10.Хурма

Оглавление
10.Хурма
Статья 2
 


РОЖДЕНИЕ  ХУРМЫ

 hurma_8_edit418.jpg

Приступая к выращиванию новых (для себя) растений, сталкиваешься со множеством  вопросов, ответы на которые найти не так-то просто. Так у нас получилось и с хурмой. Теперь, после стольких лет, во многом мы уже разобрались. Можем поделиться начинающими, облегчить им путь к этой чудесной культуре.

Хурма – по происхождению растение южное, субтропическое. Такой она и остается по своей биологии, несмотря на значительное продвижение север. Причем, если для большинства сельскохозяйственных культур в нашей зоне активными считаются среднесуточные температуры, которые превышают +100С, то хурма, если ночью +50, а днем +150,  сильно не жирует. А вот если ночью +150, а днем +250, то она, как говорится, растет, аж трещит. Вот почему в нынешнем году поступило так много тревожных звонков со всего Крыма и юга Украины: «Все ваши саженцы уже распустились, а хурма не принялась!» Принялась! Думается, для нее вернее было бы считать порогом  вегетации не +100, а хотя бы +150, если не  все +200.

Жарких дней  было в этом году немного, поэтому почки у хурмы тронулись после 5 мая, потом приостановились, и распускаться стали только после 15-20 мая. Кстати, фенофазы многих достаточно редких растений можно определить по развитию более распространенных культур. Так, маслята, боровики и шампиньоны – это грибы-«колосовики»,  они появляются с началом колошения хлебов. Можно не бояться прозевать обработку против первого поколения яблонной плодожорки – массовый лёт бабочки (отложение яиц) совпадает с цветением белой акации. Согласитесь, цветущую акацию не заметить трудно. Хурма цветет одновременно с виноградом, поэтому ковырять в середине апреля почки в поисках цветков не стоит.

Нам тоже в текущем году было непросто сориентироваться в сроках проведения агротехнических работ с хурмой в питомнике. Вегетация как будто началась, но с похолоданием все замерло, и те саженцы, что не успели распуститься, остались в состоянии покоя до второй половины мая. Прививку хурмы, как всегда, начали в первой декаде мая, однако из-за похолодания образование каллюса (срастание) задержалось, и только к концу месяца этот процесс пошел нормально, что отрицательно повлияло на процент приживаемости.

Донское расположено в очень холодной Бештерекской долине. Но, тем не менее, хурма для наших мест достаточно приспособлена. Несмотря на все катаклизмы (зимние морозы и оттепели, гололед, возвраты холодов) хурма на виргинском подвое  жива и, судя по цветению, даст нормальный урожай, особенно сорта Никитского ботанического сада (Россиянка, Никитская бордовая, Спутник и др.). После 16-градусного мороза в ночь с 5 на 6 апреля полностью потерян урожай персика, абрикоса, вишни, черешни, алычи, многих сортов сливы. Кизил, крыжовник, золотистая смородина и… хурма остались с полным урожаем. Эта субтропическая неженка  элементарно «проспала» опасный период – находясь в состоянии глубокого физиологического покоя, она просто никак не отреагировала на опасную «шутку» природы. Кстати сказать, поздноцветущие сорта миндаля  все того же Никитского сада тоже сохранили урожай.

Отдельный вопрос – цветение хурмы. Поскольку хурма цветет вместе с виноградом, то, если задержался в этом году виноград – задержалась и хурма. Обычно начало цветения винограда приходится на 2-5 июня и продолжается числа до двадцатого. В текущем году виноград, а вместе с ним и хурма, зацвели 15-18 июня. Кстати, виноград у нас на беседке тоже полностью сохранился , и,  как всегда, с началом разделения гроздей нами проведено нормирование урожая.

hurma_6_edit127.jpg
hurma_9_edit733.jpg

 

У хурмы, как и винограда, бывают однодомные и двудомные сорта.  На снимках очень хорошо заметна разница между мужскими и женскими цветками. Женские цветки достаточно крупные, с широко отогнутыми лепестками, имеют четыре столбика с ажурно раздвоенными рыльцами, крупную чашечку с четырьмя чашелистиками, которые по размеру чуть ли не вдвое больше цветка. Мужские цветки  мелкие, колокольчатой формы, расположены в виде трехцветковых кисточек, буквально набиты длинными пыльниками более чем двадцати тычинок, причем чашечка у них маленькая и чашелистики короче лепестков,  неброский зеленовато-желтоватый цвет которых не мешает насекомым активно переносить пыльцу по назначению. Однако многие сорта хурмы, не имея мужских цветков, способны давать партенокарпичные бессемянные плоды  без опыления. Они более терпкие в технической спелости, но при полном созревании этот недостаток исчезает.

Плодоносить хурма начинает на 4-5 год, и при нормальном уходе урожайность быстро увеличивается. Как и многие другие культуры, требует нормирования урожая. Не жадничайте – плоды должны располагаться не ближе 10см  и не касаться друг друга, тогда они вырастут крупные и вкусные, будут иметь замечательный товарный вид. Килограммов меньше не станет, а вот  цена на них значительно возрастет. При перегрузке плоды мельчают, становятся невкусными, дерево истощается, закладывает мало цветочных почек – появляется периодичность плодоношения, преодолеть которую потом не так-то просто. Кроме того, истощенное, ослабленное дерево хуже переносит зиму и может не только подмерзнуть, но и полностью погибнуть; впрочем, как и виноград. Не зря ведь китайцы отождествляют биологию хурмы с виноградом – условия им нужны практически одинаковые.

Наш старый знакомый Б.Т. Матюшенко и в этом году ожидает нормальный урожай хурмы, при том, что персиков и черешни много не будет, а абрикосов нет совсем. Хозяин даже перепривил большинство абрикосовых деревьев сливами, т.к. монилия не позволяет абрикосам  без опрыскиваний давать плоды чаще, чем раз в пять лет, а сливы все-таки устойчивы к этой болезни. Не хочется ему применять яды в саду, где основная культура не требует химобработок.

Б.Т. Матюшенко, страстный поклонник хурмы, как и мы, полностью присоединяется к мнению специалистов о необходимости закладки промышленных садов. Черняев.В.П., Казас Л.Н., Шишкина Е.Л., авторы и соавторы новых зимостойких сортов, провели немало исследований, подтверждающих возможность выращивания хурмы не только по всему Крыму, но и по югу Украины -  от устья Дуная до Мариуполя, причем на север она поднялась уже не только до Новой Каховки, но потихоньку пробирается в Донецк и Днепропетровск.  Субтропические плоды для многих из нас – это сказка о дальних странах. Манго, хурма, ананас… Одни названия чего стоят. И, хоть  рынки сейчас завалены экзотами,  вырастить сказку у себя дома заманчиво. И доступно! Везде можно найти микрозоны, пригодные для выращивания этой удивительной культуры.  Николаев, например, имеет такую же сумму активных температур, как и  Симферополь. Очень активно интересуются хурмой одесситы, особенно большую заинтересованность выказывает Измаил. Идут звонки и письма из Закарпатья, Винницы, Киева… В общем, работы непочатый край.
hurma_10_edit452.jpg

В заключение, исходя из опыта прошедших весен, и особенно весны этого года, хотим добавить вот что. Не забывайте, что саженец, особенно весенней посадки, всегда распускается гораздо позже, чем дерево, растущее на постоянном месте. Ему, в отличие от дерева, надо залечить все травмы, отрастить израненные корни, приспособиться к изменившемуся микроклимату. Имейте агрономическую выдержку. Не надо поступать, как наш знакомый директор совхоза: «Я выдернул хурму, а она оказалась живая! Пришлось посадить назад». Вряд ли ей от этого стало намного лучше, а шансы остаться в живых резко уменьшились. Сомневаетесь, возьмите секатор и подрежьте концы побегов на 2-3см. Сухие? Еще на 2-3см, и так до «зеленого», т.е. до живой ткани. Если живые ткани находятся выше места прививки, значит, все в порядке, если нет – что ж, посадите еще раз. Не хочешь потерь – ничего не делай. Особенно этот метод хорош на саженцах винограда, у которого  лоза обычно вызревает не более, чем на 2/3 длины,, при том, что саженец находится в прекрасном состоянии.

 



 
« 11.Груша   09.Кизил »