50.Выращивание крыжовника(26.03.13)

…Расскажите, как правильно сажать, формировать и ухаживать за крыжовником.

Степанова А.И., г. Днепропетровск

А ще мене дуже приваблює аґрус безколючковий великоплідний ранній. Це незаслуговано забута рослина. Коли на базарі я продаю аґрус (крыжовник), то нарозхват. Але у мене його небагато і то одного сорту. Може, у Вас є й такий, що мало боліє, бо із-за того його не хочуть вирощувати…

Коваленко В.І., м. Узин Київської обл.

Широко распространенная и популярная ягодная культура, крыжовник (укр. агрус) на удивление неприхотлив, и, хотя его называют «северным виноградом», в наших южных краях вполне успешно справляется и с невыносимым зноем, и с запредельной сухостью воздуха, и, что самое главное, с обжигающими лучами солнца, которое стало  в последние годы поистине беспощадным. Обильный урожай он приносит всегда.

Выращивают крыжовник многолетним кустом высотой 0,5-1,5м. Надземная часть представляет собой многочисленные стволики-побеги различного возраста, образующиеся из подземных почек в основании куста и бурно растущие в мае-июне. Корневой поросли это растение не дает, поэтому самостоятельно не размножается. Побегообразующая способность у него намного выше, чем у черной смородины, и кусты разрастаются  достаточно быстро.

Ягоды крыжовника образуются на смешанных плодоносных веточках, кольчатках и букетных веточках, но наибольший урожай дают однолетние веточки, вырастающие на двух-четырехлетних побегах. Смешанные веточки длиной 30-35см заканчиваются верхней вегетативной (ростовой) почкой, боковые почки бывают как вегетативные, так и генеративные (плодовые). Кольчатки размером в 3см плодоносят четыре-шесть лет, но могут перерасти в букетные веточки и давать урожай до десяти лет.

Очень морозостойкая культура, крыжовник не страдает ни от морозов, ни от заморозков, безразлично, по бутонам, цветению или завязи они приходятся. Как уже говорилось, не боится жары, не обжигается солнцем, в то же время прекрасно выносит затенение – у нас  более десяти лет растет и плодоносит под виноградной беседкой; чрезвычайно устойчив к засухе, но для получения высокого и качественного урожая требует, как и любая ягодная культура,  обильного и своевременного полива.

26031301.jpgЛента капельного орошения на всем участке расположена на расстоянии 1,4м друг от друга. Исходя из этого, крыжовник мы высаживаем по схеме 1,4х1,0м, стараемся проводить это мероприятие в осенне-зимний период, но при необходимости сажаем и весной. Весенняя посадка, кроме  обильного полива, требует немедленной организации постоянного орошения, чтобы мартовские и апрельские суховеи не внесли в планы существенную корректировку.

 Тщательно расправляя в ямке корневую систему, сажаем кусты на ту же глубину, как они росли в питомнике, засыпаем землей, плотно утрамбовываем, поливаем и проводим обрезку. Каждый из четырех остающихся побегов укорачиваем до двух глазков над уровнем почвы, причем верхняя почка должна быть направлена наружу куста. Обрезка проводится ежегодно, добавляя в формировку не более четырех молодых побегов, и в возрасте четырех лет куст имеет шестнадцать стволиков.

С этого момента каждый год удаляются ветви, потерявшие прирост, деформированные, слабые, загущающие куст и старше четырех лет. На замену оставляем однолетние стволики – прирост на прошлогодних побегах самый продуктивный, приносит крупные и красивые плоды. С такой системой ухода куст обильно плодоносит пятнадцать-двадцать лет.

26031302.jpgНа всей территории страны крыжовник страдает от американской мучнистой росы – сферотеки. Нужно не допускать загущения кустов и вовремя проводить опрыскивание. Обычно мы проводим две обработки – до и после цветения, в стадии бутонов и по достижении плодами размера горошины. Поскольку препараты серы применять нельзя, используем топаз: 5-6мл на 10л воды. Если плантация небольшая, пораженные ветки можно просто удалить, однако провести профилактическое опрыскивание все равно надо. Иногда  кусты поражает стеклянница; но если своевременно и пониже вырезать потерявшие прирост побеги, проблема исчезает.

 26031303.jpg

 26031304.jpg

Плоды крыжовника оптовики охотно скупают на месте.

26031305.jpgСамый большой товарный урожай дает Донецкий крупноплодный (фото сверху слева), от него не особо отстают Черномор (фото сверху справа), Малахит, Колобок (фото справа) и Неслуховский (фото снизу слева), а для тех, кто не любит остренького, имеется Бесшипый. Как и зеленые яблоки, зеленоплодный крыжовник (фото снизу справа) содержит большое количество доступного железа, поэтому широко применяется в детском и диетическом питании. 

 В Польше мы видели обширные плантации зеленого сорта, очень похожего на Донецкий крупноплодный; там его собирали комбайном и экспортировали в Германию – немцы знают толк в полезных продуктах и с удовольствием делают из него йогурты, фреши, соки и пюре для детского питания. Не пора ли и нам вернуть в свои сады эту неприхотливую, вкусную и полезную ягоду?

 26031306.jpg

 26031307.jpg

 

 
« 51.Чтобы плодоносил абрикос...(28.03.13)   49.Подбор культур для "сложного" участка(20.03.13) »