08.Чехия

  2600.jpg

  2603.jpg

Небольшая страна в центре Европы, которая стала отдельным государством после раздела Чехословакии, Чехия по площади и населению примерно в пять раз меньше Украины. Название ее происходит от этнонима племени чехов, населявших окрестности в давнишние времена. Во время предыдущих поездок попасть сюда как-то не удавалось, но нынешний маршрут привел нас прямо в столицу.

Старинный город Прага, Злата Прага, как зовут ее жители, расположилась по обоим берегам полноводной Влтавы. В Старом городе реку пересекает знаменитый Карлов мост, построенный в 1357 году. Добрались мы до него уже ночью; оказалось, большая часть моста загорожена – идет реставрация. Однако, залитый светом множества фонарей, он открывается во всем своем великолепии. Старинные скульптуры, оригинальная архитектура, темная вода, таинственно мерцающая за каменным парапетом – все это оставляет неизгладимое впечатление. Поднимаемся к величественному Королевскому дворцу, осматриваем Собор   св. Витта, любуемся панорамой ночной Праги и, кажется, вдыхаем воздух самой Истории.

Неторопливо спускаясь по узким торговым улочкам, со всех сторон слышим родную речь – земляков здесь немало. Зазывно улыбаются сонмищу туристов куклы на ниточках, знаменитые чешские марионетки. Обладая всеми секретами, в искусстве их изготовления местные мастера не имеют себе равных. И, конечно же, непревзойденное чешское пиво. Бары работают круглосуточно, а ночью, кажется, наступает самый пик. Заказываем несколько видов божественного напитка и непременную пражскую свиную коленку. Обслуживают здесь быстро и красиво. Возвращаемся в гостиницу заполночь с массой впечатлений.

2641.jpg

Утром нас встречает Йожеф – руководитель фирмы «Brematech», которая занимается поставкой и монтажом холодильного оборудования. Осматриваем несколько объектов, где производилась реконструкция старых холодильников и полный монтаж новых систем. Сотрудники фирмы сдают объекты под ключ достаточно быстро, при необходимости также  устанавливают оборудование по регулированию газовой среды с ультранизким содержанием кислорода, применяющимся  при длительном хранения фруктов и овощей.

На одном из предприятий, с которым сотрудничает  «Brematech»,  нам предложили продегустировать вина с местных виноградников, что производятся в старинных, очень глубоких подвалах. Здесь же можно купить сувенирные бутылки для дома.

  Не обошлось и без неприятностей. Во время нашей поездки через Европу пронесся ураган, его след несколько раз пересекался с нашим маршрутом. Здесь он местами снес крыши, повалил и поломал деревья и в сильной степени искалечил питомник, который мы должны были посмотреть    филиал бельгийской фирмы «Каролюс».

 2624.jpg

 2618.jpg

Вдобавок ко всему, во время одного из переездов задымил стартер нашей машины. В дороге не получилось быстро его заменить, и теперь наш «Мерседес» заводился только с толчка. Особенно это раздражало пограничников: в зоне контроля, где не положено выходить из машины, периодически выскакивает толпа мужиков и начинает энергично толкать свое транспортное средство.

        Чехи в этом году отмечали 40-летие подавления Пражского восстания советскими войсками. Однако неприязни к нам, русским и украинцам, никто не проявлял. В разговорах отчетливо звучала мысль, что в прошлом было всякое, но это история. Невозможно постоянно носить камень за пазухой, надо жить сегодня. Встречали везде дружелюбно, все показывали, рассказывали и угощали. Веселый и гостеприимный народ, не зря страна становится  туристическим и курортным краем.
 
« 09.Италия 2008   07.Бельгия »