14.Виноград.Десятка лучших-2009

За более чем сорокалетнюю агрономическую практику случалось немало природных катаклизмов: морозы, заморозки, возвраты холодов, град, засухи, ливни, суховеи – всего и не перечислить. Однако мы продолжаем заниматься виноградарством, и достаточно успешно – уж очень пластичная культура, позволяет в любых условиях получить более или менее приличный урожай.

В наших условиях есть одна особенность. В Крыму традиционно выращивают виноград в неукрывной культуре, однако широко распространенные в недавнем прошлом столовые сорта, в основном среднеазиатского и европейского происхождения,  неустойчивы к болезням и низким температурам. Столовое виноградарство сдвинулось в классически неукрывную зону  - на Южный берег Крыма, в Севастополь, Бахчисарай, Судак, потому что на 85% территории полуострова районированные тогда столовые сорта часто подмерзали.

Относительно новые устойчивые сорта позволяют ежегодно получать урожай столового винограда по всему Крыму, даже и в наших условиях  северного предгорья, где в старые добрые времена неукрывное виноградарство считалось невозможным. Впрочем, и сегодня в этой зоне наша плантация единственная, дающая промышленный урожай, так что односельчане с удовольствием покупают у нас полновесные грозди. Пацаны постоянно совершают налеты на посадки, мы их, как и положено, гоняем, хотя в их возрасте сами были такими. Да и какое удовольствие от ягод, если они не добыты с «опасностью» для жизни? Все должно быть правильно.

Итак, рассмотрим лучшие, на наш взгляд, сорта, растущие на нашей беседке достаточно продолжительное время, по порядку убывания номеров.

1. Восторг – черенки мы получили в незапамятные времена из рук самого автора, Кострикина И.А., так что возраст первых кустов достаточно солидный, за двадцать лет. Растут на собственных корнях и прекрасно себя чувствуют. Зимой 2006 года, когда мороз у нас держался за -300С, он не только выжил, но и принес неплохой урожай. В 2009 году, в ночь с 23 на 24 апреля случился мороз -80С; побеги на виноградных кустах достигали уже 10-12см. На шпалере кусты винограда подмерзли здорово, но на беседке не пострадали. За лето дважды прошел сильный град, повредил верхние ягоды на гроздях. Однако, благодаря тому, что Восторг не поражается серой гнилью, при уборке урожая после косметической обработки – «отстригания» ножницами деформированных ягод, кисти в ящиках выглядели прекрасно.

Сорт требует нормирования урожая, потому что на каждом побеге вырастает не менее двух гроздей. При первой зеленой обломке оставляем на каждом сучке по два побега, и на каждом побеге только одну, нижнюю кисть. В хороший год выборочно начинаем убирать в конце июля; после первой срезки оставшиеся грозди дозревают очень быстро, и в первых числах августа уходит по высокой цене. Покупателям нужен не только вид, но и вкус, и тот, кто попробовал Восторг один раз, останется ему верен надолго.

Урожай очень высокий, плодоносит обильно и ежегодно. Хорошие грозди достигают двух килограммов, средние – около полутора. Ягоды слабо повреждаются осами, поэтому, в случае надобности, благополучно висят на кусте до ноября.

2. Виктория. Розовые сорта винограда сейчас особенно востребованы, а если это сверхранний сорт, да еще с мускатным ароматом, то пользуется просто ажиотажным спросом. Виктория очень устойчива к болезням и низким температурам, лоза у нее прекрасно вызревает. Единственный недостаток – сильно перегружается, поэтому требует очень тщательного нормирования урожая. Поскольку не болеет и не подмерзает, все почки прорастает, побегов у нее образуется немеряно, и на каждом, как минимум, три грозди, так что  до цветения необходимо все лишнее удалить.

Затем интенсивно лезут пасынки, которые не только загущают куст, но и несут на себе вторую порцию гроздей, нисколько не меньшую, чем основной урожай. Все это богатство необходимо пронормировать хотя бы до момента достижения ягодами размеров горошины. Кисти тогда получаются огромные, ягоды крупные, очень красивые и ароматные. Если не проредить прирост, гроздей получается много, они становятся рыхлыми, со слабой кожицей, плохо созревают и моментально повреждаются осами.

3. Аркадия подходит следом за Восторгом, в первых числах августа. Сорт привлекает покупателя оригинальной формой крупных ягод и гроздей, ровной золотисто-желтой окраской, насыщенным вкусом. Достаточно сильный рост позволяет за пару лет сформировать на беседке мощный кордон и получать высокий ранний урожай. При внимательном нормировании урожая грозди и ягоды созревают рано и равномерно, однако даже при небольшой перегрузке созревание сильно затягивается.

4. Лора (Флора) – созревает сразу же за Аркадией, отличается удлиненной формой и более светлой окраской ягод, но нисколько не уступает ей в урожайности и размерах ягод и кистей. В первый период корнесобственный куст развивается умеренно, но со временем сила роста увеличивается, дает ежегодный высокий урожай и пользуется на рынке повышенным спросом.

5. Талисман созревает после десятого августа. Является очень сильнорослым, зимостойким, устойчивым к болезням и вредителям, поражает размерами ягод и гроздей. Как ни странно, при таких гигантских размерах плодов имеет изумительный вкус с отчетливым мускатным ароматом. На рынке пользуется исключительным спросом, так что со сбытом нет никаких проблем; практически не поражается осами, так что может висеть на кустах очень долго, отчего становится еще прекрасней. Но сохранить  такие кисти в неприкосновенности очень трудно: кто бы ни шел мимо, не удержится, чтобы не отщипнуть ягодку размером с хорошую сливу.

6. Страшенский, один из первых сортов с повышенной устойчивостью. Чтобы увидеть это чудо, созданное в институте «Виерул», пришлось в свое время съездить в Страшены (Молдавия), где, впрочем, тогда его тоже не очень знали. У нас случались грозди до пяти килограммов, а уж двухкилограммовые для него – повседневная реальность, они получаются при некоторой перегрузке, таких может висеть и по два десятка на кусте. Это воочию видели участники наших семинаров: он поспевает как раз к середине августа, и спелые агатовые кисти величественно свисали с беседки, под которой стоял гостевой стол. Все с удовольствием его пробовали прямо с куста, и фотографировались с ним в обнимку.

Сорт прекрасно себя чувствует в корнесобственном варианте, очень сильнорослый и урожайный. При наших двух-четырех профилактических химобработках не болеет и без проблем зимует на беседке. На рынке, увидев полновесную гроздь Страшенского, на него сбегаются посмотреть не только покупатели, но и продавцы, тем более, что к реализации он подходит как раз в самый пик курортного сезона.

7. Памяти Негруля, еще один «молдаванин», созревающий в третьей декаде августа. Имеет крупную кисть, оригинальную по форме обратногрушевидную ягоду, темно-фиолетовую окраску и прекрасный вкус. Кусты отличаются умеренной силой роста, очень высокой устойчивостью к вредителям и болезням, повышенной зимостойкостью. За продолговатые ягоды сорт иногда называют «дамскими пальчиками», и он пользуется повышенным спросом. Прекрасный вкус вкупе с единовременным созреванием всего урожая делает Памяти Негруля достаточно выгодным для виноградарей.

8. Кишмиш молдавский в наших условиях созревает в третьей декаде августа. Крупная темно-розовая ягода, достаточно крупная кисть имеют привлекательный товарный вид, а отсутствие косточек обеспечивает устойчивый спрос. Из кишмишных сортов он выделяется очень высокой урожайностью, морозостойкостью и устойчивостью к вредителям и болезням. Более чем за двадцать лет выращивания на беседке, Кишмиш молдавский ни разу не оставил нас без урожая. Также требует ежегодного нормирования, т.е.  удаления лишних гроздей.

9. Подарок Запорожью на нашем винограднике закрывает летний сезон. Очень сильнорослый, устойчивый к вредителям, болезням и морозам сорт, дает обильный урожай  красивых гроздей с крупной овальной ягодой. Действительно без проблем – растет себе и плодоносит. Но особенно шикарные грозди получаются при тщательном нормировании урожая; при сильной перегрузке может горошиться, но даже небольшая недогрузка вызывает обильное развитие пасынкового плодоношения. При своей силе роста не любит загущения и прекрасно чувствует себя на беседке.

10. Памяти Вердеревского, как ни странно, известен достаточно немногим. Назван сорт в честь молдавского ученого-виноградаря; созревает в конце сентября-октябре, недели на три позже Молдовы, и закрывает у нас сезон сбора винограда. Отличается очень высокой урожайностью и способностью выдерживать значительные перегрузки – у нас один куст приносит каждый год более пятидесяти килограммов. Грозди среднего размера, чуть более килограмма, ягода светло-зеленая, продолговато-овальной формы. При отсутствии морозов висит на беседке до Нового года, очень неплохо ведет себя при хранении; для нас и наших друзей – самый любимый из поздних сортов.

Вот такая получилась в этом году наша десятка призеров. Приглашаем коллег-виноградарей поделиться своими мыслями по этому поводу,представив своих любимцев на звание лучших.


 
 
« 15.Айва   13.Боярышник »