35.Виногра(04.11.15)

Виноград – это одна из бывших культур в плодоводстве, которая выделилась в отдельную отрасль, виноградарство. Его значение сегодня не меньше, чем всех остальных плодовых пород, вместе взятых. В таких странах, как Италия, Испания, Португалия, Франция винограда производят больше, чем фруктов. В Крыму в свое время виноград тоже стоял впереди садоводства, но в последние годы площади этой замечательной культуры катастрофически сократились. Если в 1961г под виноградники было занято 161тыс га, то в настоящее время – менее 30тыс га.

04111501.jpgСамый простой и быстрый способ наверстать упущенное – это посадить виноград у себя дома. Во Франции, в провинции Шампань, виноградные кусты растут в палисадниках,  возле домов и на приусадебных участках, вместе с персиками, яблонями и грушами. Есть много способов ведения виноградного куста. Так, в испанской провинции Ламанча, на площади более 600тыс га  используют безопорную формировку, лозы просто стелются по земле. На Кипре кусты тоже стоят без опоры, но их побеги и листья земли не касаются. В Италии, Чили, Китае, где земли мало и она очень дорогая, виноград выращивают на беседке (перголе). В Крыму предпочитают вертикальную шпалеру.

04111502.jpgУ каждой технологии есть свои плюсы и минусы, но основные различия обоснованы наличием влаги. Если мы можем полностью удовлетворить потребности растения в воде, то беседочный способ наиболее предпочтителен, т.к. урожайность в этом случае в разы больше, чем при всех остальных формировках. Так, на беседке в Италии и Чили получают по 600ц/га, а в Крыму на вертикальной шпалере 60ц/га считаются неплохим урожаем.

  Для закладки продуктивных плантаций очень важен правильный подбор сортов. Растения должны давать товарные плоды, быть достаточно устойчивыми к вредителям и болезням, не бояться морозов, легко формироваться и т.п. Испытав за многие годы не одну сотню сортов, оставили себе полтора десятка. Есть среди них ветераны, есть и новинки; скорее всего, и в этом ассортименте со временем произойдут изменения, но на данный момент они наиболее полно подходят к нашим условиям и отвечают нашим требованиям.

04111503.jpgВосторг – очень ранний, созревает в начале августа. Ягоды среднего или крупного размера, круглые или слегка овальные. Кожица светло-зеленая, слегка золотистая, с привлекательным загаром на солнечной стороне, тонкая, прочная, при поедании практически не ощущается. Мякоть нежная, сочная, слегка хрустящая, ароматная, приятного кисловато-сладкого вкуса; семена небольшие. Кисть средняя, чаще крупная, массой 0,7-1,4кг, цилиндроконическая, с одним крылом, способна очень долго висеть на кусте, не теряя качества и набирая сахар – до ноября; осами практически не поражается.

 Куст среднерослый; урожайность стабильно высокая. Морозостойкость очень высокая, устойчив к милдью и серой гнили, очень слабо поражается оидиумом. Накапливает много сахара и из него получается замечательное ароматное вино; настоящая находка для домашнего виноградника.

04111504.jpgВиктория – очень ранний мускатный сорт, начало августа. Ягода среднего или крупного размера, удлиненно-овальной формы. Кожица розовая, нежная, при поедании не ощущается. Мякоть нежная, хрустящая, с изысканным мускатным ароматом, сладкая, с приятной кислинкой. Грозди средние или крупные, массой 0,6-1,2кг, компактные, цилиндрические.

Куст среднерослый, очень урожайный, склонен перегружаться. Из каждого глазка могут развиваться по два-три побега, и на каждом закладывается по три-четыре грозди, поэтому требуется нормирование урожая: оставляем по одному побегу, и на каждом из них по одной кисти, тогда урожай получается качественный, созревает рано и одномоментно.  Очень морозостойкий, устойчив к болезням и вредителям.

04111505.jpgАркадия – ранний  виноград, созревающий в первых числах августа. Ягода крупная, овальная, сосковидная, кожица прочная, золотисто-желтая, при поедании не ощущается. Мякоть нежная, хрустящая, вкус яркий, насыщенный. Грозди крупные, 1,0-2,0кг, ширококонические.

Куст сильнорослый, что позволяет за два года  закончить формировку и на третий получить значительный урожай. При правильном нормировании урожая грозди созревают одновременно и рано, плодоношение обильное и регулярное.

04111506.jpgЛора – ранний сорт, созревающий в первых числах августа. Ягода удлиненная, цилиндрическая, крупная. Кожица тонкая, прочная, желто-мраморного цвета, при поедании не ощущается, с легким загаром на солнечной стороне, мякоть плотная, хрящеватая, приятного гармоничного вкуса и с тонким ароматом, семена мелкие. Грозди крупные, 1,0-1,5кг. Сорт транспортабельный, пользуется повышенным спросом на рынке.

Куст среднерослый, урожайный, устойчив к вредителям и болезням, ежегодно приносит щедрый урожай.

04111507.jpgТалисман, он же Кеша-1, – относится к ранней группе, созревает в середине августа, сразу за Аркадией. Ягоды круглые или слегка овальные, очень крупные. Кожица прочная, зеленовато-янтарная, с аппетитным румянцем на солнечной стороне, мякоть плотная, хрустящая, гармоничного вкуса, невытекаемая, с легким мускатным ароматом при полном созревании. Кисть цилиндроконическая, очень крупная, весом 2,0-3,0кг, пользуется исключительным спросом.

Куст очень сильнорослый, мощный, листья крупные, темно-зеленые, резные. Сорт не повреждается вредителями и болезнями, зимо- и засухостойкий, но при  достаточном орошении количество и качество урожая значительно улучшается.

041115088.jpgСтрашенский – среднего срока созревания, один из первых сортов с повышенной устойчивостью к морозам, филлоксере, болезням и засухе. Выведен в институте ВИЕРУЛ, Молдавия. Относится к самым крупноягодным и крупногроздным сортам винограда. Ягода круглая, очень крупная, кожица черная, мякоть хрустящая, приятного гармоничного вкуса, сок слегка окрашен. Кисть цилиндроконическая, крылатая, очень крупная, весом от 2,5-3,0 до 5кг.

Куст очень сильнорослый, урожайный, требует нормирования урожая, иначе перегружается, вследствие чего ягоды могут вызревать неодновременно. Не мерзнет, не болеет, засухоустойчив. Великолепное мощное растение с огромными гроздями привлекает всеобщее внимание, и на наших семинарах все участники стремятся сфотографироваться на его фоне.

04111509.jpgМолдова – очень поздний, конец сентября, и самый распространенный из устойчивых  сортов. Ягоды крупные, слегка конические, кожица черная, прочная, мякоть нежная, кисло-сладкая, ароматная, слегка хрящеватая, светло-розового цвета. Кисть довольно плотная, цилиндроконическая, весом 0,7-1,0кг. Отлично хранится, неприхотлива и транспортабельна.

Куст среднерослый,  очень отзывчив на нормирование урожая. Оставляя по одному побегу из одного глазка и по одной кисти на каждом побеге, при том, что делаем очень короткую обрезку – на две почки, получаем созревшие грозди к концу августа. Все, кто это видит, удивляются: это у вас такая ранняя Молдова? Не мерзнет, не болеет, не повреждается филлоксерой, прекрасно растет на собственных корнях и ежегодно радует обильным и вкусным урожаем. А какое получается вино!

04111510.jpgФрумоаса албэ, Белокурая красавица – молдавский сорт раннего срока созревания. Ягода крупная, круглая, кожица светло-зеленая с привлекательным загаром на солнечной стороне. Мякоть нежная, сладкая, с отчетливым мускатным ароматом. Грозди крупные, 0,7-1,5кг, крылатые, созревают одновременно и дружно отдают урожай.

Куст среднерослый, урожайный, лист ярко-зеленый, трехлопастный, резной. Устойчив к вредителям и болезням, морозов и засухи не боится.

04111511.jpgПодарок Запорожью – среднего срока созревания, конец августа. Ягода очень крупная, яйцевидная, кожица золотисто-зеленая, тонкая, поедаемая. Мякоть нежная, ароматная, слегка хрящеватая, кисло-сладкого вкуса, семена небольшие. Грозди крупные и очень крупные, весом 1,5-3,0кг,красивые, крылатые, цилиндроконической формы.

Куст сильнорослый, очень урожайный, устойчив к комплексу неблагоприятных факторов, слабо поражается вредителями и болезнями, засухо- и морозоустойчив.

04111512.jpgГалбена ноу,  Золотая новинка – ранний молдавский сорт, созревает в начале августа. Ягода средняя или крупная, округлая. Кожица зеленовато-золотистого цвета, тонкая, нежная, поедаемая, мякоть нежная, гармоничная, приятного вкуса с ярким мускатным ароматом. Грозди средние или крупные, 0,6-1,0кг, ширококонические, крылатые.

Куст среднерослый, урожайный, практически не поражается вредителями и болезнями, засухоустойчив, морозо- и зимостойкий.

04111513.jpgКишмиш лучистый – раннего срока созревания, начало августа. Ягода удлиненно-овальная, средняя или крупная, кожица розовая, тонкая, прочная, при поедании практически незаметная. Мякоть нежная, приятная на вкус, с тонким ароматом, без косточек. Грозди крупные, 0,8-1,5кг, цилиндроконические.

Куст среднерослый, очень урожайный, плодоношение обильное и регулярное. Сорт достаточно устойчив к вредителям и болезням, зимостоек, засухоустойчив; послужил родительской формой для многих новых сортов.

04111514.jpgНовый подарок – раннего срока созревания, начало августа. Ягода овальная, средняя или крупная, кожица очень светлая, зеленоватая с золотистым загаром, тонкая, поедаемая. Мякоть нежная, хрустящая, очень приятная на вкус, семена небольшие. Грозди компактные, средние или крупные, 1,0-1,5кг, цилиндрические.

Куст сильнорослый, плодоносит обильно и регулярно, устойчив к вредителям и болезням, засухо- и морозостоек.

04111515.jpgКишмиш молдавский – среднего срока созревания, середина августа, выведен в Молдавии. Ягода круглая или слегка овальная, средняя или крупная, кожица розового или темно-розового цвета, тонкая, поедаемая. Мякоть нежная, кисловато-сладкая, гармоничного вкуса с нежным ароматом, вместо косточек почти незаметные рудименты. Кисти средние, чаще крупные, 1,0-1.8кг, крылатые.

Куст среднерослый, регулярно приносит щедрые урожаи, устойчив к вредителям и болезням, устойчив как к жаре и засухе, так и к морозам и переменчивой зиме.

04111516.jpgПреображение – ранний сорт, начало августа; выведен в России. Ягода крупная, цилиндрическая, кожица розовая, тонкая, поедаемая. Мякоть нежная, хрустящая, с приятным ароматом. Кисть крупная, 1,5-2,5кг, цилиндроконическая, крылатая.

Куст сильнорослый, плодоносит очень обильно и регулярно, достаточно устойчив к вредителям, болезням и засухе, относительно морозостоек.

04111517.jpgЛяна – молдавский сорт среднего срока созревания, середина августа. Ягоды овальные, кожица зеленовато-золотистая, тонкая, нежная. Мякоть нежная, сладкая, очень гармоничного вкуса с приятным ароматом. Грозди средние, 0,7-1,0кг, цилиндро-конические, компактные, очень привлекательные.

Куст среднерослый, очень урожайный, практически не поражается вредителями и болезнями, зимо- и засухостойкий.

Кстати говоря, виноград на даче или приусадебном участке вовсе не требует отдельного места. Беседка должна располагаться над двором, детской песочницей, въездом в гараж, загоном для домашней птицы и зверья, вдоль стен дома, прикрывая его от летнего зноя. Густая виноградная завеса дает спасительную тень, служит ширмой, закрывающей хозяйственные постройки, с конца июля до середины октября дарит божественную ягоду, и до нового урожая снабжает изюмом, натуральным соком и  чудесным домашним вином. Лоза дана нам Богом для пользы и удовольствия, так давайте с благодарностью пользоваться ее дарами.

 

 
« 36.Сладка ягода(05.11.15)   34.Медовая смоковница(29.10.15) »