31.Осень в питомнике19.10.15

Закончилось лето, оно в текущем году было длинным. Погода изменилась: прошли дожди, температура опустилась до +10 градусов, пару раз случились заморозки. Приступили к выкопке посадочного материала. Но  этой работе предшествует серьезная подготовка. Нужно  смотать ленту капельного полива, выкопать сеянцы кизила(фото снизу слева), которые растут в тени под саженцами черешни, вишни, сливы и т.п., защищавшими их летом от жгучего солнца.  Кое-где придется ошмыгнуть лист: на хурме, винограде(фото снизу справа), инжире зеленые листья замерзли, но не осыпаются, надо удалять их вручную.

  19101501.jpg

  19101502.jpg

 

 

  19101503.jpg

  19101504.jpg

19101505.jpg

Одновременно идет сбор урожая. Убираем зизифус(фото сверху слева) сначала с саженцев, готовых к выкопке, затем с плодоносящих деревьев; созрели боярышник, мушмула, зимняя груша (Кюре, Суперкарликовая), зачищаем гранат, инжир, грецкий орех(фото сверху справа). Хурма только начинает окрашиваться(фото слева6), ей нужно еще пару недель, но до кроны взрослых деревьев заморозок не добрался, так что листовой аппарат в действии и плоды, как всегда, созреют без проблем.

19101506.jpgПосле дождей активно наливается айва, под тяжестью урожая буквально ломаются ветви. Дозревает поздний кизил Семен(фото справа), его тоже пора собирать. Второе дыхание пришло к розам: у некоторых сортов подмерзли верхушки молодых побегов, потеряли нарядность распустившиеся цветы. Однако красота возвращается: разворачиваются новые бутоны, радуя глаз яркими лепестками и тонким ароматом. Саженцы кизила интенсивно растут, заморозок в пару-тройку градусов для них что укус комара, а прошедшие дожди и исчезновение жары только во благо.

 Пересадке земляники  в июле-августе у нас мешает немилосердная жара и запредельная сухость воздуха. Сейчас же, при умеренной температуре, высокой влажности почвы и воздуха  приживаемость очень высокая. Единственное условие – рассада должна быть с хорошо развитой корневой системой; мы высаживает землянику из кассет, и она укореняется буквально за считанные дни. Зимние морозы ей уже не страшны.

  19101507.jpgЗаморозки ее тоже не повредили, внуки по-прежнему бегают собирать ягодки(фото слева) с ремонтантных сортов; лучше всех ведет себя Чудо света. А вот Королеву Елизавету ІІ, Альбион, Еву, пришлось отбраковать: в наших условиях они хлорозят, мельчают, теряют урожай. Очевидно, наши жесткие погодные условия и карбонатные почвы не всем по вкусу.

Работы в питомнике не заканчиваются ни летом, ни зимой. Сейчас у нас страда: выкопка – это итог двух-трехлетних трудов и забот, получение результатов напряженного труда – все равно, что жатва у хлебороба.


 

 
« 32.Кизил(23.10.15)   30.Питомник сегодня(осеннее цветение)18.10.15 »