ПРОДУКЦИЯ
Продукция » Хурма
ПредыдущийСледующий  

Русская


Описание
СОРТ:Русская

Среднеспелый сорт, созревает в середине октября. Плоды весом 50-80г, округлые, слегка сплющенные по высоте. Кожица плотная, ярко-желтая, с солнечной стороны более оранжевая, покрыта тонким сизоватым пруином. Мякоть в полной спелости приобретает консистенцию мармелада, коричневатый цвет и гармоничный сладкий вкус с легким шоколадным ароматом – «шоколадница». Прекрасно хранится в прохладном месте, в тепле быстро дозаривается, особенно по соседству с яблоками и грушами.

Дерево среднерослое, округло-пирамидальное, с плотными кожистыми листьями, которые в жару и длительную засуху могут деформироваться, уменьшая транспирацию, что служит ее сортовым признаком. Является межвидовым гибридом хурмы восточной и виргинской. Плодоносит обильно и регулярно; при опылении в плодах образуется до пяти семян, и по вкусу они немного отличается от бессемянных. Основная масса плодов семян не имеет, т.е. опылитель для получения урожая не обязателен.

В молодом возрасте, для ускорения вступления в плодоношение, деревья следует не обрезать, а прищипывать концы побегов и отгибать ветви. В наших условиях не имеет вредителей и болезней, на виргинском подвое выдерживает морозы до -35 градусов, засухо- и жаростойкая, но при наличии регулярного орошения количество и величина плодов значительно увеличиваются.