75.Питомник сегодня-конец сезона

Приближается зимнее солнцестояние, и день стал совсем с гулькин нос. Летом мы начинали работу в семь утра, чтобы пораньше закончить и спастись от жары. Теперь приходится дожидаться рассвета, который только-только рассеивает темноту к восьми часам,  и весь день это серое одеяло вместо ясного неба навевает тоску. Но работы много и ее нужно сделать вовремя. А иначе нам удачи не видать!

22121502.jpgВся территория, где выкопаны саженцы, выровнена, вспахана, отфрезерована, сделана разбивка и нарезаны борозды. Унифицированная схема для посева и посадки черенков и подвоев – двухстрочная ленточная с расстояниями 60+80 см, т.е одно междурядье пошире, другое поуже. Лента капельного орошения укладывается в узкое междурядье, которое регулярно поливается, пропалывается и рыхлится. Широкое междурядье не поливается. Соответственно, мы не только орошаем меньше половины площади питомника: при отсутствии осадков, а у нас летом это зачастую два-три месяца подряд, в широких междурядьях не растут сорняки, значит, рыхлим и полем мы тоже меньше половины площади. При поливе эти междурядья остаются сухими, по ним можно свободно ходить и проводить работы по уходу за растениями: формировку, прищипку, пасынкование, опрыскивание и все остальное, что предусматривает агротехника. А это большая экономия времени и сил.

22121503.jpgВ настоящее время идет посев и посадка первого поля питомника (фото справа), с соблюдением севооборота, естественно. Там, где росли саженцы косточковых культур, сажаем семечковые и ягодники, где росли семечковые, сажаем косточковые и ягодники, где росли ягодники, будут семечковые и косточковые. Болезни и вредители у них разные, поэтому накопления инфекции не происходит, и саженцы сливы, персика, черешни  занимают примерно такую же площадь, как яблоня, груша, боярышник и т.п.

На сегодняшний день высеяна косточка горького миндаля: на него прививаются персик, миндаль и нектарин. Алычу, абрикос, кизил и другие подвои будем сеять в феврале-марте: они уже давно находятся на стратификации в дальнем прикопе. В текущем сезоне рано образовались корешки в маточниках вегетативных подвоев, поэтому после посадки сеянцев кизила, груши, антипки, шелковицы мы приступили к отделению отводков яблони, айвы, колта, ВСЛ-2 и посадке их в первое поле.

Заканчивается декабрь, скоро затрещат морозы, ночью температура уже опускается ниже нуля, так что нужно срочно укрывать неморозостойкие культуры. Это коллекция хурмы – кроме Русской, Бордовой и Виргинской крупной. Остальные мы выращиваем в кустовой форме и, чтоб не замерзли, окучиваем повыше земляным холмиком. Укрываем также гранат, инжир, некоторые сорта винограда, ежевику, срезочные розы; готовим к зимнему хранению прикоп, утепляя саженцы неморозостойких культур.

22121504.jpgРабота кипит. Отделяем и готовим к посадке на доращивание отводки фундука (фото слева), крыжовника, золотистой смородины, калины и других вегетативно размножаемых культур: когда придут морозы, все остановится. Приступили к обрезке зимостойких пород – яблони, груши, сливы, вишни и других. Это маточные деревья, и для того, чтобы получить стандартные черенки для прививки, необходимо постоянно регулировать нагрузку урожаем, снимая часть плодовой почки. Питомник работает более тридцати лет, поэтому каждый год приходится убирать некоторое количество маточных деревьев, заменяя их более молодыми тех же сортов или сажая новые. Возникла необходимость увеличить привойный маточник перспективных сортов яблони, груши, зизифуса и других культур.

22121505.jpgПо календарю уже давно зима, а по погоде – середина осени. Потерявший листву питомник обнажил все свои укромные места, и оказалось, что здесь множество гнезд и гнездышек, хотя, казалось бы, сад – место беспокойное, да и лес рядом.

Но, наверно, птицам в нашем саду безопаснее, чем в лесу. Горят на верхних ветках ярко-желтые плоды хурмы22121506.jpg, вокруг которых суетятся дрозды: их острые клювы вполне справляются с мармеладно-сладкой мякотью переспевших фруктов. Можно найти плоды мушмулы, боярышника, зизифуса, пару ягодок земляники, десяток бутонов роз… Все это радует глаз и веселит желудок. 22121507.jpg



Жизнь продолжается, и мы снова будем трудиться, чтобы радовать людей испытанными  агроприемами, новыми сортами фруктов и отличными саженцами – как много лет до сего дня и, надеемся, еще много будущих лет.

 

 
« 76.Весна... пришла?   74. Итоги сезона-2015 »