06.Франция


34096.jpg        По автобану въезжаем во Францию. Знак, немного поменьше, чем у нас обозначает село, свидетельствует, что мы пересекли границу. Республика Франция занимает площадь 551тыс кв. км, население достигает 59,5млн человек, располагается она на западе Европы и входит в семерку самых богатых и развитых стран мира. Глава государства – президент, высший законодательный орган – двухпалатный парламент.

Половина границы проходит по воде -  через пролив Ла-Манш, Атлантический океан и Средиземное море; на суше Франция граничит с Испанией, Италией, Швейцарией, Люксембургом и Бельгией. Горные массивы на востоке – Альпы и Юра – создают естественную преграду холодным ветрам с материка, а Средиземное море и Атлантический океан делают климат достаточно мягким.  Осадков выпадает  от 600 до 1000мм в год.

Страна является настоящим заповедником памятников истории, архитектуры и культуры. Столица -  Париж; здесь находятся дворец-музей Лувр, остров Сите с собором Нотр Дам, Пале Рояль, Опера, Сен-Дени, Версаль, и многое другое. Эйфелева башня   видна далеко за городом, поэтому мы ориентировались по ней. Дорога с односторонним движением, прекрасные развязки за считанные минуты позволили доехать до центра Парижа и остановиться на берегу Сены. В нашем распоряжении два часа; мы провели их с фотоаппаратами.

Считается, что Париж основали галлы, построившие небольшое селение на левом берегу Сены. О нем упоминает еще Юлий Цезарь, пришедший сюда в 53 году до н.э. Но современный город начал возводить Филипп II Август, при котором построена самая старая часть Лувра. В последующем каждый правитель создавал сооружения, признанные шедеврами современности – Сент-Шапель, Сен-Дени, собор Парижской Богоматери. Но настоящий расцвет город получил Наполеоне I Бонапарте, короновавшемся в 1804г. Строится Триумфальная арка, Вандомская колонна, расширяется Лувр. Так накапливаются шедевры архитектуры и искусства в этом замечательном городе.

Париж – город дорогой. Как и везде, в центре товары на 20-30%  дороже, чем на окраине. Выпивка у стойки бара на 20% дешевле, чем за столом; чаевые в размере 15% включаются в счет, мелочь при сдаче просто оставляют на столе. Такие нюансы полезно знать, посещая незнакомый город.

Но времени нет. Нас ждет долина реки Луары со своими садами. Франция – не только мировой лидер по производству винограда, но и входит в пятерку стран - наибольших производителей фруктов. В отрасли на очень высоком уровне находится логистика – система предпродажной подготовки плодов, поэтому хотелось бы обязательно посмотреть линии сортировки, фасовки, упаковки и т.п. Ночуем в небольшом городке Тур, а с утра пораньше отправляемся смотреть сады. Накрапывает дождик – Атлантика дает о себе знать.
 
34165.jpg

Приезжаем в фермерский сад «Жак и сыновья» и сразу видим массу новшеств. На автоматической платформе двое работников производят летнюю обрезку сада для увеличения освещенности плодов. В основном убирают верхние жировые побеги, срезая их на двухлетнюю древесину. Платформа движется по ряду медленно, но без остановки, а обрезчики удаляют ветки и бросают их в междурядья.

Сад под противоградовой сеткой; установлено капельное орошение и надкроновый полив. Та часть сада, где не производится обрезка, поливается по обеим системам сразу – и это во время дождя и при почти 1000мм осадков в год. Фермер показывает участок, который уже в плодоносящем возрасте перепривил редким сортом Канада гризи. На третий год перепрививка дала 35 тонн яблок с гектара, и они прекрасно раскупаются.
  34194.jpg

Междурядья залужены, в ряду – гербицидный пар. Основной сорт – Гала Рояль, ярко окрашенное яблоко, дает высокий урожай – 50-60т/га. Жак, хозяин сада, с удовольствием посвящает нас во все секреты выращивания фруктов и убеждает, что без предпродажной подготовки плодов во Франции невозможно реализовать яблоки по хорошей цене. Для этого фермеры объединяются в кооперативы и совместно строят холодильники с современными сортировочными  и упаковочными линиями.

Закончив экскурсию по саду, отправляемся смотреть сортировочные линии фирмы «Maf Roda». Менеджер фирмы Александр Ретэ подробно рассказывает об особенностях работы линий, которые сортируют яблоки и груши по цвету, весу, форме и другим признакам на несколько разновидностей, по сортам укладывают продукцию в различную тару и запаковывают в контейнеры. Стоимость линий от 100 до 400тыс евро. Производительность очень высокая, поэтому в одиночку фермеру использовать такую технику нет смысла -  только кооперативы могут успешно развиваться в этом направлении.


 34233.jpg

  34246.jpg

  После осмотра прощаемся с гостеприимными французами и отправляемся в Германию.

 


 
« 07.Бельгия   05.Германия »