95.Питомник зимой

16011702.jpg

Зима в этот раз пришла рано и быстро. Уже больше полутора месяцев лежит снег – случай для Крыма небывалый. Из-за незапланированных обильных снегопадов не успели полностью закончить выкопку: малина, боярышник, мушмула частично остались в поле. Вегетативные подвои – яблоня, айва, колт, фундук, ВСЛ-2 – тоже остались в маточниках, отделить их помешал приход зимы (фото слева). Все это придется доделывать во время февральских окон, если они случатся, или уже с приходом весны.

16011703.jpgВ наших краях не реже, чем дважды в течение десяти лет случаются катастрофические зимы с морозами ниже  -30 градусов. Чтобы избежать гибели саженцев в прикопе, южные породы, такие, как хурма, зизифус, виноград, инжир и некоторые другие, перед зимним хранением засыпаем опилками «с головой», остальные утепляем не так радикально (фото справа), но тоже тщательно. В опилки закладываем приманки от мышей, иначе они могут сильно попортить посадочный материал. Перед наступлением морозов заготавливаем черенки как для весенней прививки (хурма, зизифус, виноград), так и для укоренения – гранат, инжир, виноград и т.п.  Первые храним в холодильнике, вторые устанавливаем на улице в специально оборудованном месте и тоже засыпаем опилками. Маточные кусты инжира, граната, неморозостойкой хурмы формируем кустом, как и южные сорта винограда, укладываем и укрываем грунтом.

Всю площадь, освободившуюся от саженцев, вспахали, прокультивировали, сделали разбивку и нарезали борозды под посев семян и посадку очередных полей. В первое поле питомника высадили сеянцы кизила, алычи и антипки под летнюю окулировку. Посеять семена для выращивания подвоев тоже помешала ранняя зима, но это не страшно; после замачивания мы смешали их с влажными опилками, ссыпали в мешки и прикопали для прохождения стратификации. Проклюнувшийся семенной материал высеем в поле с наступлением весны.

16011704.jpgНа сегодняшний день морозы пока не опускались ниже  -17 градусов, что радует. Все посадки в прекрасном состоянии.  Успешно зимуют крыжовник (фото слева), кизил, хурма, виноград на беседке, не говоря уж о таких стойких культурах, как яблони, груши, сливы, малина и подобные им деревья и кусты. Фундук начал было цвести, но теперь затаился и ждет тепла. Он холодов не боится, так что урожай будет, как всегда, обильный.

В прошедшем сезоне получили   рекордный урожай кизила. По народным приметам, это сулит суровую зиму. Зима случилась, конечно, непривычно длинная, но пока назвать ее суровой было бы преувеличением, хотя до середины марта еще всякое может быть. Но, если судить по интенсивности плодоношения наших сортов кизила, в питомнике каждый год должны быть арктические зимы – отдача от кизилового сада очень щедрая.

16011705.jpgВпереди большой объем работ в саду – яблоня, груша, черешня, виноград, персик, смородина, ежевика и другие породы ждут формирующей, прореживающей, санитарной и других видов обрезки. Многие культуры выращиваются на опоре, значит, после обрезки их нужно подвязать, убрать чурпу (срезанные побеги и лозы), провести профилактическое, т.н. «голубое» опрыскивание; в саду работа не кончается никогда. А тут еще одна неприятность – все завалено снегом, в саду разбойничают зайцы (фото справа). Объедают все – яблоню, кизил, зизифус, черешню… Стрелять рука не поднимается, а обвязать все деревья рук не хватает. Почему они из недалекого леса бегут на наш участок, непонятно. Наверно, плодовая кора вкусней; да и охотники с ружьями по питомнику не носятся.

Вот так и живем. Сдаваться не собираемся, работаем и ждем весну. Когда цветет сад, в сердце поселяется радость.

 

 
« 96.Весна света   94.Подготовка сада к зиме »