73.Выкопка саженцев(11.10.15)

11101501.jpgПрошедшее лето в Крыму было длинным: жара началась в конце апреля и закончилась  в начале октября. Более тридцати лет мы начинаем выкопку саженцев 10 октября, так что уже и волноваться начали – нельзя копать при такой температуре. Но погода не подвела.  В наших краях не бывает постепенной смены сезона, медленного повышения или понижения температур. Как будто рубильник включают; так случилось и в этот раз: в среду было +27 градусов, в четверг +12 градусов, утром в пятницу, на восходе солнца, заморозок до -4 градусов. Лист пожух и начал сыпаться, влажность воздуха поднялась с 30% до 80%. Все отлично; саженцы вызрели, наступили самые оптимальные условия для их выкопки и, соответственно, посадки деревьев и кустарников.

 11101502.jpg

 11101503.jpg

Самое главное при этой работе – максимально сохранить корневую систему, в том числе и всасывающие корешки. Необходимо убрать листья, что иногда приходится делать вручную; после заморозков они отделяются легко, особых усилий прилагать не приходится. 11101504.jpgВыкопанный посадочный материал сразу же прикапывается на специальной площадке, которая так и называется – прикоп, и обильно поливается. Здесь в почву добавляем изрядное количество опилок – грунт становится сыпучим, саженцы из него легко вынимаются, да и влагу опилки сохраняют прекрасно, не давая корням пересыхать.

Крупные саженцы, такие, как персик, слива, черешня, выкопать вручную трудно; копаем экскаватором, стараясь нанести корневой системе как можно меньший урон.

 11101505.jpg

 11101506.jpg

Дней через десять выкопка закончится, и мы приступим к рассылке посадочного материала по всей стране – чтобы его приобрести, совсем не обязательно самому приезжать из Москвы, Екатеринбурга или Омска. Для этого существует Почта России.

Реализация на месте в полном разгаре – десятки людей каждый день приезжают в питомник, чтобы купить саженцы, задать вопросы и получить консультации, причем с материковой России клиентов больше, чем крымчан. Мы рады гостям и рады тому, что нашими трудами садов становится  больше.

 

 
« 74. Итоги сезона-2015   72.Подготовка к выкопке(10.10.15) »