Цветы середины мая

Занимаясь выращиванием саженцев плодовых культур, мы много лет совершали поездки по питомниководческим и садоводческим хозяйствам и научным учреждениям почти всего мира, от Польши и Канады до Новой Зеландии и Аргентины. Видели много нового и интересного как в питомниках, так и в садах – плодовых и декоративных. В свое время неоднократно принимали участие в международных семинарах, которые проводил Уманский университет садоводства. Обычно это мероприятие приходилось на пятое-шестое мая, между двумя праздниками, в длинные майские каникулы.

25052202.jpgВ тот раз случилась очень ранняя весна. Университет располагается в знаменитом парке Софиевка, заложенным князем Потоцким для любимой жены. Парк обширен и разнообразен, сотни цветущих деревьев, кустарников и трав наполняли его благоуханием в эти весенние дни. На нас неизгладимое впечатление произвели купы древовидных пионов, привлекающие взгляд пышностью и обилием огромных цветков. Окрашенных в яркие оттенки, от снежно-белого до темно-красного, они очаровали не только нас. Пчелы,  расталкивая друг друга, что называется, локтями, торопятся насладиться обильным угощением. (фото справа)

Не реагируя на приглашение хозяев к началу мероприятия, гости наслаждались ароматом и красотой пионов, снимая их на телефоны и фотоаппараты и фотографируясь на их фоне. А мы чуть ли не на четвереньках залезли в самую гущу этого чуда, чтобы насобирать семян,  усыпавших землю под кустами. Сеять их было не поздно, начало мая подходило как нельзя лучше. Ростки показались через пару недель; зацвели они на третий-четвертый год – не все сразу. С тех пор каждую весну мы в своем саду любуемся этой роскошной красотой.

Нужно заметить, что свежесобранные семена дают всходы только на второй год после посева, поэтому нужно внимательно следить за участком, где они высеяны, чтобы не потерять всходы, не выполоть их вместе с сорняками и не перепахать при смене культур. Наши взошли той же весной, скорее всего, потому, что пролежали на земле пару лет после того, как высыпались из коробочек – прошли естественную стратификацию.

25052203.jpgСемена мы собирали под всеми растениями, поэтому получили сортосмесь, которая, впрочем, нисколько нас не огорчает – они все великолепны. Однако, если очень захотеть, их можно различить по листьям – у белых листья светло-зеленые, у розовых красноватые с нижней стороны, у темно-красных бордовый оттенок имеет вся пластинка листа. Мы не заморачивались этим вопросом, когда рассаживали сеянцы, и сегодня, когда кустам много лет, имеем пышные купы, которые смотрятся одним растением, но усыпаны бутонами разного цвета. (фото сверху)

25052204.jpgОдновременно с пионами расцветает азимина и цветет примерно такое же время. Ее красновато-коричневые колокольчики не похожи ни на какие другие, привлекая своим необычным видом. (фото справа) Плоды азимины вкусны, имеют легкий банановый привкус, но эта американская гостья пока не очень распространилась даже по южным регионам, хотя культура вполне перспективная.

Здесь же цветут ландыши. Когда-то в лесу их было несметное количество, но варварская заготовка лекарственного сырья значительно сократила количество занятых им площадей, даже несмотря на то, что ландыш массово выращивается лекарственное, так и декоративное растение. Выведено множество сортов с разноцветными и махровыми цветками, но мы любим   классический белый майский ландыш.

25052205.jpgЦветет барвинок, лютики и фиалки, благоухает сирень (фото слева), колышется под ветром ленок. Весна! Самое романтичное и красивое время года, когда жизнь прекрасна и настроение ей соответствует.

 

 
« Место встречи изменить нельзя...