56.Урожай при любой погоде(30.04.13)

…Много лет пытаюсь приобрести и посадить на приусадебном участке абрикос. Однако все деревья, которые я сажал, не давали урожая… Может, сорт самобесплодный (второго дерева на участке нет), а может, вымерзают почки (дерево зацвело 30 марта). Какой стоит приобрести саженец, чтобы соответствовал требованиям: дерево среднерослое, самоплодное, начало цветения 2-3 декада апреля.

Сергей, г. Измаил Одесской обл. (получено по e-mail)

Подавляющее большинство плодовых культур требуют перекрестного опыления, и абрикос – не исключение. Пожелания, выдвинутые здесь, вроде тех, о чем в песне поется: «чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил, чтоб зарплату отдавал, тещу мамой называл», - и далее по тексту. Нет пока такого сорта. Не изобрели. Абрикос, особенно в наших суровых краях, строгий перекрестник и одна из самых раноцветущих культур, частенько попадает под возвраты холодов, заморозки, туманы и затяжные дожди. Но современные технологии возделывания плодовых позволяют получать урожай практически в любых условиях.

 30041301.jpg

 30041302.jpg

Чаще всего во время цветения абрикосы поражает монилиальный ожог. Это такое явление, когда вечером видим  пышные бело-розовые облака благоухающего сада, а утром  обнаруживаем почерневшие головешки (фото слева), причем погибают не только цветки, но и ветви любого размера (фото справа), и деревья всех возрастов. И чем обильнее цветение, тем сильнее поражение. Это грибковое заболевание, которое интенсивно распространяется насекомыми вместе с пыльцой, действует мгновенно и убийственно, но вполне поддается профилактике.

Для того, чтобы избежать заражения абрикоса монилиозом, применяются медьсодержащие препараты. Первое опрыскивание проводим во время листопада, примерно в середине ноября, второе – перед цветением, в конце марта. Поскольку готовить бордоскую жидкость долго и неинтересно, используем ее заменители – чемпион или купроксат (0,4%). Деревья абрикоса достаточно крупные; чтобы накрыть все растение, применяем мотоопрыскиватель Solo, дающий факел распыла длиной в 10-12м. После цветения  обрабатываем хорусом или топазом, и это уже гарантирует получение урожая.

Однако у нас цветение абрикоса часто совпадает с заморозками (возвратом холодов) или затяжными  холодными дождями, когда пчелы не летают. Великий ученый-садовод П.Г. Шит еще в начале прошлого века заметил, что, если в конце мая-начале июня наполовину укоротить молодые побеги, до конца вегетации они успевают дать пасынки. Здесь закладываются цветочные почки, которые формируются позже основных генеративных почек, отстают от них по развитию и раскрываются спустя примерно две недели после массового цветения. К этому времени холода обычно заканчиваются и наступает теплая солнечная погода.

30041303.jpgТак случилось и в текущем сезоне. Утром двадцать третьего марта массово зацвел абрикос, а вечером ударил даже не заморозок – мороз в  -7 градусов, и на следующий день картина оказалась весьма печальной – цветы замерзли. 30041304.jpgНо у нас на укороченных побегах прошлого года осталось множество нераскрывшихся бутонов, которые через десяток дней начали распускаться – при хорошей погоде и обилии проголодавшихся пчел. Так что летом будет возможность полакомиться душистыми плодами.

Если поблизости нет других деревьев абрикоса, можно где-либо срезать цветущие ветки, поставить в бутылку с водой и привязать к стволу, чтобы не повалил ветер. А если не хочется заниматься этим каждую весну, сделайте в кроне вашего дерева парочку прививок других сортов абрикоса, и проблема отпадет сама собой. Шалах, Буревей, Зоряный, Букурия, Волшебник, которые мы выращиваем, прекрасно плодоносят при описанной технологии, так что и у вас вырастет замечательный урожай.

 

 
« 57.Виноград(09.05.13)   55.Посадка сада(19.04.13) »