67.Зизифус(26.11.13)

…Мне бы очень хотелось завести зизифус у себя, особенно если деревцо небольшое. Я инвалид I группы, да и у жены ноги больные, так что такие небольшие деревца нас всех устраивают. Когда их лучше сажать, осенью или весной?

Пирожков Д.П., пгт Станица Луганская Луганской обл.

…Зизифус так поздно цветет, плоды успеют созреть? Может, есть ранние сорта? Чем подкармливать и как?

Дяченко А.А., с. Матвеевка Черниговской обл.

…Спасибо за зизифусы. Все принялись и дружно зацвели.

Чуяшенко Т.Н., г. Донецк

 26111301.jpgПочта, телефон, интернет каждый день приносят нам сотни вопросов о зизифусе. Культура для нашей страны новая, сведений о ней очень мало, а число желающих посадить растет. Чаще всего звучит вопрос, крупным ли вырастет дерево, сможет ли это субтропическое растение расти и плодоносить в Украине, вызреют ли его плоды и не вымерзнет ли зимой. Цветет ведь в июле-августе, а зимы у нас пожестче, чем в Южном Китае.

Как ни удивительно, но зизифус (унаби, ююба, жожоба, анап, китайский финик) вполне комфортно себя чувствует практически на всей территории нашей страны. Там, где растет и вызревает виноград, даже укрывной, без проблем растет и вызревает зизифус. Растение нетребовательно к почвам, чрезвычайно засухоустойчиво, в наших условиях не имеет болезней и вредителей, не требует химобработок, но любит теплые, защищенные от холодных ветров места, расположенные на самом солнцепеке.

При хорошем уходе легко переносит тридцатиградусные морозы, и позапрошлую зиму с ее  -37 градусах при штормовом ветре пережил без потерь. Но для гарантии место прививки мы окучиваем землей – если зима случится совсем уж запредельной и растение замерзнет, оставшаяся выше прививки часть позволит очень быстро восстановить сортовую крону. Весенними заморозками унаби не повреждается – он начинает вегетацию во второй половине мая, когда заморозки чрезвычайно маловероятны даже у нас.

 26111302.jpg

 26111303.jpg

В конце июля зизифус начинает цвести(фото сверху); других цветущих растений мало, так что от желающих полакомиться пыльцой и нектаром нет отбоя и с опылением проблем не возникает. Однако эта культура – строгий перекрестник, поэтому для получения урожая необходимо хотя бы два растения разных сортов. Лучшим опылителем является сеянец (дикий зизифус); имея в саду несколько культурных растений, посадите среди них хотя бы один дикарик. Он принесет вам обильный урожай вкусных и полезных плодов размером с крупную черешню и обеспечит пыльцой своих аристократических соседей.

Перед посадкой нежелательно замачивать корни в воде – смывается родная микрофлора; после транспортировки, вынув саженец из пластикового пакета,  посадите его, тщательно уплотните почву и обильно полейте. В ноябре, вместе со всем садом, нужно опрыснуть медьсодержащими препаратами и максимально высоко окучить, до 60см. В марте разокучить и снова опрыснуть сад препаратами меди (бордоская жидкость и ее заменители). Летом, во время вегетации, поливать, рыхлить почву и убирать сорняки – и в сентябре собирать продукцию!

 26111304.jpg

 26111305.jpg

При хорошей агротехнике уже в год посадки с саженцев можно получить пробный урожай(фото сверху слева), а со второго года – промышленный. При отгибании ветвей деревья быстро нагружаются плодами, растут компактными, до трех метров высотой, и не имеют периодичности плодоношения. Созревает унаби в конце сентября; съемная спелость наступает в начале окрашивания плодов(фото сверху справа) – их вкус и цвет напоминает яблочную сушку. 26111306.jpgМы собираем урожай в один прием – зизифус быстро дозаривается в лежке, уже через три-четыре дня пригоден к переработке. Он у нас на столе круглый год: осенью свежий(фото слева), в остальное время лакомимся вареньем, джемом, компотом и маринадом. Основную массу плодов сушим.

Кожура у зизифуса очень плотная, поэтому для ускорения сушки прокатываем его по мелкой острой терке. Высушенные плоды храним в пищевых пластиковых ведрах объемом 3,4л; в таких же ведрах храним и сухие листья, которые собираем во время съема плодов. В темном помещении продукция великолепно сохраняется до нового урожая. Для лечения нужно одну столовую ложку мелко нарезанных плодов и одну столовую ложку листьев залить двумя литрами кипятка, пить спустя полчаса и  весь день вместо воды.

Настой можно употреблять и в виде чая, добавив, по желанию, мед или лимон. Курс лечения – три месяца, при необходимости через три месяца процедуру повторяют. Несложное в приготовлении и необременительное в употреблении, средство растворяет холестериновые бляшки, чистит сосуды, делая их стенки прочными и эластичными, нормализует давление и снимает с сердца излишнюю нагрузку. Проверено на себе, друзьях и родственниках.

26111307.jpgКроме всего прочего, это растение-доктор необычайно красиво. Особенно экзотично его темные угловатые ветви смотрятся  в зимнем саду, на фоне сверкающего под солнцем снега. Лакированные темно-зеленые листья, вуаль бесчисленных зеленовато-желтых цветков, обилие ярко блестящих коричневых плодов(фото слева) в любое время года притягивает взгляд. Посадите его, и он подарит вам здоровье, продлит жизнь и улучшит настроение: в здоровом теле – здоровый дух!

 

 
« 68.Северная хурма(02.12.13)   66.Скупой фундук(17.11.13) »