Осенние радости

24112202.jpgВот и закончилось последнее в этом году бабье лето. В наших краях оно обычно случается после десятого ноября: прошли дожди и заморозки, лес и сад буквально горят осенним разноцветьем (фото справа), ярко светит и греет солнце, температура поднимается до двадцати пяти градусов, летит паутина, курлычут журавли и народ снова одевается в легкие летние одежды. Длится райское время десять-двенадцать дней, и следом приходит настоящая осень.

Поздняя осень имеет свои особенности. Сократился день, длинней и темнее стали ночи, днем все чаще хмурится небо. Упала температура, осыпались листья, ветер гоняет их по саду, периодически поливая холодными дождями. Настроение тоже частенько бывает осенним. Но только до того момента, когда приходишь в сад. В нем всегда найдутся приятные сюрпризы.

24112203.jpgЛистья осыпались, сад стал прозрачным. Тут и там обнаружились плоды, что при сборе урожая успешно прятались в густой кроне (фото слева). Ярко-красные яблоки Фуджи и Моди, груши Кюре и Талгарская красавица, боярышник Геракл, разноцветные грозди на виноградной беседке. И самое заметное чудо – созревающая хурма. Она только-только набирает свой неповторимый вид, плоды в последние дни заметно увеличиваются и становятся намного ярче – оранжевым огнем сияют на фоне синего неба.

24112204.jpgСамое высокое дерево на нашем участке – хурма Россиянка, которой больше тридцати лет. Обычно деревья этого сорта не превышают четырех-пяти метров, но этой в молодости пришлось несладко – она оказалась под виноградной беседкой. В погоне за солнцем вымахала метров до десяти (фото срава), и теперь находится в райских условиях. С севера от холодных ветров ее прикрывает высокий гараж с мансардой, с юга весь день греет крымское солнце, влагой обеспечена в полной мере – и отдача от нее соответствующая. Каждый год ветви ломятся от урожая. Дерево высокое, собирать плоды с самой верхушки проблематично, так что два десятка вкуснейших золотых плодов украшают сад до самого Нового года – птичкам на радость в голодные зимние дни.

24112205.jpgНе только Россиянка, но и остальные сорта хурмы, которые мы выращиваем, ежегодно щедро одаривают деликатесной продукцией. Дочь Россиянки, Никитская бордовая, созревает на пару недель раньше, плоды у нее крупнее и ярче (фото слева). Как и у Россиянки, спелый плод имеет консистенцию густого повидла, хоть на хлеб намазывай, оранжевую мякоть и непревзойденный вкус.

Из всех сортов в нашем саду наиболее крупным и красивым является Чатыр-даг. Плоды светло-желтые, блестящие, в отличие от плоскоокруглых у Россиянки и Бордовой, имеют довольно высокую форму, нарядные и очень вкусные. С нетерпением каждый день наведываемся к дереву, в надежде найти созревший плод и полакомиться несравненным золотым яблоком.

Виргинская крупная – крупноплодный клон хурмы виргинской, сеянцы которой мы используем в качестве подвоя. Созревает раньше всех, даже обгоняет дичку. Среднего размера коричневые плоды, покрытые светлым восковым налетом, спеют неодновременно, поэтому всегда можно найти готовый к употреблению и отдать ему должное. Очень сладкая коричневатая мякоть джемообразной консистенции никого не оставляет равнодушным.

24112206.jpgОстается добавить, что хурма, собранная, что называется, надзелень, великолепно дозаривается, не теряя своих вкусовых качеств. Ее можно собирать заранее, хранить в холодильнике или прохладном месте, по мере надобности выносить какое-то количество в теплое место для дозревания и наслаждаться в течение долгого времени.

Кроме хурмы, в саду сейчас можно найти много вкусного. Еще не собран весь зизифус (унаби, ююба, жжоба (фото справа) – он не только вкусный, но, вдобавок, очень эффективно лечит гипертонию. Крупноплодный боярышник, всем известный сердечный доктор, со своими ярко-красными плодами виден издалека. Отдельные кусты кизила, нашей основной культуры, которые оказались в густой тени, ко времени основного сбора не дозрели, и теперь, набравшись сладости, представляют собой необыкновенно вкусный продукт (фото слева, сизу). Грецкий орех Идеал давно собрали, но под деревьями всегда можно найти пару орешков, сладких и маслянистых, с тонкой скорлупой и крупным ядром.

24112207.jpgВиноградные грозди, что спрятались в листьях во время уборки, сейчас тоже на виду. Когда мы, более сорока лет назад, поселились в Донском, в селе росла только Изабелла, хотя на колхозных плантациях выращивали и столовый, и технический виноград. Стоит отметить –  село располагается в долине реки Бештерек, что начинается высоко в горах; по ней беспрепятственно стекает холодный воздух, поэтому и в августе ночные температуры опускаются до семи-девяти градусов тепла, и заморозки могут случаться с 27 сентября по 24 мая. Колхозные же виноградники располагались на возвышенности и гораздо меньше страдали от холодов.

24112208.jpgС тех пор прошло немало времени, появились новинки. Наша коллекция содержит много проверенных сортов, устойчивых как к вредителям и болезням, так и к морозам, заморозкам и другим сюрпризам зимы. Восторг, Страшенский, Талисман, Преображение, Кишмиш молдавский (фото справа) и множество других никого не оставят равнодушным – при виде большущих кистей с крупными разноцветными ягодами слюнки так и текут.

24112209.jpgКоллекция роз на осень не обращает внимания. Прошли дожди, жара спала, теплые дни с температурами до двадцати градусов никак не напоминают о скорой зиме. Массово раскрываются новые бутоны, причем крупнее и ярче летних (фото слева), изящные цветы привлекают взгляд своей пышной красотой и благоуханием. Всегда есть, что подарить к празднику или дню рождения, и соседи охотно пользуются такой возможностью. Мы не отказываем – делиться красотой с окружающими очень приятно.     

Вот так и живем – круглый год в трудах и заботах, но, тем не менее, радуемся каждому дню, и сад способствует бодрости и настроению в любую погоду.

 

 
« Обретение профессии   Фундук »