63.Осенняя посадка плодовых культур(22.10.13)

…интересует кизил – подходит ли он для Днепропетровской области? А также персик, смородина, крыжовник, хурма, малина и др. Можно ли производить осеннюю посадку?

Корженко О.И.,  с. Брагиновка Днепропетровской обл.

Кизил – одна из культур, которые свободно растут и плодоносят на всей территории нашей страны. Более ста лет назад великий садовод Л.П. Симиренко писал: «Крупноплодный кизил хорошо удается и севернее Крыма. Так, нам приходилось видеть прибыльные насаждения его в Верхнеднепровском уезде Екатеринославской губернии (ныне Днепропетровская область). Там кизил культивировался в тучной и недостаточно сырой, но орошаемой почве. Плоды этого кизила по размеру равнялись среднему крымскому товару, в качестве ему нисколько не уступали».

21101301.jpgС тех пор произошло только одно изменение – вместо отобранных форм появились крупноплодные сорта садового кизила, обладающие различными сроками созревания, вкусом, формой и цветом плодов, так что каждый может найти то, что лучше всего подходит именно ему. Зимостоек (фото слева), засухоустойчив, но любит полив, особенно в период созревания плодов, одновременно с которым происходит закладка цветочных почек урожая будущего года.21101302.jpg


Ягодные культуры (фото справа) к низким температурам нечувствительны. Смородина, крыжовник (фото слева), 21101303.jpgежевика, малина при хорошей агротехнике  не подмерзают, но в южных областях смородина, особенно черная, летом страдает от избыточной жары и низкой влажности воздуха.


На открытом участке вырастить ее проблематично, поэтому приходится сажать в тени деревьев. 21101304.jpg

Культура влаголюбивая, при отсутствии дождей требует еженедельного полива. Наш сад оборудован капельным орошением (фото справа), и раз неделю на каждый погонный метр плодового ряда выливается не мене пятидесяти литров воды.

  21101305.jpg

  21101306.jpg

Различные сорта персика по-разному ведут себя в зимний период. Редхавен (фото слева) и Ветеран (фото справа) способны переносить достаточно суровые зимы, более того, они легко восстанавливаются даже после тридцатиградусных морозов, что не каждому сорту по плечу. Хурма на виргинском подвое практически вдвое увеличивает свою морозостойкость; такие сорта, как Виргинская крупная, Русская, Кубанская бордовая переносят морозы за тридцать. Тем не менее, в первые годы после посадки мы рекомендуем окучивать молодые деревца как можно выше – на случай катастрофической зимы.

Осенняя посадка в наших условиях предпочтительней весенней. На всю глубину корнеобитаемого слоя грунт не промерзает, за зиму земля в посадочных ямах полностью осядет и уплотнится, почвенные капилляры соединятся, на корнях зарубцуются ранки, полученные при пересадке, отрастут молодые всасывающие корешки. Весной, с началом вегетации, когда наступает время суховеев, вода из нижних слоев почвы свободно поднимается к корням и растению не приходится страдать от недостатка  влаги.

При посадке саженцев мы не вносим каких-либо удобрений, засыпая корни верхним, более плодородным слоем почвы, нижний помещаем сверху, тщательно утрамбовываем и обильно поливаем. Перед окончанием листопада опрыскиваем новые насаждения, как и весь остальной сад, медьсодержащими препаратами и окучиваем повыше, насыпая холмики до семидесяти сантиметров. Во время зимних оттепелей холмики проверяем и, при необходимости, поправляем.

Разокучиваем молодые деревца в марте, при установлении теплой погоды, и при первой же возможности проводим «голубое» опрыскивание – бордоская жидкость и ее заменители. Выполняя эти нехитрые правила, вы получите отличную приживаемость, интенсивное развитие саженцев, раннее вступление в плодоношение и обильные урожаи в молодом саду.

 

 
« 64.ИТОГИ СЕЗОНА-2013(30.10.13)   62.Субтропики в Вашем саду(22.10.13) »