93.После листопада

27111602.jpgОсень вступила в свои права. Окрасились и осыпались листья, зарядили дожди, ночью случаются заморозки (фото слева). Днем очень сыро – туманы, морось, порывистый ветер, температура зачастую опускается ниже + 3 градусов. Влаги уже с избытком: только за первую половину ноября выпало семь дождей, которые принесли более 50мм осадков. Даже в теплые солнечные дни земля не успевает просыхать, липнет и тянется за ногами, саженцами и инструментом.

В текущем сезоне, как никогда, затянулась выкопка. Обычно мы управлялись до начала ноября, а тут уже третья декада, а работы непочатый край. Завершились тракторные работы – выкопка экскаватором таких крупных саженцев, как персик, миндаль, черешня, абрикос и им подобные. Управились с крыжовником, фундуком, зизифусом, гранатом, инжиром. Однако не закончены виноград, кизил, боярышник и остальные, которые копаем вручную.

 Саженцы смородины еще не докопали, а черенки на укоренение нужно было посадить еще в сентябре. Опять опаздываем. Сейчас подготовленный материал замокает в растворе стимуляторов корнеобразования. Выравниваем участок, нарезаем борозды под посадку и сажаем черенки под углом, иначе морозы-оттепели постепенно вытолкнут поверхность эти коротенькие гладкие палочки: еще нет корней, удерживающих их в почве. Поскольку смородина, особенно черная, страдает от слишком жаркого южного солнца, размещать ее приходится в междурядьях яблоневого сада.

Уборка урожая тоже не закончена.  Собираем хурму. Уродили Русская и Виргинская крупная. У Виргинской крупной много семян: рядом растут несколько мужских экземпляров, поэтому опыление стопроцентное. По срокам созревания она относительно ранняя, плоды почти полностью созрели.  Русская спеет попозже, урожай тоже обильный; сроки ее цветения не совсем совпадают с цветением мужских экземпляров, поэтому  опыление  неполное, плоды в основном бессемянные, в крайнем случае, содержат одно-два семечка. У Бордовой плодов поменьше, зато они крупные и красивые – и тоже почти без семян.

27111603.jpgКроме всего прочего, нужно собрать семян дикой виргинской хурмы, потому что именно на ее сеянцы мы прививаем культурные сорта. Урожай большой, однако плодики довольно мелкие (фото справа) и держатся очень крепко, приходится срезать их вместе с веточками. Они еще зеленоваты, но в мешках дозревают и размягчаются. Потом мешки со всем содержимым старательно топчутся ногами, веточки выбираются, семена отмываются от мезги под проточной водой,  в смеси с опилками прикапываются на стратификацию, весной высеваются, следующей осенью пересаживаются в первое поле питомника, а в конце апреля прививаются. Долгая это песня – выращивание саженцев.

27111604.jpgГораздо хуже обстоит дело с сеянцами зизифуса. Плодов нужно собрать много. Они не мельче, чем виргинская хурма, и уродили щедро, зато растения дикого унаби чрезвычайно колючие. Расстилаем под деревом пленку и сбиваем урожай палками. Колючки все равно сыплются в общую кучу. Как и другие сочные плоды, ссыпаем зизифус в мешки, где они размягчаются и гниют, затем топчем, отмываем семена от мезги, ставим на стратификацию (фото слева) и весной сеем. А колючки после промывки семян долго достаем из пальцев и ладоней.

Есть и приятные сюрпризы: в этом году обнаружили дичку без шипов; заготовили семена отдельно, отдельно и посеем. Если дадут дружные всходы, размножим ее прививкой и будем хотя бы собирать без проблем, но надеемся получать и неколючие сеянцы. Даже небольшая их часть значительно облегчит прививочные работы, уж очень много неприятных ощущений приносят эти шипы.

27111605.jpgПродолжаем земляные работы: возим и разбрасываем органические удобрения, убираем растительные остатки и отслужившую пленку, выравниваем, перепахиваем участки, предварительно смотав поливочную трубку. Разбиваем ряды по схеме 60+80см, как и во всем питомнике, нарезаем борозды под посев и посадку, пока позволяет погода. Впереди еще осеннее искореняющее опрыскивание, укрывка неморозостойких пород и сортов на зиму, утепление прикопа (фото справа). В питомнике работа не заканчивается никогда, разве что затрещит тридцатиградусный мороз и все заметет снегом. Но и тогда можно найти немало развлечений: готовим этикетки и подвязочный материал, проверяем и ремонтируем технику и инструменты, составляем каталог на следующий сезон, изучаем литературу, намечаем планы работ, определяем, что и где нужно убрать или посадить, заказываем семена и саженцы интересующих нас новых растений В общем, скучать некогда: такова  доля питомниковода, и выбравший ее – держись. А иначе нам удачи не видать.

 

 
« 94.Подготовка сада к зиме   92.Защита хурмы »