87. Начало осени

Пришел сентябрь, день становится короче, да и температура уже не та: ночью зачастую меньше +10 градусов, днем не дотягивает до +20 градусов. После осеннего равноденствия прошли небольшие дождики, что называется, прибили пыль, однако засуха продолжается и саженцы поневоле приходится поливать; не хотелось бы в последнюю минуту потерять качество посадочного материала.

В питомнике, как всегда, много работы. Продолжаем формировать саженцы всех культур; на яблоне это называется «крутить верхушку»: большим и указательным пальцем сжимаешь верхушечную почку саженца, поднимая вертикально четыре-пять верхних листочков, и обрезаешь их секатором. Такой нехитрый прием позволяет приостановить вертикальный рост проводника, вследствие чего образуются боковые побеги-прутики, которые заканчиваются цветочной почкой, и уже на следующий год такой саженец принесет  первый урожай.

29091602.jpgТем временем прошли три недели после окончания окулировки, пора снимать обвязочную пленку. Первые результаты радуют: почки прижились практически все. Как они перенесут зиму, что будет после весенних заморозков и суховеев, увидим потом, а сейчас все отлично. Убираем урожай на маточниках. Малина, грецкий орех, фундук, яблоки, груши, кизил (фото слева), зизифус, боярышник и все остальные культуры буквально ломятся под тяжестью плодов. Часть собранного закладываем на хранение, а излишки продаем сразу, преимущественно оптовикам: нет у нас времени стоять на рынке, питомник требует неусыпного внимания.

29091603.jpgПосадочный материал в этом году получился поистине отборный (фото справа), особенно буйно растет виноград, поэтому пришлось провести вторую чеканку, иначе молодые лозы сплетутся в общую массу и выкопать саженцы будет очень проблематично.

Сезон движется к завершению, заканчиваются работы по уходу за питомником и начинается подготовка к выкопке. Жара ушла, день стал короче, и народ вспомнил, что приближается время посадки деревьев и кустарников – телефон за день буквально раскаляется от звонков. Вопросы, заказы, пожелания и замечания сыплются, как из рога изобилия. Садоводы готовятся к осенней страде. И мы тоже.

 

 
« 88.Подготовка к выкопке саженцев   86.Макушка лета »