62.Субтропики в Вашем саду(22.10.13)

…есть ли сорта инжира, хурмы и кизила, которые можно выращивать в Каменско-Днепровском районе Запорожской области?

Татьяна (получено по e-mail)

На сегодняшний день селекция плодовых растений продвинулась далеко:  в Донецкой, Луганской, Запорожской и др. областях существуют клубы виноградарей, которые проводят выставки, устраивают ярмарки, да и вообще винограда, особенно столового, в Донбассе и Запорожье выращивают больше, чем в Крыму. Более того, активно занимаются селекцией и выводят множество новых сортов.

Основная масса сортов кизила выведена в Киеве, там же они прошли сортовые испытания, районирование, так что отлично растут по всей Украине. В Крыму заросли дикого кизила находятся в дубовых и буковых лесах, на высоте 400-800м над уровнем моря. Мы живем в этой зоне, кизил прекрасно себя чувствует, так что саженцы из нашего питомника без проблем приживаются во всех регионах страны.

Совсем недавно считалось, что хурма, зизифус, инжир, гранат и другие субтропические культуры могут расти только в далеких южных странах, но сегодня у нас в саду все эти породы не только растут, но и обильно плодоносят. Поскольку такое количество мы сами не в состоянии даже «понадкусювать», излишки отправляем на рынок.

 22101301.jpg

 22101302.jpg

В результате сложной межвидовой гибридизации (скрещивания) (фото сверху слева) очень морозостойкой хурмы виргинской с крупной и вкусной, но не зимостойкой хурмой восточной, получены красивые, вкусные, достаточно крупные и морозостойкие сорта, такие, как Русская или Кубанская бордовая. Они с легкостью выдерживают морозы в -30 градусов и ниже, ежегодно радуя щедрым урожаем (фото сверху справа). Чтобы растение не погибло зимой, достаточно повыше окучить место прививки и часть штамба.

 22101303.jpg

 22101304.jpg

О зизифусе нужно сказать особо. Это субтропическое чудо уже в питомнике, перед выкопкой, дает крупные сортовые плоды, и при удачной посадке плодоносит (фото сверху слева) в саду в тот же год. Плоды очень вкусные и, сами или в смеси с листьями (фото сверху справа), обладают потрясающим лечебным воздействием на сердечно-сосудистую систему: нормализуют давление, снижают холестерин и предотвращают образование тромбов. Мы получаем множество благодарственных писем за эти саженцы.

 22101305.jpg

 22101306.jpg

Инжир (фото сверху слева) и гранат (фото сверху справа) очень долго не хотели у нас приживаться, но на сегодняшний день упрямиться перестали. Подобрались сорта с крупными вкуснейшими плодами, которые созревают очень рано. Морозостойких (в нашем понимании) сортов этих культур не существует: уже при -17 градусов они вымерзают. Выращиваем их в кустовой форме и на зиму просто укрываем землей, как виноград во многих регионах. Укладываем молодые ветви на землю, привязываем к колышкам и засыпаем грунтом. Укрываем в середине ноября, открываем в конце марта (фото снизу слева). Вовсе ни к чему сгибать многолетнюю древесину – десятка одно- двухлетних побегов (фото снизу справа)  вполне достаточно, чтобы получить с куста полсотни килограммов изумительных плодов.

 22101307.jpg

 22101308.jpg

Ежегодно 15 августа мы проводим в питомнике день открытых дверей, семинар-показ для всех желающих, где рассказываем и показываем премудрости агротехники, делимся своим и зарубежным опытом, отвечаем на вопросы и обязательно даем попробовать то, что на данный момент созрело в нашем саду, а также продукты переработки более ранних и более поздних фруктов. Так что приезжайте, смотрите, спрашивайте, пробуйте. Удачи Вам!

 

 
« 63.Осенняя посадка плодовых культур(22.10.13)   61.Идеальный Идеал(21.09.13) »