98.Абрикосовая неделя

23031702.jpgБолее пятидесяти весен встретили мы за время своей профессиональной деятельности, и ни одна не была похожа на предыдущие. Какой посчитать наступившую – ранней или поздней? Даже и придумать тяжело. Зима была достаточно мягкой, суровых морозов не случилось. Однако фундук больше чем наполовину цвел в марте, тогда как обычно это происходит в декабре-начале февраля. Цветение прошло очень дружно и быстро, по хорошей погоде, так что урожай, скорее всего, будет щедрым. Впрочем, как и всегда.

Кизил раскрыл лепестки десятого марта,(фото слева) хотя чаще всего начинает цветение в первой половине февраля. Цветет обильно, несмотря на то, что в прошлом году урожай был очень большим – периодичности плодоношения у сортового садового кизила за много лет на отмечено. Лесной же кизил, дичка, после прошлогоднего обильного урожая практически не цветет – отдыхает, причем не только в лесу. Несколько деревьев дикого кизила (опылители) в нашем саду тоже отдыхают, несмотря на общий со всеми отличный уход. Сортовой кизил в данном случае по урожайности и регулярности плодоношения здорово выигрывает. Но цветет не только кизил. Торопятся абрикос, груша и алыча, бутоны готовы открыться, поэтому пришлось рано делать весеннее опрыскивание по спящей почке, пока она еще спящая.

23031703.jpgПогода была солнечной и очень теплой, столбик термометра поднимался до +18-22 градусов поэтому абрикос начинает распускаться – здесь не просто розовый бутон, но часть цветков уже раскрылась. (фото справа) И тут, как всегда, «чудесная» погода: холодрыга, дождь, ветер и туманы, к ним же и заморозки, благо, невысокие. Пришла «абрикосовая неделя», дней на двадцать раньше обычного. Во время цветения абрикоса природа, как будто специально, прикладывает все возможные усилия, чтобы не было нормального опыления и плоды не завязались. Вдобавок ко всему, в таких условиях, при температуре +4-7 градуса и наличии капельно-жидкой влаги моментально прорастают споры вредоносных грибковых заболеваний, и монилиальный ожог за одну ночь может уничтожить не только отдельные ветви или взрослые деревья, но и целые абрикосовые сады.

23031704.jpgЧтобы спасти растения от гибели, нужно успеть обработать плантации абрикосов медьсодержащими препаратами. (фото слева) Однако урожай это обеспечивает не всегда. Для того, чтобы гарантировано получить плоды, существует простейший технологический прием. В конце мая, когда зеленые побеги достигают  примерно тридцати сантиметров, их нужно наполовину укоротить. Почки абрикоса легко пробуждаются, поэтому через пару недель укороченные веточки дадут боковые побеги, которые не только полностью вызреют к наступлению зимы, но и успеют заложить полноценные цветочные почки. Эти почки зацветут на те же полмесяца позже, когда «абрикосовая» неделя благополучно завершится и настанет сухая и теплая погода. Опыление будет нормальным и урожай получится неплохой. Правда, он тоже созреет на две недели позже, но ведь это гораздо лучше, чем ничего? Таким образом мы, невзирая на погодные катаклизмы, собираем оранжевые плоды каждый год.

Кроме ранневесеннего опрыскивания, работ в питомнике много и разных. Торопимся срезать на глазок окулянты – сумма эффективных температур набирается быстро, нужно успеть до распускания глазков.  Срезы закрашиваем белой краской, в которую для профилактики добавлены фунгициды. В текущем сезоне очень долго и непрерывно лежал снег – в питомнике вовсю погуляли зайцы, повредили много окулянтов. Придется все это подокулировать, причем тоже стоит поторопиться, пока почки не распустились.

Высаживаем отводки и сеянцы, высеваем семена. Февральских окон в этом году не было, вся работа сдвинулась на весну, тут же подошла и реализация посадочного материала. Погода позволяет сажать, а это тоже нужно сделать чем раньше, тем лучше, пока не наступила жара и не задули весенние суховеи. Вдобавок саженцы некоторых культур, таких, как гранат, инжир, зизифус, ленкоранская акация, недостаточно зимостойкие сорта винограда засыпаны грунтом «с головой», их нужно открыть, и тоже срочно. Наступили те дни, каждый из которых год кормит.

23031705.jpgАбрикос зацветает, значит, ненастная погода продлится не меньше недели. А время не ждет, почки все равно раскрываются – показались листочки у крыжовника и смородины, распускаются сирень и калина, у древовидного пиона молодые побеги достигли десяти сантиметров, (фото справа) вот-вот распустятся груша и персик. Всех надо защитить, обиходить, подготовить к вегетации. Работы невпроворот, но, как говорится, кто на что учился. Будем бороться.

 

 
« 99.Капризы ранней весны (питомник сегодня)   97.Чем раньше, тем лучше »