61.Идеальный Идеал(21.09.13)

…Не могли бы вы сказать, грецкий орех "идеал" реагирует на весенние заморозки также как и обычный грецкий орех? У нас этой весной за одну майскую ночь сережки почти всех грецких орехов вымерзли-почернели и плодов практически нет, ИДЕАЛ ждала бы такая же участь?
О. Бескровный, получено по e-mаil

 

Грецкий орех в последнее время очень сильно страдает от капризов погоды – предыдущей зимой множество деревьев вымерзли из-за сильных морозов, весной этого года, когда ударили заморозки по цветению, погибли цветочные почки, так что урожай получать стало весьма проблематично.

21091301.jpgСовершенно другая ситуация складывается у слаборослого сорта Идеал. Во время цветения он проявляет частичную ремонтантность, т.к. женские цветки собраны в  кисти и распускаются поочередно от основания к верхушке соцветия, что занимает несколько недель. Мужские сережки пылят тоже неодновременно – они расположены у основания почти каждого листа, новые цветки образуются по мере роста побегов, соответственно, их пыльца созревает в те же сроки, что и завязи.

21091302.jpgВ текущем году в конце апреля у нас ударил заморозок  в  -7 градусов, так что подмерзли даже цветки кизила, чего на нашей памяти не случалось ни разу, а Идеалу – хоть бы хны, буквально ломится от орехов: древесина у него прочная, ветви не отламываются, а просто ложатся на землю. В предыдущую зиму, когда 6-8 февраля при 37-градусном морозе штормовой ветер срывал крыши с домов, погибли могучие столетние деревья грецкого ореха, Идеал же этого будто и не заметил – принес полный урожай. 21091303.jpgДа и в питомнике не было никаких проблем, все саженцы живы. Есть над чем подумать!

С размножением тоже видим одно из редких исключений: в отличие от большинства растений, сеянцы Идеала на 95% сохраняют свойства родительских форм, поэтому его без опаски можно размножать семенами. По продолжительности жизни он нисколько не уступает высокорослым сортам и плодоносит сотню лет, чему повышенная зимо- и морозостойкость весьма способствуют. Однако, учитывая тенденцию последних лет к повышению температур и усилению засухи, столь интенсивно плодоносящий сорт требует обильного орошения. И его необходимо обеспечить, «потому что без воды – ни туды и ни сюды».

 

 
« 62.Субтропики в Вашем саду(22.10.13)   60.Яблони в цвету... »