Питомник в конце лета

12082202.jpgНезависимо от сезона года работы в питомнике всегда много. И летом самая трудоемкая  – борьба с сорняками. Поскольку саженцы получаем окулировкой, в первый год они небольшие и травянистые (фото справа), гербицидами работать нельзя Междурядья обрабатываем ручным культиватором, в рядах полем цапкой, вернее, даже не цапкой, а цапочкой с шириной рабочей кромки сантиметров пятнадцать (в шутку зовем ее «гербицидом»). Препараты можно применять только на двух-трехлетних одревесневших растениях, когда зеленые побеги расположены достаточно высоко над землей.

12082203.jpgОднако и приятных моментов летом совсем немало, причем самое лучшее – появление плодов, очень вкусных еще и полезных. Они, конечно, растут и на саженцах (фото слева), но немного. Но ведь в питомнике имеются маточники, т.е. сад из взрослых деревьев и кустов, с которых берут черенки для прививки или укоренения. Для нас черенки (однолетние побеги) на маточных растениях – это основной урожай. А вот фрукты и ягоды – как бы побочный продукт, который, тем не менее, совсем не лишний. Плоды помогают определить сорта растений, разнообразят рацион и радуют своим непревзойденным вкусом.

Начинается праздник живота в начале мая с земляники, ремонтантные сорта этой божественной ягоды плодоносят до морозов. С середины июня к ним присоединяется малина и тоже радуют до самой зимы. В начале июня подключаются черешни – их сезон длится до конца июля, затем подходят крыжовник, ежевика, персики, груши…

 И верхушка изобилия – август. В этом месяце есть все. Спеют земляника и малина, осыпаются ежевика и шелковица, наливаются ранние груши и яблоки, розовеют бока персиков и нектаринов, слива и алыча сгибают ветви деревьев, подходят инжир и гранат, созревает виноград, начал окрашиваться кизил. В то же время глаз не оторвать от изысканной красоты плантации роз, сиреневых полей цветущей лаванды, стройных гибискусов, усыпанных крупными бутонами всех цветов радуги…

12082204.jpgИ заодно август – время самого главного процесса в питомниководстве. В этом месяце производится окулировка саженцев, которые будут выкопаны осенью следующего года. Работа начинается с розы – срезаем отцветшие побеги. Цветки, шипы и листья с них удаляем, почки (глазки) прививаем вприклад на сеянцы бесшипого шиповника, которые посадили зимой в первое поле питомника.  В июне следующего года они будут обильно цвести – как это сейчас делают  прошлогодние окулянты (фото справа).  После розы окулируем яблоню, грушу, персик, абрикос и т.д. Последним делаем кизил. Днем очень жарко, за тридцать в тени, поэтому работа начинается в пять утра. Днем делаем перерыв, а вечером до темноты. Иначе никак.

Через три недели пленку снимаем, за это время глазки успевают прижиться. Если случаются дожди, приходится дополнительно опрыскивать против болезней, иначе потеряешь все. Сейчас начал созревать виноград, а срок ожидания – не меньше двадцати дней после обработки. Но болезни нужно остановить, поэтому опрыскиваем марганцовкой или содой. Эти препараты неядовиты и обладают противогрибковым действием, так что выход найти можно всегда.

12082205.jpgКак обычно, 15 августа проводим семинар-показ, день открытых дверей в питомнике. Показываем саженцы и маточники, рассказываем особенности посадки и ухода за садом, проводим дегустацию плодов (фото слева), которые вырастут на наших саженцах в саду покупателей, отвечаем на вопросы, даем советы, делимся своим опытом и перенимаем опыт участников семинара. Всем интересно, полезно и весело. Новинок у нас сейчас не так много, но и 30-40-летние деревья хурмы, кизила, зизифуса тоже не всякий видел. Рекламу мероприятия нигде не размещаем, тем не менее, желающих принять участие и пообщаться набирается совсем не мало. И мы всегда рады видеть как старых друзей, что посещают нас каждый год, так и новообращенных садоводов – любителей и профессионалов.

 

 
« Семинар 15 августа   Место встречи изменить нельзя... »