55.Посадка сада(19.04.13)

Здравствуйте, Владимир Григорьевич и Нина Петровна!

Хотим заказать у Вас саженцы, но у нас такая особенность местности, что уже отчаялись сажать. За три года посадили разные саженцы, от разных питомников, они принимались, росли летом и осенью, а зиму не переживали. Мы живем в селе Сурско-Михайловка, Солонянский район, Днепропетровская обл.

Улица у нас интересная: с одной стороны у людей вода в погребах все лето, а с другой - колодцы высыхают. Мы находимся на сухой стороне, имеем 0,5га земли, но на ней практически ничего не растет. Ветрозащиты нет никакой и поэтому деревья за зиму вымерзают так, что кора трескается по всей длине.

      Можете ли Вы как ученые-агрономы проконсультировать нас как, что и когда сажать при таких условиях?

      Извините за столь длинное письмо.

С уважением, Алена и Евгений Грищенко

Ситуация для нас вполне знакомая – когда четверть века назад мы получили участок под постройку дома и начали сажать деревья, сбежались соседи со всей улицы, чтобы объяснить, что здесь деревья не растут. И виноград тоже. Каким-то образом колхозные сады и виноградники процветают и дают обильный урожай, но в самом селе – ни-ни. Разве что грецкий орех.

Мы не согласились с таким утверждением и продолжили начатое. Сделали разбивку сада, установив колышки на месте посадочных ям, загнали на огород экскаватор и начали рыть. Верхний, плодородный слой почвы, сложили здесь же, рядом с ямами, нижний, материнскую породу, состоящую из щебенки с глиной и непроницаемую для корней, вывезли за пределы участка. Затем бульдозером просто загребли ямы, выровняв поверхность огорода, и посадили тридцать деревьев.

На наших карбонатных почвах нет личинок майского жука; в тех же районах, где «хрущі над вишнями гудуть», необходимо просыпать посадочные ямы известью-пушонкой, чтобы потом не лить яды под каждое дерево. Сегодня, копая в огороде котлован, увидели в разрезе те старые ямы – грунт в них так и сохранился черный, густо пронизанный корнями деревьев.

 19041307.jpg

 19041308.jpg

Сейчас участок у дома, откуда начинался наш сад, засеян газонной травой и поливается дождеванием с помощью вращающихся распылителей-«пистолетов»; при необходимости под деревья укладываем ленту капельного орошения для дополнительного полива. Саду двадцать пять лет, он прекрасно плодоносит и все яблони, груши, айва, сливы, персики, абрикосы, вишни, черешни, кизил, не говоря уж о винограде, чувствуют себя великолепно.

Для внуков в тени деревьев установили песочницу, строим в саду бассейн, зеленый газон создает свежесть и уют – райское получается местечко. Особенно летом, когда спеют фрукты. Для создания ветрозащиты из плодовых пород лидером является абрикос – дерево мощное, прочное, при минимальной заботе дающее богатый урожай. У нас в питомнике есть плодополоса даже из хурмы – дополнительный источник  плодов, черенков и семян. Так что, при желании, создать цветущий сад вполне возможно, стоит только руки приложить.

 

 
« 56.Урожай при любой погоде(30.04.13)   54.Как посадить кизил и зизифус(19.04.13) »