70.День поля(26.08.14)

…Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!.. (из песни)

 Жара неимоверная. Днем столбик термометра поднимается выше +37 градусов, ночью не опускается ниже +22 градусов, тогда как в это время ночные температуры у нас уже должны были  бы упасть до +7-9 градусов; ну, в крайнем случае, до +15 градусов.  Однако именно сейчас, когда основные работы по формировке саженцев и обработке почвы практически завершены, есть возможность остановиться и перевести дух – культивация закончена, дождей давно нет, новые сорняки не растут; саженцы поднялись на стандартную высоту, подчищены штамбики, проведено кронирование. Собран урожай земляники, малины, черешни, крыжовника, ежевики, алычи, абрикоса, но в разгаре уборка яблок, груш, персиков, слив, инжира и других фруктов. Проведен первый этап окулировки, привиты жароустойчивые культуры: персик, миндаль, груша, яблоня, абрикос. Остальные породы будем окулировать в конце августа, когда температуры хоть немного понизятся.

25081401.jpgИспользуя некоторое ослабление интенсивности работ по уходу за садом и питомником, мы уже много лет проводим 15 августа День открытых дверей – семинар-показ своего хозяйства, на который приглашаем всех желающих из дальних и ближних краев: посмотреть нашу работу и ее результаты, чему-то поучиться – и поучить! Спросить, узнать, посмотреть у нас, подсказать нам и поделиться со всеми присутствующими своими открытиями и достижениями.

В прошлые годы география визитеров была весьма обширной: приезжали поляки, молдаване, белорусы, турки, израильтяне, азербайджанцы, не говоря уж об украинцах и россиянах. На сей раз народу было поменьше, география поуже; но две сотни человек против прошлогодних трехсот – совсем не мало в нынешней ситуации. Приехали участники из Ровно, Бердянска и Львова, луганского Счастья, Москвы, Саранска, Темрюка, Батайска, Саратова и Астрахани. Конечно, больше всех было крымчан, а Севастопольское общество садоводов под руководством своего председателя Данилова А.П. прибыло организованным порядком, на арендованном автобусе.

Мы пишем достаточно много статей, в которых делимся с коллегами-садоводами как собственными достижениями, так и тем, что увидели-услышали в профессиональных поездках по всему миру. Многое из зарубежного опыта применяем на своем участке, получая неплохие результаты. Нам не всегда верят; читая наши публикации, некоторые возмущаются «вымыслом», обвиняя нас если не в откровенной лжи, то в явном преувеличении. Ответить не составляет труда. Мы всегда указываем, что добились определенных успехов в наших условиях, т.е. в тех условиях, что изначально создала для нашего участка природа, и в тех, что сумели создать на этом участке мы сами. Вдобавок к нам ежедневно приезжают посетители, чтобы увидеть все собственными глазами, и никто не остается разочарованным; чаще удивляются тому, как с помощью нехитрых приемов можно получить поразительные результаты.

Создавая питомник, мы с самого начала планировали заниматься сохранением и размножением аборигенных и стародавних сортов Крыма – саженцы многих из них сейчас можно найти только у нас. Из яблонь это, прежде всего, синапы – Кандиль синап, Белый синап, Сары синап, а также Челеби, Гуль-пембе, Демир алма, Розмарин белый и другие. Груши Сахарная, Бере Боск, Любимица Клаппа, Вильямс летний; сливы Изюм Эрик, Золотая капля, Ренклод Альтана, терн Старокрымский, боярышник Поярковой, кизил Семен, Настя, Солнечный, мушмула Судакская, фундук Трапезунд и многое другое.

Эти породы и сорта – национальное достояние, часть нашей культуры, как язык, фольклор, кухня, народные костюмы, богатства недр и уникальная природа.  Столетиями приносили они славу крымскому садоводству, за многие века прекрасно адаптировались к жестким крымским условиям (напоминаем – не весь Крым помещается в Ялту!) и ежегодно дают высокий урожай качественных плодов.

Однако климатические условия последних лет становятся все более суровыми. Зимние температуры скачут от глубокой и продолжительной оттепели до трескучих морозов, сопровождающихся бесснежьем и штормовыми ветрами; так, в феврале 2012 года неделю  держалась температура в -37-38 градусов, причем в селе ветром снесло четыре крыши. Ранняя и дружная весна гораздо опаснее поздней, ибо чревата поздневесенними заморозками – в ночь с 24 на 25 апреля 2014 года температура опустилась до -7,5 градусов. Лето характеризуется продолжительными засухами с очень высокой температурой и чрезвычайно низкой влажностью воздуха: в день семинара в тени под виноградной беседкой термометр показывал +38 градусов при относительной влажности воздуха 23%, тогда как оптимальные показатели влажности колеблются в пределах 40-60%.

О том, как в таких условиях получать высокий урожай фруктов как раз и говорилось на семинаре, ибо наш девиз – «Садоводство без проблем». Обязательный прием – правильный подбор пород и сортов плодовых культур, которые в конкретных почвенно-климатических условиях способны при минимальном уходе приносить ежегодный обильный урожай. Летняя обрезка и другие зеленые операции позволяют регулировать сроки цветения, исправлять формировки, нормировать урожай, исключая периодичность плодоношения, улучшать товарный вид и качество продукции. Обязательное «голубое» опрыскивание осенью и весной избавляет плантации от подавляющего числа грибковых заболеваний, пятнистостей и гнилей. Укрывка граната, инжира и окучивание молодых посадок гарантируют благополучную перезимовку субтропических и свежепосаженных растений и, опять-таки, регулярное плодоношение. И таких «хитростей», больших и маленьких, несметное количество.

Наряду с традиционными культурами и способами ухода за садом подробно рассказываем о достижениях мировой селекции, о новых сортах и клонах, которые проходят испытания на нашем участке. Это яблони Гольден резистен, Моди, Гала, Фуджи, груши Талгарская красавица, Мария, Кармен, Ноябрина, персики Редхавен, Кордова, Осенний поздний, сливы Президент, Голден плумза, Оцарк премьер, зизифус Та-ян-цзао, хурма Русская, Кубанская бордовая, инжир Брунсвик, Грин стар, ежевика Торнфри, грецкий орех Идеал, виноград Преображение, Юбилей Новочеркасска, Велес, Нина, Новый подарок, София, Кишмиш Юпитер, земляника Клери, Альбион, Хоней, Чудо света и многое другое.

Не все они останутся в сортименте питомника: то, что требует специального кропотливого ухода, обладает недостаточной зимо- засухо- и жаростойкостью, устойчивостью к нашей очень карбонатной почве с содержанием активной извести более 20%, пониженной устойчивостью к болезням и вредителям, нерегулируемой периодичностью плодоношения уйдут, несмотря ни на какие достоинства, и уступят место другим испытуемым, новым породам и сортам.

 25081404.jpg

 25081405.jpg

25081403.jpgУчастники мероприятия осмотрели поля питомника и плодоносящие насаждения, воочию смогли увидеть аборигенные и новые перспективные сорта, удивиться увешанным плодами саженцам зизифуса и поучаствовать в мастер-классе по окулировке плодовых культур. Гости очень внимательно отнеслись к нашей мини-технике, которая применяется для ухода за садом и питомником – культиваторы, опрыскиватели, мотоблоки и т.п. 25081406.jpgИ, по окончании экскурсии,  в прохладе цокольного этажа, с удовольствием дегустировали в свежем виде все, что поспело на данный момент в нашем саду, а также продукты переработки плодов и ягод, которые уже отошли или еще не созрели. Здесь же разместилась фотовыставка, рассказывающая о фруктах местных и заморских, путешествиях по своей стране и другим континентам, о наших достижениях и наработках.

25081407.jpgПо ходу действа каждый имел возможность посмотреть, пощупать и попробовать, задать вопросы и получить ответы, поделиться собственным мнением и опытом, высказать сомнения и услышать пояснения. Все желающие получили каталоги саженцев, выращиваемых нами в питомнике, буклеты, календари и календарики, смогли купить по льготной цене обе наши книги по садоводству под заголовком «Саду – цвесть!» Старый знакомец, А.Ф. Сафонов представил секаторы, садовые пилы, окулировочные и прививочные ножи фирмы «Krona-C» - именно у него мы много лет покупаем по вполне либеральной цене инструмент, которым действительно можно работать.

25081402.jpgКрымское телевидение и республиканские газеты тоже не обошли вниманием наше мероприятие, прислав своих корреспондентов; ждем теперь статьи и телепередачи – интересно посмотреть на себя чужими глазами, увидеть, как все это выглядит со стороны, узнать мнение беспристрастных наблюдателей и исправить ошибки, буде таковые обнаружатся.  Но традиционная встреча друзей в нашем питомнике все-таки состоялась, несмотря ни на какие препоны – не помешали ни организационные сложности, ни общественно-политическая ситуация, ни появление новых границ, ни чехарда с операторами мобильной связи, ни каверзы погоды.

До новых встреч, друзья! Мы ждем вас через год!

 

 
« 71.Черешневые новости(жизнь не стоит на месте)_24.06.15   69.Посадка плодовых деревьев,ягодных кустов,винограда (21.07.14) »