34.Медовая смоковница(29.10.15)

Инжир (фиговое дерево, смоковница, винная ягода) культивировался как плодовое растение на востоке Средиземноморья и в Аравии многие столетия. Считается, что впервые его начали возделывать более 4тыс лет назад именно на юге Аравии, где и поныне встречаются дикие формы. В Крыму инжир с античных времен произрастает на всех приморских территориях, от Чонгара на северо-востоке до Рисового на северо-западе, ареал его распространения пролегает через Керчь, Феодосию, Судак, Алушту, Ялту, Севастополь, Черноморск. Здесь он неплохо себя чувствует, чего не скажешь о степной и предгорной зоне полуострова.

29101501.jpgСмоковница растение теплолюбивое; сегодня нет сортов, выдерживающих морозы более -20 градусов. Более того, в период вегетации понижение температуры до -1 градуса полностью убивает лист. Так случилось и в текущем году: в начале октября, после заморозка, лист на инжире моментально высох, а когда брызнул небольшой дождичек, начал опадать. Тем не менее, эта культура заслуживает внимания не только тех садоводов, что проживают на берегах южных морей. Растение отличается скороплодностью и высокой урожайностью, устойчивостью к вредителям и болезням, плоды его божественно вкусны и чрезвычайно полезны.

Долгие годы мы искали способ выращивать инжир в наших условиях. Нужно было найти сорта, способные вызревать при сумме эффективных температур не в 5000 градусов, как на его родине в Иране, а всего при 3000 градусов, как у нас в Донском. Не менее важно определить способ, которым можно оградить растения от зимних морозов. Оказалось, что ни солома, ни тряпки, ни агроволокно, ни пленка тут не годятся – только земля, которая не только изолирует побеги от холода, но и греет их своим глубинным теплом.

Поскольку дерево грунтом не очень засыплешь, пришлось выращивать инжир в кустовой форме. Забив в направлении ряда по паре кольев с каждой стороны куста, пригибаем ветви к земле, привязываем к кольям и засыпаем землей слоем 15-20см.  Укрываем четыре-шесть веток, которые хорошо гнутся, остальные, не желающие укладываться, оставляем на авось – бывает зима мягкая, с небольшими морозами, тогда часть из них остается на плодоношение.

В случае сильных морозов все неукрытое вымерзает и весной удаляется. Однако даже однолетние побеги, присыпанные почвой, дают на следующий год урожай. Укрываем в ноябре, открываем в конце марта-начале апреля, в зависимости от погоды. Инжир растение светолюбивое, поэтому для получения плодов нужно вовремя разреживать кусты.

Вдобавок сорта должны быть самоплодными, т.к. оса-бластофага, которая одна только и может опылять инжир, нашу зиму не переносит и здесь не водится. В середине июля делаем прищипку зеленых побегов, чтобы остановить их рост и стимулировать созревание плодов, после чего вторая волна урожая подходит в сентябре-октябре. Из множества испытанных на данный момент остановились на трех самоплодных сортах, которые подходят для возделывания в наших условиях.

29101502.jpgБрунсвик – поздний ремонтантный сорт, первый урожай созревает в июне, второй начиная с конца августа и до морозов. Плоды очень крупные, 40-60г, округло-конические, удлиненные. Кожица тонкая, нежная, светло-коричневая, мякоть розовато-коричневая, с нежным  гармоничным кисловато-сладким вкусом и насыщенным медовым ароматом Плоды транспортабельные и долго хранятся в холодильнике.

 Куст округлый, раскидистый, с резными пятилопастными темно-зелеными листьями, очень декоративный. Самый урожайный и вкусный из наших сортов. Не поражается вредителями и болезнями. Самоплодный, засухоустойчивый, но при регулярном орошении качество и количество урожая заметно увеличивается.

29101503.jpgГрин Стар – ранний ремонтантный сорт, первый урожай созревает в июне, основной с первой декады августа и до морозов. Плоды среднего размера, 25-40г, округлые, слегка удлиненные. Кожица зеленая, мякоть розовая, очень сладкая, нежная и ароматная.

Куст раскидистый, с мощными светло-коричневыми побегами, крупными зелеными листьями, декоративный, очень урожайный. Неприхотливый самоплодный сорт, легко зимует и регулярно плодоносит, вредителями и болезнями не поражается, устойчив к засухе, но очень благодарно реагирует на достаточный полив.  

29101504.jpgФиолетовый – ремонтантный сорт среднего срока созревания, первый урожай созревает в июне, второй с середины августа и до морозов. Плоды крупные, 30-50г, удлиненно-шаровидные, на длинной ножке. Кожица темно-фиолетовая, почти черная, тонкая, нежная. Мякоть красная, сладкая, нежная, очень ароматная, с медовым привкусом.

Куст среднерослый, раскидистый, очень красивый, листья резные, темно-зеленые с фиолетовым оттенком с нижней стороны.  Самоплодный, урожайный сорт, не поражается вредителями и болезнями, с повышенной устойчивостью к засухе, но очень отзывчив на полив.

Возможно, кому-то покажется излишне хлопотным возиться с землей, укрывая-раскрывая растения, –  в супермаркете все есть! Однако позаботиться о паре-тройке кустов не так уж сложно, зато какое удовольствие – видеть, как твои дети и внуки своими руками срывают экзотические плоды у себя во дворе. Причем плоды без химии и консервантов, чистые, вкусные и полезные. Попробуйте – не пожалеете!

 

 
« 35.Виногра(04.11.15)   33.Подарок богов(27.10.15) »