39.Крыжовник

Удивительная культура – крыжовник: вроде бы растение умеренных широт, его даже называют «северным виноградом», но и на юге он является самой урожайной ягодной породой. Вдобавок по содержанию полезных веществ многократно превосходит другие ягоды: содержит 14% сахаров в виде глюкозы и фруктозы, 3% органических кислот, 1,2% пектинов, кротиноиды, витамины С, РР, группы В и многие другие. Зеленые сорта крыжовника богаты легкоусвояемым железом, что очень важно для улучшения кроветворения.

Плоды прекрасно хранятся в охлажденном и замороженном виде. В Польше плантации крыжовника убирают комбайном, ягоды ссыпают в контейнеры и по неплохой цене поставляют в Германию, где йогурт с крыжовником считается деликатесом. Вполне прибыльный бизнес, причем выращивание продукции не требует особых усилий. И мы, если по-настоящему задумаемся о здоровье своем и своих детей, обратим более пристальное внимание на то, что едим. Тогда уж «свежайшие бананы из холодильников Финляндии», о которых кричит реклама, точно отойдут на второй план.

 26111502.jpgКак и любому другому растению, крыжовнику для произрастания нужны определенные условия, причем у разных сортов требования в некоторой степени отличаются. Для выращивания на своем участке мы, испытав множество сортов, остановились на восьми, о которых и расскажем.

Донецкий первенец (фото слева)– сорт раннего срока созревания. Плоды крупные, 7-9г, овально-яйцевидные, со слегка заостренным кончиком, светло-зеленые, очень красивые. Мякоть кисло-сладкая, сочная, хрустящая, с приятным ароматом. Куст прямостоячий, слегка раскидистый, ежегодно приносит обильный урожай, морозостойкий, очень слабо поражается вредителями и болезнями, засухоустойчивый, но при регулярном орошении количество и качество урожая многократно увеличивается. Плоды прекрасно хранятся.


26111503.jpgДонецкий крупноплодный (фото справа)– среднего срока созревания. Плоды крупные, округло-овальные, светло-зеленые, в полной спелости слегка просвечивают; самый крупный, до 10г, вкусный и урожайный среди своих собратьев. Мякоть кисло-сладкая, нежная, золотисто-зеленоватого цвета, сочная, хрустящая. Куст прямостоячий, слегка раскидистый, очень быстро набирает урожай и уже со второго года посадки обильно плодоносит. Плоды транспортабельные, долго хранятся. Морозостойкий, слабо поражается вредителями и болезнями, очень засухоустойчив, но, как и все ягодные, чрезвычайно положительно реагирует на достаточный полив.


26111504.jpgМалахит (фото слева)– среднего срока созревания. Плоды крупные, 5-8г, красивые, яйцевидной формы, зеленые, висят гирляндой на удлиненных плодоножках с нижней стороны побега – очень удобно собирать. Мякоть светло-зеленая, кисло-сладкая, сочная, хрустящая. Куст раскидистый, очень урожайный, устойчив к морозам, засухе, вредителям и болезням.


26111505.jpgКолобок (фото справа)– среднего срока созревания. Плоды крупные, 5-8г, круглые, красно-коричневого цвета. Мякоть коричневато-зеленая, кисло-сладкая, сочная, хрустящая. Куст среднерослый, компактный, урожайность высокая, стабильная, хорошо хранится, транспортабелен, Устойчив к вредителям и болезням, не мерзнет, хорошо переносит засуху, но очень положительно отзывается на достаточный полив.


26111506.jpgЧерномор (фото слева)– среднего срока созревания. Плоды средние или крупные, 4-8г, овально-цилиндрической формы, темно-бордовые, в полной спелости практически черные, очень красивые, бархатистые на вид. Мякоть кисло-сладкая, зеленоватая, сочная, нежная. Очень устойчив к болезням и вредителям, засухо- и зимостойкий.


26111507.jpgНеслуховский (фото справа)– среднего срока созревания. Плоды крупные, 7-9г, овальные, темно-красного цвета с тонкой кожицей. Мякоть нежная, хрустящая, кисло-сладкая, ароматная. Кусты средне- и сильнорослые, прямостоячие, плодоносят регулярно и обильно. Ягоды транспортабельны, хорошо хранятся. Сорт устойчив к вредителям и болезням, морозам и засухе. Отзывчив на орошение.


26111508_1.jpgМраморный (фото слева)– среднераннего срока созревания. Плоды среднего размера, 5-7г, округлые, очень светло-зеленые, почти белые, висят гроздями. Мякоть кисло-сладкая, нежная, ароматная. Куст среднерослый, прямостоячий, очень урожайный. Не поражается вредителями и болезнями, зимо- и морозостойкость высокая. Отзывчив на орошение.


26111509.jpgБесшипый (фото справа)– среднего срока созревания. Плоды средние или крупные, 5-8г, округло-овальные, красного цвета, кожица тонкая, нежная, без опушения. Мякоть кисло-сладкая, зеленоватая, сочная, хрустящая. Урожайность обильная; созревшие плоды долго не осыпаются, хорошо хранятся, транспортабельны. Куст прямостоячий, светло-зеленый. Шипы отсутствуют, листья и побеги гладкие, бархатистые. Полностью устойчив к болезням, вредителям, морозам и засухе.

Считается, что крыжовник и черную смородину нельзя сажать рядом, т.к. обе культуры поражаются одной и той же грибковой болезнью, американской мучнистой росой, или сферотекой. Все вышеперечисленные сорта устойчивы к сферотеке – это один из основных признаков, по которым мы отбирали крыжовник для выращивания и размножения в своем питомнике. Две профилактические обработки топазом избавляют посадки от заболевания и позволяют производить здоровый посадочный материал.

В южных регионах, на нашем беспощадном солнце, крыжовник, в отличие от смородины, не «горит», ведет себя достаточно уверенно. Однако он не боится и затенения, гораздо комфортнее чувствуя себя в тени деревьев, где печет поменьше, а влажность воздуха повыше. Значит, выделять ему отдельную площадь не обязательно:  и в междурядьях сада, и в ряду между деревьями он будет на месте. Как и все ягодные, очень отзывчив на регулярное орошение, в разы увеличивая количество и качество урожая.

Найти в саду местечко для пары-тройки кустов крыжовника совсем нетрудно. За это он, самая урожайная и достаточно беспроблемная ягодная культура, на долгие годы подарит здоровье и удовольствие  вам и всему вашему семейству. Дайте ему шанс.

 

 
« 40.Земляника   38.Фундук »