60.Яблони в цвету...

…У меня растут 3 яблони Ренет Симиренко и не плодоносят. Им уже лет по 8, цветут, плодов нет. Кто у них опылитель? Если в этом причина, подскажите. Извините за просьбу, но кто еще подскажет.

Каурова Л.А., с. Безруки Харьковской обл.

   

Недостаточно полные сведения затрудняют ответ на вопрос, но все же попробуем разобраться. Яблони цветут, а плодов нет – СОВСЕМ нет, или единичные плоды все же завязываются? Если плодов нет совсем, то как смогли определить, что это действительно Ренет Симиренко, а не что-то другое? Сорт не отличается обильным цветением (фото слева), однако при надлежащем уходе приносит щедрый урожай (фото справа) – иначе не оставался бы нашим любимым яблоком почти две сотни лет.

 08071301.jpg

 08071302.jpg

08071303.jpgЧтобы исправить ситуацию, необходимо принять все меры, ограничивающие вегетативный рост деревьев. Для этого следует прекратить или хотя бы резко уменьшить количество поливов и подкормок – возможно, растения жируют. Полностью исключить обрезку – чем сильнее режешь, тем сильней растет. Отогнуть в горизонтальное положение все боковые ветви, кроме центрального проводника. Природа растений такова, что вертикальные побеги растут, горизонтальные плодоносят: виноградные лозы подвязывают к шпалере только по этой причине. Возможно, активно растущие вверх ветки просто сбрасывают завязи. Самый лучший метод – забить рядом с деревом колышки и наклонить ветви, привязав их шпагатом, хотя можно подвесить соответствующий груз или привязать шпагат к стволу, следя за тем, чтобы не образовались перетяжки.

Если отгибание ветвей провести не позже первой декады июля, до конца августа произойдет закладка большого количества цветочных почек, в следующем сезоне деревья нагрузятся урожаем и перестанут жировать, тем более, что в горизонтальном положении побеги прекратят активный рост, на них начнется формирование плодовой древесины. И, конечно, необходимо провести надлежащую борьбу с вредителями и болезнями – паршой, мучнистой росой, цветоедами, плодожорками и т.п.

 08071304.jpgС опылением яблони в приусадебных и дачных садах обычно проблем не бывает: на соседних участках растет множество различных сортов, а пчелы, мухи и другие любители нектара свободно переносят пыльцу. 08071305.jpgОдним из основных опылителей Ренета Симиренко является Гольден делишес (фото справа), который тоже широко распространен на наших просторах. В крайнем случае, можно нарезать цветущих побегов различных сортов яблони, поместить в емкость с водой, установить под дерево и прикрепить к стволу, чтобы ветер не повалил, или  привязать непосредственно в крону. За два-три погожих дня плодов завяжется достаточно. Хорошими опылителями для Ренета Симиренко служат Айдаред, Гранни Смит, Кандиль синап, Гала, Чемпион и другие сорта, так что проблему решить достаточно просто, нужно только немного терпения.

 

 
« 61.Идеальный Идеал(21.09.13)   59.Размножение миндаля семенами »