них появятся разветвления. Через месяц данную процедуру можно повторить, получив новые разветвления. Используя столь уникальную особенность абрикоса, в год посадки можно полностью сформировать деревце, получить закладку цветочных почек, и уже весной следующего года любоваться цветущим садом (фото справа), а в конце лета наслаждаться первыми плодами.

 28031305.jpg

 28031306.jpg

К сожалению, в последнее время эта культура все реже радует нас урожаем. Климат изменился. Абрикос имеет очень короткий период физиологического покоя, и после нового года уже готов зацвести, сдерживаемый только низкими температурами. При длительной оттепели, которые стали настоящим бедствием последних зим, может сделать это в самое неподходящее время. В текущем году цветы раскрылись двадцать второго марта. В ночь на  двадцать четвертое ударил мороз в -7 градусов со снегом и ураганным ветром, и утром бывший цветущий сад представлял собой весьма печальное зрелище (фото сверху).

28031307.jpgДля гарантированного получения урожая мы обязательно делаем июньскую обрезку: весь прирост длиннее тридцати сантиметров укорачиваем наполовину. Через две недели образуются пасынки, на них закладываются плодовые почки, которые тоже зацветут на пару недель позже (фото слева). Как правило, вторая волна цветения приходится на теплую и сухую погоду, так что больший или меньший урожай мы собираем каждый год.

Однако такие морозы в период цветения все же явление достаточно редкое. Чаще всего урожай теряется из-за грибковых заболеваний, самым вредоносным из которых является монилиальный ожог – это когда цветы за ночь «туман съел». Чтобы умерить аппетит таких вот «хищных» туманов, мы проводим первую обработку медьсодержащими препаратами осенью, во время листопада. Весной, до распускания почек, повторяем опрыскивание теми же препаратами – чемпион, купроксат, хлорокись меди или бордоская жидкость. Обычно этого достаточно; но, если ситуация усложняется, после цветения применяем топаз.

 28031308.jpg

 28031309.jpg

Это тот минимум процедур, который позволяет ежегодно получать урожай – а с ним удовольствие и здоровье – от этой уникальной культуры, золотого абрикоса.

 280313010.jpg

 
« 52.Формировка ежевики(01.04.13)   50.Выращивание крыжовника(26.03.13) »