90.Выкопка саженцев

С середины августа к нам практически ежедневно приезжали желающие немедленно приобрести саженцы для посадки в сад. На этот случай мы часть растений сажаем в контейнеры, чтобы люди могли увезти деревца домой и, не повреждая корневой системы слишком сильно, посадить их на постоянное место. Но, тем не менее, обязательно стараемся отговорить клиентов от такого поступка: все равно при посадке корни будут повреждены и растение станет долго болеть.

Для успешной приживаемости посадочного материала необходимы два основных условия: в момент посадки желательна низкая температура и высокая влажность как почвы, так и воздуха. А в идеале растение должно находиться в состоянии покоя – вегетация закончилась, листья осыпались, погода сырая и холодная, можно безо всякой опаски саженцы выкапывать, везти на сколь угодно большое расстояние и сажать в своем саду. Обычно подходящие условия у нас наступают примерно в середине октября.

Точно так получилось и в текущем сезоне. В начале второй декады подул холодный ветер, набежали осенние тучи, за два дня выпало около 20мм осадков и температура упала с +27 до +6 градусов, влажность как днем, так и ночью держится практически на уровне 100%. Вдобавок в ночь с 16 на 17 октября случился небольшой заморозок, и стали опадать листья, что избавило нас от лишней работы: иногда перед выкопкой приходится лист ошмыгивать, чтобы он не тянул из саженцев влагу.

21101602.jpgСаженцы яблони, груши, черешни, вишни и другие, привитые на вегетативных подвоях, кустарники и виноград  копаем лопатами, причем военными, на заклепках – у них ломаются только держаки, хотя мы делаем их исключительно из такой высокопрочной древесины, как кизил и фундук. Черешню, сливу, персик, миндаль, зизифус и другие, привитые на сеянцы, сначала копаем самодельным мечом. Это инструмент, достойный высшей похвалы. Рабочий орган у него изготовлен из легированной стали автомобильной рессоры тяжелого грузовика, которая приваривается к толстой металлической трубе и снабжается перекладинами для упора ноги (фото слева). Но и меч не всегда выдерживает нагрузку. Массовая же выкопка крупных саженцев производится экскаватором, и найти тракториста, который может справиться с такой работой, совсем не просто.

21101603.jpgПосле дождя влажность высокая, почва подсыхает очень медленно, земля липнет на инструменты и пудовыми гирями виснет на ногах. Вывозить саженцы не только тачкой, но и мотоблоком не получается, все приходится таскать на себе. Вот такой он, труд питомниковода. Только через неделю такой работы достаточно подсохло, чтобы можно было применить технику: в поле смог выйти экскаватор (фото справа) и перестал увязать мотоблок с прицепом. Ручного труда стало гораздо меньше, и темп выкопки значительно увеличился.

Посадочный материал сортируем, связываем в пучки по десять штук, снабжаем этикетками и прикапываем в специально оборудованном месте, которое так и называется – прикоп. Каждая порода и каждый сорт располагаются отдельно, чтобы не случилось путаницы и можно было без труда найти нужный саженец, что очень важно, когда у ворот стоит возбужденная толпа и каждый покупатель желает, чтоб его обслужили как можно быстрее.

21101604.jpgПривезенные с поля саженцы прикапываем, засыпая корни землей, тщательно притаптываем рыхлый грунт и обильно поливаем. В таком виде они спокойно могут зимовать, не теряя качества до окончания весенней реализации (фото слева). Саженцы субтропических культур – гранат, инжир, хурма, зизифус – укрываем дополнительно хвойными опилками. Одновременно закладываем приманку для грызунов, в противном случае они вполне способны полностью уничтожить немало посадочного материала. При необходимости делаем в прикопе и профилактическую обработку против грибковых заболеваний и вредителей (монилиоз, калифорнийская щитовка и тому подобное).

21101605.jpgОтдельная тема – саженцы зизифуса. Они с самого начала требуют специального ухода. Для них нужна нестандартная прививка, в течение лета приходится постоянно следить за правильностью формировки; к моменту выкопки  созревает и первый урожай, причем довольно обильный (фото справа). Приходится сначала собирать плоды, а потом уже копать; к тому же листья ошмыгнуть с них тоже не представляется возможным, уж больно прихотливо растут побеги. Нужно ждать листопада, который наступает только после нескольких заморозков – саженцы объемные, стоят плотной стеной и надежно прикрывают друг друга, так что после первого заморозка оголяются только верхушки.

21101606.jpgТронутый морозцем, пожух лист на виноградных саженцах; (фото слева) к этому моменту лоза прекрасно вызрела, чему очень способствовали две своевременно проведенные чеканки. Корни замечательные, так что можно их выкапывать безо всяких сомнений. Впрочем, время подошло, выкапываем все – пора сажать. Сезон в питомнике в полном разгаре, покупателей море. Ждем всех желающих, как дачников, так и промышленников. Саженцев хватит всем.

 

 
« 91.Посадка молодого сада   89.Мушмула »