59.Размножение миндаля семенами

…А в Крыму в посадках растет безо всякого ухода миндаль и косточка у него сладкая. Скажите, из этих косточек вырастет сладкий миндаль? Через сколько лет он начнет плодоносить? Сильно он уступает по урожайности и вкусовым качествам  Вашему привитому?

В. Трегубенко, получено по e-mail

29061301.jpgОчевидно, под посадками имеются в виду лесо-, или плодополосы, которые лет сорок назад закладывались, обычно на виноградниках, для защиты плантаций от штормовых ветров. В те времена здесь использовался сортовой посадочный материал, точно такой же, как и в специализированных миндальных садах. Больше всего миндаля выращивали в приморских и степных районах, наиболее засушливых местах полуострова, т.к. он является самой засухоустойчивой из наших плодовых культур. И самым вкусным из орехов.

 29061302.jpg

 29061303.jpg

Сейчас эти лесополосы, как и бывшие сады, брошены, (фото сверху слева) без ухода значительная часть растений потеряла прививку, и от подвоя, горького миндаля, пошла поросль, за двадцать лет успевшая превратиться в огромные взрослые деревья. Цветут они все вместе (фото сверху справа), друг друга опыляют и сообща дают урожай.

29061304.jpgСладкий, или культурный, сортовой миндаль, отобранный селекционерами по урожайности, вкусу, содержанию синильной кислоты, мягкой скорлупе и другим признакам, прививают на горький, т.е. дикий. В этом случае саженцы полностью сохраняют все свойства материнского растения. При семенном размножении миндаля, особенно при свободном опылении дикими формами, как и у любой другой культуры (яблони, груши, персика, вишни и т.п.) 29061305.jpgвероятность сохранения сортовых родительских признаков очень невелика. Но у вишни или абрикоса мы употребляем в пищу сочную оболочку семени, мякоть (околоплодник), а у миндаля едим собственно семя, в ядре которого, как и у всех косточковых, содержится синильная (циановая) кислота.

В ядрах дикого миндаля синильной кислоты накапливается достаточно много, но его горький вкус не позволяет съесть большое количество, чтобы отравиться. Однако это возможно при употреблении молодых, недозрелых орехов, чья зеленая кожура  еще не отделилась: в них горечь ощущается слабо. 29061306.jpgВ плодах с сеянцев сладкого миндаля, даже при сохранении вкуса, накопление синильной кислоты может быть значительным. Циановая кислота соединяясь с калием крови, образует цианистый калий – сильнейший яд, который постепенно накапливается в организме и разрушает здоровье человека.

Чаще всего скорлупа орехов такого «полусладкого» миндаля, в отличие от культурных сортов, получается прочной, руками не ломается; по этому признаку его легко определить. Вкус у них тоже преимущественно «полусладкий», с небольшой горчинкой. Однако при семенном размножении ни мягкая кожура, ни вкусное ядро не гарантируют низкого содержания синильной кислоты, поэтому не шутите. Пожалейте себя, своих детей и внуков.

 

 
« 60.Яблони в цвету...   58.Подбор пород для сырого участка(23.05.13) »