36.Сладка ягода(05.11.15)

Приятно в солнечный день пройти по осеннему саду, такому нарядному в яркой разноцветной листве. Багровый кизил, оранжевый персик, лимонный абрикос, красно-желтая черешня роняют невесомые листья; грецкий орех уже совсем обнажился, а под деревьями образовалась пышная подушка из осеннего золота. Но здесь же, в междурядьях сада, красуются невысокие кусты с резными изумрудными листьями и на них качаются тяжелые кисти красных и желтых ягод.

05111502.jpgЭто малина. Ягода средней полосы, она еще не почувствовала приближения зимы, наша теплая осень ей больше по нраву, чем знойное лето. Прошедшие дожди и схлынувшая жара пошли малине только на пользу: ягоды на глазах увеличиваются в размерах и спеют наперегонки. Детвора хорошо знает дорожку в малинник, причем маленькие дети почему-то предпочитают желтые ягоды; очевидно, они слаще.

«Сладка ягода» давно известна на просторах России; с незапамятных времен она использовалась не только в качестве лакомства, но и для профилактики и лечения множества болезней. С ее помощью избавлялись от сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных и простудных заболеваний, снимали проблемы щитовидной и предстательной железы; восточная медицина успешно использует малину при лечении бесплодия, полового бессилия, неврастении, склероза, лейкемии и других не менее серьезных болезней.

Разнообразие малины по вкусу, форме ягод, срокам созревания и требованиям к агротехнике чрезвычайно велико. Испытав на своем участке множество сортов, чтобы подобрать  наиболее подходящие к нашим условиям, мы остановились на нижеследующих.

05111503.jpgПолана – ранний польский ремонтантный сорт. Первый урожай отдает в июне, второй – с начала августа и до самых морозов; в наших условиях до декабря. Ягоды средние или крупные, конусовидные, темно-красные, блестящие, кисло-сладкие, приятные на вкус и с восхитительным ароматом, хорошо хранятся в холодильнике и достаточно транспортабельны. Кусты среднерослые, побеги устойчивые, вредителями и болезнями практически не поражается, не подмерзает, засухоустойчива, но очень отзывчива на полив.

05111504.jpgУтренняя роса – ранний польский ремонтантный сорт. Первый урожай созревает в начале июня, второй с середины августа и до начала зимы. Ягоды крупные, округлые, желто-оранжевого цвета кисловато-сладкого вкуса, ароматные. Плотные, транспортабельные, хорошо хранятся в холодильнике, пригодны как для потребления в свежем виде, так и для переработки. Куст среднерослый, с устойчивыми побегами, высокоурожайный, зимостойкий, засухоустойчивый, но, как и все ягодные, очень отзывчив на полив.

05111505.jpgГеракл – ремонтантный российский сорт среднего срока созревания. Первый урожай отдает в конце июня, второй с  середины августа и до устойчивых морозов. Ягода очень крупная, цилиндроконическая, темно-красного цвета, кисло-сладкая, очень вкусная и ароматная, плотная, не течет, хорошо хранится и устойчива к транспортировке. Куст мощный, побеги крепкие, не полегают, урожайность высокая и стабильная, устойчив к болезням и вредителям. Зимо- и засухостойкий, очень отзывчив на орошение.

05111506.jpgБриллиантовая – ранний ремонтантный сорт, первый урожай созревает в начале июня, второй с середины августа и до морозов. Ягоды крупные, конические, ярко-красные; отличительным признаком данного сорта является яркий бриллиантовый блеск ягод, из-за чего он и получил свое название. Плоды красивые, гармоничного вкуса и приятного аромата, плотные, не разваливаются, не текут, транспортабельные. Куст среднерослый, устойчивый к вредителям и болезням, не подмерзает, засухостойкий, но полив любит.

05111507.jpgТаруса – самый популярный сорт штамбовой малины российской селекции, «малиновое дерево». Среднего срока созревания, вторая половина июня. Ягоды крупные, ширококонические, яркие, ароматные, гармоничного вкуса, плотные, транспортабельные, не текут, не разваливаются, хорошо хранятся в холодильнике. Урожайность высокая, куст среднерослый, побеги плотные, прочные, не требуют подвязки, совершенно без шипов, буквально бархатные на ощупь. Устойчива к вредителям и болезням, зимостойкая, не боится жары и засухи, но, как и все ягодные, при достаточном орошении качество и количество урожая значительно повышается.

05111508.jpgЖелтый гигант – один из первых желтоплодных сортов среднего срока созревания. Ягоды крупные, почти круглые, ярко-желтого цвета, кисло-сладкие, ароматные, плотные, не разваливаются, не текут, транспортабельные. Пригодны как для свежего потребления, так и для переработки, и особенно нравится детям. Куст среднерослый, очень урожайный; побеги прочные, практически без шипов. При хорошей агротехнике зачастую проявляет ремонтантность, и в конце августа-начале сентября приносит неплохой осенний урожай ягод. Устойчив к вредителям и болезням, не мерзнет, хорошо переносит жару и засуху, но очень отзывчив на полив.

05111509.jpgНовость Кузьмина – ремонтантный сорт среднего срока созревания. Ягода очень крупная, ширококоническая, ярко-красная, необычайно вкусная и ароматная, хорошо хранится в холодильнике, пригодна к транспортировке. Куст среднерослый, плодоносит обильно и регулярно, непрерывно, со второй половины июня и до самых морозов. Устойчив к вредителям и болезням, зимостоек, легко переносит засуху, но при достаточном орошении многократно увеличивает количество и качество урожая.

05111510.jpgОдарка – сорт с одноразовым плодоношением, среднего срока созревания, со второй половины июня. Ягода крупная, округлая, ярко-красная, кисло-сладкого вкуса, с сильным приятным ароматом, плотная, не рассыпается, не течет. Куст среднерослый, прямостоячий, побеги прочные, плодоносит обильно и регулярно, урожай отдает в течение июня-июля. Пригодна как для потребления в свежем виде, так и для получения деликатесных продуктов переработки. Не мерзнет, не болеет, практически не поражается вредителями, устойчива к морозам и засухе и очень отзывчива на полив.

Малина культура продуктивная и благодарная, на заботу отзывается сторицей, растет практически на всей территории страны, кроме разве что крайнего севера. У нас на юге  вполне успешно переносит жару и сушь, хотя предпочитает полутень, так что сажать ее лучше в ряду между деревьями или в междурядьях, все же там влажность воздуха повыше и солнце печет поменьше. Чтобы, как в песне поется, «сладку ягоду ели вместе», зовите детей и внуков собирать душистый урожай – пусть они много не наберут, зато ягодка с куста кажется неописуемо вкусной, а мамины или бабушкины пирожки и варенье из малины, которую ты САМ собирал летом в тенистом саду, запомнятся навсегда.

 

 
« 37.Миндаль   35.Виногра(04.11.15) »