Сезон изобилия

04092202.jpgНа стыке лета и осени наступает пора изобилия, когда ветви деревьев и кустов гнутся под тяжестью урожая. (фото справа) Именно в это время созревает кизил – ранние сорта, такие, как Артемий и Настя, в середине августа, как бы летом. В это время день становится короче и резко снижается ночная температура. С началом сентября, с понижением температур, подходит Самохваловский, это уже осенний сорт. Поскольку у нас он слегка загущен, созревает не одновременно, собирать его будем до самых морозов, тем более, что объемы позволяют формировать достаточно крупные партии.

04092203.jpgСбор кизила – это особый процесс. Народ любит эту работу, зачастую приходят целыми семьями: и родители с детьми, и бабушки с внуками. Невысокие деревья и прочная гибкая древесина позволяет основную часть плодов снимать с земли, наклоняя даже самые высокие ветви до самого низа. Каждый работник  выкладывает добычу в ящик со своим именем, (фото слева) так что любой недостаток имеет адрес. Качество гарантировано.

Основной урожай кизила уходит на Кубань и в Ростов, реже в Сочи, еще реже в Крым. У нас в горах много лесного кизила; возможно, поэтому садовый востребован слабо. Собирать стараемся под заказ, чтобы товар был свежий. Вот на последующие два дня заказали большую партию, будет массовый сбор. Заканчиваем убирать ранние Артемий и Настя, вплотную подходят Самохваловский и Семен. Сорта Артемий, Настя, Самохваловский и желтоплодный Солнечный внесены нами в Реестр сортов России. Россельхознадзор проводит контроль за состоянием питомника, поэтому мы, поставляя саженцы этих сортов клиентам, выдаем соответствующие документы, позволяющие хозяйствам получать от государства компенсацию за посадку новых садов районированными сортами.

04092204.jpgНаряду с уборкой продолжаем уход за саженцами. Дождей в этом году больше обычного, поэтому поливаем не так часто, зато сорняки лезут очень интенсивно, так что прополка и культивация увеличились в разы. Нужно добавить, что в Реестр сортов России мы внесли четыре сорта кизила, тогда как в коллекции их больше десятка, разной величины, формы плода, сроков созревания и цвета – есть бочонковидные, каплевидные, бутылковидные, овальные и цилиндрические, черные, красные, коралловые и даже два желтоплодных – Солнечный и Нежный (фото справа).

04092205.jpgКроме кизила, подрастают саженцы яблони, груши, вишни и черешни, персика, нектаринов, абрикосов, инжира, граната, хурмы и зизифуса, ягодных кустарников, винограда розы и многие другие. И спеют плоды на взрослых деревьях, с которых мы берем черенки для прививки. Наливаются яблоки Моди, Фуджи, Кандиль синап и Белый синап, сливы Золотая капля и Стенлей, алеет малина, наливается сладостью инжир, цветут розы. Этот сезон получился грушовым –  деревья приобрели форму плакучей ивы. Особенно это проявилось на Талгарской красавице (фото слева)    урожайная, яркая, вкусная, да и хранится великолепно.

Но это только начало осени. Сезон изобилия продолжается.

 

 
« Фундук   Семинар 15 августа »