38.Фундук

Неприхотливый лесной орех известен более десяти тысяч лет. Существует гипотеза, что именно он позволил человечеству выжить как во время последнего ледникового периода, так и в период отступления льдов. Нетребовательная, зимостойкая, теневыносливая и не боящаяся переувлажненных земель, лещина первой из плодовых пород образовала на освободившихся территориях целые леса. Орешки годами хранятся без потери качества и содержат в своем составе все питательные вещества, необходимые человеческому организму. Белки, жиры и углеводы, дополненные витаминами, минералами и микроэлементами, находятся в ней в идеальном соотношении. Незаменимый продукт для дальних походов и длительных зимовок.

15111522.jpgЗа долгие столетия человеческой цивилизации некрупный орешек дикой лещины  изменился, появилось множество сортов окультуренного ореха, который в садовой форме стал называться фундуком. Уже древнегреческие авторы описывали крупноплодные формы фундука и способы его размножения. В отличие от грецкого ореха, миндаля, фисташки, кешью, которые, как ни суди, все-таки южные культуры, фундук растет повсеместно. В России распространен практически на всей территории, за исключением разве что Крайнего Севера, но в промышленных масштабах тоже производится, в основном, в южных странах.

15111523.jpgТурция, Италия, Франция, Греция, США сотнями тысяч тонн экспортируют орех, получая для своих экономик миллионы долларов – в том числе и в нашу страну, что удивительно. Фундук растет на всяческих неудобьях, им занимают крутые склоны гор, оврагов и балок, приречные террасы, участки с высоким стоянием грунтовых вод, каменистые, шиферные, малоплодородные и эродированные почвы. Таких площадей у нас предостаточно, но орехи на них, к сожалению, не сажают. Мы в своей деятельности стараемся, по мере сил, способствовать исправлению таких ситуаций, и, хотя из всего разнообразия фундука выращиваем и размножаем только три сорта, они вполне достойны внимания.

15111524.jpgТрапезунд – крымский абориген, созревает в конце августа. Соплодия состоят из двух-пяти орехов. Плод крупный, массой 2,8-3,0г, диаметром  20х24мм, широкоовальный, слегка приплюснутый сверху, иногда неправильной формы. Скорлупа тонкая, коричневая, блестящая, ядро плотное, хорошего вкуса, содержит до 60% орехового масла и около 17% белков. Куст высокорослый, раскидистый. Мощный. Зимостоек, засухоустойчив, в наших условиях вредителями и болезнями не повреждается.

15111525.jpgАнапский – происхождением с Черноморского побережья Кавказа, созревает в начале сентября. Соплодия состоят из двух-шести орехов среднего или крупного размера массой 2,0-2,3г, диаметром 17-23мм. Форма плода слегка овальная, скорлупа тонкая, блестящая, ядро плотное, сладкое, очень вкусное. Куст среднерослый, раскидистый, урожайный, устойчив к морозам и засухе, не поражается вредителями и болезнями. Прекрасный опылитель для остальных сортов фундука.

 15111526.jpgКраснолистный – скорее декоративный сорт, созревает в начале сентября, тем не менее приносит обильный урожай. Соплодия состоят из двух-шести орехов среднего размера, массой 0,8-2,0г, диаметром 15-22мм. Форма плода овальная, даже скорее пулевидная, скорлупа тонкая, ядро сладкое, вкусное. Куст среднерослый, раскидистый, листья, побеги и обертки плодов пурпурно-красного цвета, очень яркие, украшают сад в любое время года. Зимостойкость, засухоустойчивость очень высокая, вредителями и болезнями не поражается, прекрасный опылитель для всех сортов фундука.

Орехи фундука очень вкусные и питательные в любом виде: цельное сухое и поджаренное ядро, ореховая крошка, ореховое масло, нуга, ореховая мука разнообразят наш пищевой рацион, делают его чрезвычайно вкусным и полезным; куст фундука теневынослив, его можно сажать в любом, самом темном и сыром уголке сада, придавая ему изысканную красоту. Особенно украшают  пейзаж краснолистные формы, как будто освещенные закатным солнцем. Красота и польза «в одном флаконе» –  что может быть лучше!

 

 
« 39.Крыжовник   37.Миндаль »