12.Мушмула Германская

Собираясь закладывать питомник, приоритетным направлением своей деятельности мы посчитали спасение от полного исчезновения аборигенных пород и сортов плодовых культур. Так уж случилось, что после образования самостийной Украины очень много говорится о сохранении культуры, языка, искусства и самобытности нашего народа, но, с другой стороны, преданы полному забвению исчезающие местные породы и сорта плодовых, выведенные в различных регионах нашей страны. Они, полностью приспособившись к почвенно-климатическим условиям каждой местности, тысячелетиями кормили народ и являются такой же важной составляющей национального достояния, как песни, традиции, костюмы и способы изготовления предметов обихода, продуктов питания, произведений искусства.

В частности, Крым всегда славился своими яблоками, даже названия которых звучат для непосвященных музыкой дальних странствий: Кандиль синап, Сары синап, Белый синап, Челеби, Гуль-пембе, Памук алма; не менее знамениты груша Сахарная, слива Изюм Эрик, фундук Трапезунд, боярышник Поярковой, крупноплодный кизил и многое другое.

Кропотливо собирая старинные сорта, мы их не только размножаем, но и стремимся рассказать об их уникальных свойствах, замечательных достоинствах и самобытности –  они не встречаются больше нигде в мире, это чистый эксклюзив, тот золотой запас, который позволит стране подняться с колен и обрести достоинство. Именно наши фрукты могут стать одним из важнейших факторов для превращения Крыма в курорт мирового значения: едут же туристы в Таиланд и Эквадор затем, чтобы попробовать экзотические фрукты, морепродукты, чай, кофе или суп из ласточкиных гнезд.

Пришло время рассказать и мушмуле. Хочется сразу же отметить, что при подготовке материала пришлось столкнуться с немалыми трудностями: очень мало информации, практически отсутствует литература. Так что мы, согласно поговорке «адреса не знаю, но где живет показать могу», попытаемся представить вашему вниманию сведения, что называется, «из головы», полученные в результате наблюдений, расспросов и опыта выращивания.

Мушмула обыкновенная, или германская (Mespilus germanica L.) считается одной из древнейших плодовых культур, которые были одомашнены человеком.  Сегодня встречается на территории Грузии, Азербайджана, Болгарии, Венгрии, Югославии, Италии, США. В конце XIX – начале XX века особенно много ее выращивали в Крыму.

Плоды мушмулы содержат более 10% сахаров, до 2% органических кислот, около 0,2% дубильных веществ, до 1,5% пектинов,  свыше 1% азотистых веществ и целый комплекс витаминов. В технической спелости, только что снятые с дерева плоды очень терпкие, почти несъедобны, однако в процессе хранения «улеживаются», приобретают приятный сладкий вкус и становятся оригинальным лакомством. Такой же эффект получают и в результате промораживания плодов. Ценятся и обладающие экзотическим вкусом продукты переработки мушмулы: варенье, повидло, сидры, ликеры и т.п.

 mushmula1.jpg

 mushmula2.jpg

Великий крымский садовод Л.П. Симиренко писал, что «мушмула далеко не настолько известна в садовом мире, как того заслуживает; и это тем страннее, что она имеет значение не только в качестве плодового дерева, но есть, вместе с тем, довольно нарядное декоративное растение. В самом деле, листва у нее крупная, кожистая, яркая и красивая, цветы большие, розовые, белые или красные, и, хотя появляются в одиночку, но довольно в щедром изобилии, а плоды, не говоря уже о пищевом их значении, приковывают внимание каждого диковинной своеобразностью формы и окраски.

Едят мушмулу и сырою, когда среди зимы она улежится и поспеет, но большая часть идет на мочку и подается к жарким на манер моченого крыжовника или яблок. Караимские хозяйки считают заготовление мушмулы столь же обязательным делом, как у нас – заготовление соленых огурцов.

Распространена мушмула в Крыму повсюду, но в особенности в Судаке, в садах долин: Капсихорской, Ускутской, Арпатской и Шелекенской, а также в качинских садах, что ниже железнодорожного моста. Вообще, где караимы или армяне – там и культура мушмулы, плоды которой пользуются в их домашнем обиходе большой популярностью. При сдаче караимских садов в аренду, владельцы почти всегда выговаривают в свою пользу весь урожай мушмулы.

  28061101.jpg

  28061102.jpg

В Крыму различают мелкоплодную мушмулу, растущую дико в южнобережных садах, и крупноплодные садовые сорта, из которых известны: Судакский кругло-крупноплодный и Судакский длинно-крупноплодный. В экспорт идут лишь эти два сорта. Культурных сортов мушмулы очень немного…»

Мушмула отличается медленным ростом и принадлежит к числу неприхотливых плодовых пород. Она неплохо себя чувствует даже при частичном затенении и не смущается малоплодородными почвами, лишь бы они не были слишком плотными и сырыми, однако предпочитает легкий, теплый, питательный грунт с умеренным поливом в защищенном от холодного ветра уголке.

Растет обычно крупным полукустарником или небольшим деревом и отличается каким-то неправильным ростом, причем очень сильно не любит обрезки. Поэтому, сформировав более или менее симметричную крону, в дальнейшем проводят преимущественно санитарную обрезку. В таких условиях мушмула быстро вступает в плодоношение и во взрослом состоянии регулярно приносит шестьдесят-восемьдесят килограммов полновесных плодов.

Профессор В.А. Колесников отмечал, что в 1950 году в Крыму насчитывалось около трехсот экземпляров этой культуры. К сожалению, сегодня ее количество уменьшилось в разы, что и подвигло нас сделать все возможное для возрождения  мушмулы, пока еще не поздно. В текущем году сделали прививку, и уже осенью получим первые саженцы. Процесс пошел, и новая-старая плодовая культура, как и кизил, займет достойное место в наших садах.

            Мы вновь обращаемся ко всем неравнодушным людям, болеющим за отечественное  садоводство. Помогите собрать разнообразные сорта и формы этой удивительной культуры; мы их размножим и обязательно поделимся со всеми желающими.
 
« 13.Боярышник   11.Груша »