21.Объединенные Арабские Эмираты

Опять пришла зима, мороз и гололедица, пасмурные дни, ледяной ветер и въедливая поземка. Работы в питомнике остановились, сидеть возле телевизора неинтересно, хочется солнышка и тепла. Определяем, где можно погреться у теплого моря, собираем чемоданы и отправляемся в этот раз не слишком далеко – в Объединенные Арабские Эмираты.

Государство находится на юго-западе Азии, в юго-восточной части Аравийского полуострова. Большую часть страны занимает пустыня, малоплодородная, но нефтеносная, и только на севере ее омывают воды Персидского залива, небольшого кусочка Индийского океана. Жарко. Летом до +45 градусов, зимой +25-30 градусов. Вот мы и отправились в декабре – хочется немного «померзнуть» на песчаном пляже возле кристально чистого моря.

Страна является федерацией, состоящей из семи эмиратов, которые не так давно были самостоятельными… нет, даже не государствами, а как бы княжествами, каждый со своим эмиром во главе. Эти княжества по сей день так и управляются своими эмирами единолично, т.е являются классическими монархиями, но одновременно и членами федеративного государства. Правит Объединенными Эмиратами один из семи эмиров, избираемый на пять лет своими коллегами в качестве президента. В народе его зовут королем.

Осадков здесь выпадает чрезвычайно мало, в основном зимой. В поисках пресной воды полсотни лет назад пробурили множество скважин, но воды практически не нашли. Зато оказалось очень много дурно пахнущей, вязкой и черной жидкости – местному населению объяснили, что это «плохая вода». Однако когда начался нефтяной бум, местные власти  потихоньку разобрались в ситуации и взяли нефтедобычу под свой контроль.

Промышленные запасы топлива найдены только в двух эмиратах, но именно они выступили инициаторами объединения семи провинций в одну страну. Так в 1979 году появилось новое государство – Объединенные Арабские Эмираты со столицей в Абу-Даби. По разным данным, население страны составляет 4-5млн человек, но местных, так сказать, эмиратских жителей не более миллиона, и только они являются гражданами. Остальные, даже родившись и прожив здесь всю жизнь, имеют очень мало шансов получить гражданство.

В настоящее время, как и много веков назад, большая часть территории занята раскаленными песками. Посмотреть на песчаное море, до горизонта покрытое волнами барханов, побродить по безжизненным просторам, почувствовать зов пустыни – ни с чем не сравнимое удовольствие, особенно когда знаешь, что рядом стоит комфортабельный автобус с кондиционером. Буквально в считанные минуты ясный день может превратиться в кромешный ад: даже не очень сильный ветер поднимет мельчайший песок, за многие тысячи лет истершийся в пыль. Небо закрывает мгла, песчинки забиваются в нос, рот, глаза и уши – горе застигнутому бурей в пустыне. По счастью, нам этого испытать не довелось.

 06091602.jpgВ стране, не имеющей сегодня финансовых проблем, прокладывают современные автобаны, строят линии электропередач, газо- и водопроводы. Основные города превратились в суперсовременные мегаполисы с заоблачными небоскребами (фото слева), развитой инфраструктурой, роскошнейшими отелями и международными центрами развлечений. Но в будущее здесь смотрят внимательно и готовятся к нему целеустремленно.

Так, в эмирате Дубаи находится только семь процентов от общих запасов нефти, которую, предположительно, выкачают в ближайшие десять лет. Для дальнейшего существования нужно искать другие источники доходов, поэтому власти усиленно развивают туристический бизнес. 06091603.jpgПостроен современный аэропорт, строятся и развиваются метро, океанариумы, супермаркеты, отели и дороги, самый высокий на континенте небоскреб и самый большой фонтан с целой тысячей программ музыкально-светового сопровождения -  одно и то же шоу повторяется не каждый год. (фото справа)

Поскольку существующая береговая линия коротковата, в море строятся искусственные острова – в виде пальмы, в виде папоротника, в виде веера. Все «листья» пальмы и папоротника или «пластинки» веера расположены радиально и расходятся по окружности на максимальное расстояние друг от друга, чтобы их побережье было как можно более протяженным – все-таки в жарких южных странах туристы предпочитают пляж на морском берегу любому другому месту отдыха. С материком каждый остров соединяется многополосным шоссе, на территории расположены фешенебельные отели и рестораны, сады и парки, гольфклубы и теннисные корты. Все это рассчитано на самых богатых людей планеты.

Острова создаются из местных материалов: в гористых провинциях добывают камень, из которого закладывается основа сооружения, пустыня обеспечивает песком и глиной, а плодородный грунт для зеленых насаждений, стройматериалы для высотных зданий и спортивно-развлекательные площадок поставляет весь мир – нефтедолларов пока в избытке. Здесь практически нет сельского хозяйства, почти все продукты питания завозятся извне, экзотическими местными плодами считаются два-три вида фиников, которые называются королевскими и предлагаются туристам под видом диковинки.

Нередко в пустыне рядом с автобаном можно видеть караваны верблюдов, бредущих по бесконечным барханам. Арабские эмираты не забывают о своем прошлом. В каждой провинции свои особенности одежды, диалекта, свои обычаи и уклад жизни. Все это бережно сохраняется во множестве музеев и этнических деревень, очень активно посещаемых туристами разных стран. Путешественники могут выбрать любой вид отдыха, от номера в отеле на сотом этаже небоскреба до затерянной в горах гостиницы, причем в любом месте на условиях «все включено». В эту категорию не входят пиво и спиртные напитки – страна мусульманская,  коран запрещает, так что такое удовольствие только за отдельную плату.06091604.jpg

От аэропорта Дубаи почти четыре часа едем в эмират Фуджейра, на берег Персидского залива, относящегося к Индийскому океану. Гостиница одиноко стоит на самой кромке побережья, окруженная лишенными растительности гранитными утесами (фото слева). Но территория самого отеля очень зеленая – широкий песчаный пляж отделяется от зданий мощеными дорожками, обсаженными стрижеными кустами, ухоженные газоны блестят капельками воды, пальмы колышут широкими листьями над цветниками и фонтанами, через многочисленные бассейны перекинуты бетонные и деревянные мостики (фото справа). Только выйдя к автобану, расположенному невдалеке от гостиницы со стороны, противоположной морскому берегу, вдруг обнаружишь, что до самого горизонта простирается безжизненная пустыня.06091605.jpg

Отправляясь отдыхать к теплому морю, обязательно берем с собой ласты, маски и трубки. Вода кристально чистая, волны почти нет, через маску все прекрасно видно на достаточно большую глубину.  Разноцветной и разнокалиберной рыбы несметное количество: носятся стайки мелочи, солидно проплывают рыбины покрупнее, парят в невесомости огромные скаты-хвостоколы: все время кажется, что они неотступно за тобой наблюдают.

Местные буны-волнорезы, выложенные из огромных гранитных обломков, приютили массу всякой живности, от раков-отшельников и мелких ракушек до крупных крабов и вполне весомых рапанов и мидий. Вода  +25-+27 градусов, плавать можно часами. Особое удовольствие доставляет осознание того, что нежишься в теплой воде, тогда как дома снег и метель. Рыбалка в Персидском заливе тоже приличная. 06091606.jpgОтходим подальше от берега и неподалеку от  нескольких необитаемых островков на куски кальмара ловим рыбку – большую и великую (фото слева). Поскольку питание в отеле очень изобильное, а готовить рыбу нам все равно негде, оставляем улов хозяевам лодки, а удовольствие от рыбалки увозим с собой.

Экскурсия в Дубаи была длинной – четыре часа туда, четыре обратно, так что и выехали, и вернулись в отель затемно. Целый день любовались различными диковинками: поднимались на самый высокий небоскреб (фото справа), смотрели светомузыкальное шоу фонтанов, ездили на искусственный остров-пальму с самым дорогим отелем в мире, обедали в ресторане с национальной кухней, посещали этнографический музей, океанариум, рынок и супермаркет… Все это было интересно, но не более того. 06091607.jpgЧестно признаться, мы не большие любители городских пейзажей, для нас гораздо привлекательней природа, ее моря, леса, пустыни и водопады. А море здесь – чистый восторг. И, вспоминая в зимнюю стужу эти ласковые волны, когда-нибудь снова вернемся сюда.

До свидания, Эмираты! Мы будем помнить вашу искреннюю гостеприимность и такую разную красоту.

 

 
« 22.Индия   20.Аргентина »