58.Подбор пород для сырого участка(23.05.13)

…Помогите выбрать несколько сортов вишни, кизила, алычи, устойчивые к болезням и зимостойкие. Живем у реки. Постоянная сырость. Деревья поражают грибы. Нужны устойчивые сорта.

Наталья (получено по e-mail)

Нужно выбирать устойчивые к грибковым заболеваниям породы,  потому что сорта одной и той же плодовой культуры не могут отличаться друг от друга  КАРДИНАЛЬНО. В местах с избыточной влажностью, у различных водных источников хорошо себя чувствуют айва, груша, яблоня, фундук.

  23051301.jpg

  23051302.jpg

Особенно любят такие условия кустарники – малина, красная, черная, белая, золотистая смородина, устойчивые к сферотеке сорта крыжовника. Все они достаточно зимостойки, не болеют, неплохо ведут себя в тени между деревьями, не занимая отдельного места. Достаточно выносливы калина, боярышники, кизил, барбарис, арония и многие другие культуры.

  23051303.jpg

  23051304.jpg

23051305.jpg

Вишню и алычу нужно сажать повыше, где нет переувлажнения почвы. Из вишен от монилиоза и морозов меньше страдают Подбельская, Эрди Батермо, Чудо-вишня, из алычи – Комета и Обилие. Кизил является как бы промежуточной культурой между семечковыми и косточковыми породами,  легко переносит и морозы, и переувлажнение, но не любит застоя воздуха, ему нужно проветривание; из его сортов наиболее устойчивы Семен, Михайловский, Артемий. Фундук, как и кизил, 23051306.jpgлегко переносит затенение и с большим удовольствием растет по берегам рек и озер, особенно Трапезунд и Анапский. 

Какие бы породы и сорта плодовых и ягодных культур ни росли в вашем саду, профилактику грибковых заболеваний никто не отменял. Осенние и ранневесенние опрыскивания, а также обработки до и после цветения помогут без особых усилий получать устойчивый урожай, ибо, если вы не будете опрыскивать свой сад, вам придется есть то, что опрыскивали другие. Иных вариантов просто нет.

 

 
« 59.Размножение миндаля семенами   57.Виноград(09.05.13) »