79.Подкормка вишни

Урожай и общее состояние деревьев любой плодовой породы, в том числе и вишни, во многом зависит от обеспечения ее питательными веществами. Для того, чтобы знать, чем и как подкормить растение, правильно было бы определить наличие в почве основных элементов питания. Это можно сделать в ближайшей агрохимлаборатории. Так, наши южные карбонатные черноземы в полной мере обеспечены калием, поэтому зачастую внесение этого элемента не дает прибавки урожая. Азота содержится в разных местах по-разному. В долинах рек, при наличии в почве  трех и более процентов гумуса, за весеннее-летний период в процессе нитрификации высвобождается не менее 100кг/га азота, чего вполне достаточно для любого сада. Если гумуса намного меньше, то внесение селитры или мочевины необходимо.

28031602.jpgФосфора в наших почвах очень мало, буквально следы, поэтому внесение фосфорных удобрений поможет существенно повысить урожай  (фото слева) и его качество, способствуя в то же время усиленному развитию корневой системы. Однако следует помнить, что фосфор в почве неподвижен, удобрение нельзя просто рассыпать на поверхности и полить – никаким поливом до корнеобитаемого слоя его не промоешь. Этот элемент поглощается почвой и прочно удерживается в месте внесения. Его нужно вносить перед посадкой, а в дальнейшем, рассыпав под деревом, перекапывать грунт вилами, чтобы не рубить корни деревьев.

28031603.jpgНаиболее щадящий и в то же время эффективный способ внесения удобрений – внекорневая подкормка, т.е. опрыскивание листьев раствором препарата. Недостающие элементы питания можно добавлять к пестицидам при проведении защиты растений. Вишня часто страдает от грибкового заболевания, монилиоза (фото справа). Ранней весной, до распускания почек, необходимо опрыснуть ее медьсодержащими препаратами: бордоская жидкость, купроксат, чемпион, хлорокись меди и т.п. В этот раствор можно добавить мочевину (карбамид), которая не только является азотным удобрением, но и тоже уничтожает грибковую инфекцию.

28031604.jpgПеред цветением, при опрыскивании 0,02% хорусом, добавить 0,4% мочевины или 0,5% кристалона. Кристалон – комплексное легкорастворимое удобрение, в котором содержатся все необходимые дереву макро- и микроэлементы, причем в различных видах кристалона содержание элементов  разное, и вы можете подобрать необходимые пропорции. В наших известковых почвах создается дефицит железа, необходимого для образования хлорофилла – зеленого пигмента, поглощающего солнечный свет. Железо тоже лучше вносить во время опрыскивания (фото слева) в период вегетации: этот элемент, как и фосфор,  быстро поглощается почвой, вступает в реакцию с известью и становится недоступным для растений.

28031605.jpgВишня растение неприхотливое, растет сама по себе в различных условиях, но очень благодарно отзывается на самый элементарный уход. Выполняя нехитрые приемы подкормки, полива и защиты от вредителей и болезней, вы долгие годы будете получать щедрый урожай (фото справа) вкуснейших плодов.

 

 
« 80.Возвращение к мечте   78.Возврат холодов »