54.Как посадить кизил и зизифус(19.04.13)

 …Сьогодні отримав саджанці кизила та зізіфуса, якість відмінна, за що щиро вдячний. Можливо, зможете дати рекомендації по вирощуванню зізіфуса… зізіфус саджаю вперше.

Віталій, Рівненська обл. (отримано по e-mail)

19041301.jpgСпасибо за высокую оценку наших саженцев – приятно, когда твой труд приносит людям радость.  Мы стараемся.

Действительно, и кизил, и зизифус (унаби, ююба)(фото слева) в нашей стране культуры довольно редкие, почти экзотические, что, особенно в отношении кизила, несколько удручает – они должны быть на каждом участке для пользы и удовольствия.

При выращивании в саду обе породы требуют учета своих особенностей. Кизил можно считать аборигеном почти на всей территории Украины, но он повсюду исчез так давно, что выглядит диковинкой. Любит полутень, особенно в молодом возрасте (фото справа); предпочитает щелочные почвы, с легкостью переносит даже очень высокое содержание активной извести, но кислые грунты ему не подходят.

19041302.jpgЧтобы создать саженцам кизила комфортные условия, лучше размещать их в ряду между деревьями, не забывая обеспечивать достаточным поливом. При кислых почвах на дно посадочной ямки необходимо внести известь-пушонку, также добавить известь или пролить известковой водой грунт, которым будете засыпать корни при посадке; заодно это убережет корневую систему от повреждения личинками хрущей: вот они-то как раз в щелочной среде не живут. Нет возможности внести известь – замените ее древесной золой или периодически (раз в месяц) проливайте приствольный круг растворами препаратов антихрущ или актара. Если почва песчаная и вода в ней не задерживается, на дно ямки хорошо бы уложить слой глины, да и в землю ее добавить не помешает.

19041303.jpgЗизифус – полная противоположность кизилу по своим потребностям. Любит солнце и жару, поэтому сажаем его на самое теплое и солнечное место, защищенное от морозных зимних ветров – и никакого затенения! Копаем ямку размером хотя бы 70х70х70см, складывая верхний, более плодородный слой почвы в одну сторону, нижний, более бедный, в другую, насыпаем на дно холмик, ставим саженец, расправляем корни и засыпаем сначала верхним, а потом нижним слоем грунта. Тщательно, но аккуратно уплотняем землю по мере заполнения ямки, сверху хорошо утрамбовываем и обильно поливаем. Через пару дней полив следует повторить, чтобы почвенные капилляры сомкнулись, и приствольный круг замульчировать. Кстати, зизифус тоже предпочитает щелочные почвы.

Поскольку обе культуры у нас редкость, для опыления необходимо сажать не меньше двух растений, а лучше три-четыре, т.к., в отличие от яблонь, которые растут в каждом саду, ни кизилу, ни зизифусу пчела с соседского участка пыльцу не принесет.

19041304.jpgКизил начинает вегетацию рано: у нас зацветает в феврале, на северо-западе, скорее всего, это будет в апреле: в спящем лесу золотое облако цветущего кизила видно за несколько километров. Зизифус распускается во второй половине мая, цветет в июле-августе, когда у ранних сортов кизила уже созревают плоды. Имейте агрономическую выдержку, не выдергивайте  в начале мая спящее унаби из земли – лучше ему от этого не станет. Свежепосаженный саженец распустится еще позже, ведь ему предварительно нужно залечить все повреждения, полученные корнями при выкопке и пересадке.

19041305.jpgВесной и взрослые деревья, и только что посаженные саженцы следует опрыснуть медьсодержащими препаратами против грибковых заболеваний, особо вредоносным из которых является монилиоз. Саженцы ослаблены пересадкой, их нужно защищать от вредителей и болезней, иначе они могут не выжить.

Как видите, для выращивания столь непривычных культур никаких подвигов совершать не надо, просто соблюдайте элементарные правила агротехники, и успех обеспечен.19041306.jpg

 

 
« 55.Посадка сада(19.04.13)   53.Чтобы фундук приживался(02.04.13) »